Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
14 января 2004 (1)
ШИЛОВА Надежда, ЯНОВА Ксения

Кошмар на улице Маркса

Антона Рогиза обвиняют в убийстве отца, матери, дедушки, бабушки и младшего брата

"Подозреваемому в убийстве пятерых человек в квартире дома 12 по улице Карла Маркса предъявлено обвинение по пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). Обвиняемый признает, что совершил убийство, но говорит, что делать этого он не хотел", - сообщил корреспонденту "ВП" начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Архангельской области Владимир Гусев.

Напомним, что в новогоднюю ночь в Архангельске были убиты генеральный директор объединения "Гермес" Владимир Рогиз, его жена Татьяна 16-летний сын Сергей, а также бабушка и дедушка Сережи. После первого опроса свидетелей и осмотра места происшествия подозрение пало на старшего сына бизнесмена - 22-летнего Антона Рогиза. По решению Октябрьского районного суда он был заключен под стражу.

Убийство

По информации, полученной из самых различных источников, корреспондентам "ВП" удалось восстановить приблизительную картину этого жуткого убийства.

31 декабря в гости к семье Рогиз, проживавшей в доме N 12 по улице Карла Маркса, пришли теща и тесть - бабушка и дедушка Сергея и Антона. Встретив Новый год, все, кроме Антона, легли спать. Убийца (кто бы он ни был) заранее приготовил нож и бензин, чтобы впоследствии уничтожить деревянную рукоять ножа, на которой могли остаться отпечатки его пальцев.

1 января около 8 часов утра, когда старшие члены семьи Рогиз и 16-летний Сережа крепко спали, убийца приступил к своему плану. Он нанес каждому несколько ударов ножом в грудь и живот.

Спустя некоторое время (прошло около часа) в милицию позвонил Антон Рогиз и сообщил, что его родные убиты. Сам он остался в квартире дожидаться приезда оперативно-следственной группы. Когда приехали оперативники и эксперты, Антона пригласили на беседу к следователю. Собранные доказательства (прежде всего, это показания свидетелей и достаточное количество других улик) говорят о том, что убийство семьи Рогиз в новогоднюю ночь мог совершить именно старший сын предпринимателя Антон. Однако окончательный ответ на вопрос: убийца он или кто- то другой - дадут только следствие и суд.

Версии

Если предположить, что Антон Рогиз действительно заключен под стражу за то, что зарезал свою семью, то возникает вопрос: что же толкнуло этого молодого человека на столь зверское убийство? Пытаясь понять его мотивы, мы отправились в дом, где жила семья Рогиз, в школу, где учились Сергей и Антон, к их друзьям и знакомым.

Соседи убитой семьи до сих пор в шоке, и не желают ни с кем обсуждать эту тему.

- Нельзя об этом писать! Об этом молчать надо! - узнав о визите корреспондентов "ВП", закричал мужчина, проживающий на первом этаже, рядом с квартирой убитой семьи.

- Как же молчать, когда об этом уже говорит весь Архангельск? Да, можно молчать и довольствоваться слухами, но мы хотим попытаться разобраться: почему в нашей жизни происходят столь жуткие вещи? - ответили журналисты.

- Да, я бы придушил вас всех, папарацци! - взревел мужчина.

Соседка со второго этажа отнеслась более спокойно.

- Я сама думаю: как же такое могло произойти? - сказала она. - Эта семья мне всегда очень нравилась. Приятные, спокойные люди. Сколько живу, не припомню, чтобы у них был шум или какие-нибудь скандалы.

По мнению многих людей, с которыми нам удалось поговорить, семья Рогиз была вполне благополучной, достаток имела выше среднего, и ничего не предвещало, что может приключиться такая беда.

Однако, по словам других наших собеседников, жизнь в этой семье заметно осложнял продолжавшийся уже многие годы конфликт отца и старшего сына. В последнее время споры вроде как возникали из-за нежелания Антона учиться. Мол, родители платили большие деньги, а Антону Рогизу университетское образование и даром было не нужно. Вместе с тем, версия, что убийство произошло на почве личных неприязненных отношений, кажется нелогичной: даже если есть непреодолимое желание отомстить ненавистному отцу, то зачем перерезать горло всем своим близким?

Один из наших собеседников выдвинул другую версию - связанную с наркотиками. Предположение, что Антон мог совершить убийство в состоянии наркотического опьянения, вряд ли стоить отвергать, однако никаких подтверждений "ВП" найти не удалось.

Версия третья: у парня просто поехала "крыша". Говорят, будто бы Антон был агрессивным человеком, занимался боксом и увлекался философией Ницше.

Однако в качестве основной причины убийства многие предполагают безудержную страсть старшего сына к деньгам. Главный мотив - корыстный: убив всех своих близких, Антон остается единственным наследником солидного капитала семьи Рогиз. Подчеркнем, что это - всего лишь версия. А вот любовь Антона к деньгам люди заметили уже давно.

Учительница

Как рассказала корреспондентам "ВП" учительница архангельской школы N 3, у которой Рогиз учился в начальных классах, маленький Антон часто приходил в школу с большими деньгами.

- По тем временам это были очень большие купюры. "Где ты их взял?" - спрашивала я. "Нашел", - отвечал Антон. Я звонила отцу на работу (он в те времена начал заниматься коммерцией), просила предпринять меры. Предпринимал ли что-нибудь отец - я не знаю, - говорит учительница.

По ее словам, учеба для Антона "шла мимоходом". После того, как школа N 3 стала гимназией, Рогиз из-за плохих отметок не смог продолжить там учебу, и был переведен в другую школу.

- Он словно жил в каком-то своем мире, - продолжает учительница. - Маленький, худенький. Обычно у малышей складываются доверительные отношения, а Антон так и не сумел найти контакта со своими одноклассниками, он не умел играть, дружить. Ребята его постоянно отвергали. Он всегда сидел на последней парте. Всегда один. Он ни с кем не мог сидеть вместе, мешал заниматься. Не было ни одного урока музыки, чтобы его не выставили из класса.

Конечно, нелестная характеристика - еще не повод для обвинения в убийстве. Об этом говорит и сама учительница:

- Я все думаю: как же такое могло произойти? Я искала причину и вспомнила один маленький эпизод. Однажды на родительское собрание пришел отец Антона - в длинном черном пальто и белоснежном шарфе, сел за последнюю парту (где обычно сидел его сын), достал калькулятор и какие-то бумаги, по-видимому, бухгалтерские отчеты, и углубился в свою работу. Он лишь изредка поднимал голову, когда речь на родительском собрании заходила о финансовых вопросах.

Друг

Анатолий и Антон Рогиз дружат более шести лет. Узнав, в каком страшном преступлении обвиняют его друга, Анатолий - в шоке. Поверить в это, а тем более обсуждать такое обвинение Анатолий не желает, но корреспондентам "ВП" он все же немного рассказал об Антоне.

- В последний раз перед трагедией мы виделись 30 декабря, - вспоминает Анатолий, - договорились вместе повеселиться в новогоднюю ночь у елки. Антоха хотел прийти со своей девушкой. Планы у него были такие же, как у всех: сначала отпраздновать Новый год с семьей, потом идти гулять.

Однако встретиться в новогоднюю ночь у главной городской елки у друзей не получилось.

- Праздник суетливый, непредсказуемый, на елку собирается полгорода, попробуй, найдись, - поясняет Анатолий.

По его словам, с Антоном они чаще всего отмечали праздники в одной компании, много общались, ходили в гости друг к другу. У Анатолия складывались хорошие отношения и с девушкой Антона Ириной. Как отметил Анатолий, Антон относился к ней "всегда заботливо" - они встречались около двух лет и строили серьезные планы на будущее.

По воспоминаниям друга, Рогиз был компанейским человеком, "со своей философией жизни и здоровым чувством юмора". В компании за ним никогда не замечали агрессии, неадекватного поведения, жестокости. Он не употреблял алкоголь, не курил, и не увлекался наркотиками. Главным для него, по словам Анатолия, было найти себя в жизни. В последние годы Антон активно занимался боксом и восточными единоборствами. Перечитал многие произведения русской и зарубежной литературы, увлекался психологией и философией. Рано начал подрабатывать, чтобы не просить деньги у отца.

На взгляд Анатолия, к деньгам и всем материальным ценностям Антон относился просто, и убить всю семью из-за денег никак не мог.

- Квартира ему и так досталась бы от бабушки с дедушкой или перешла бы в наследство как старшему ребенку трехкомнатная на Карла Маркса, 12, - рассуждает Анатолий.

По словам друга Рогиза, внешне родители Антона производили хорошее впечатление: мама - домохозяйка, папа - предприниматель.

- На самом деле я знал, что обстановка в семье достаточно сложная, - продолжает Антон. - Отец девять лет пил, отсюда возникали все конфликты. Но я никогда не замечал, чтобы Антон говорил об отце плохо, чаще всего наоборот: "Мой батя - молодец!".

Мама, по мнению Анатолия, была доброй женщиной с мягким характером, и отношения со старшим сыном у нее складывались ровные.

- Мне всегда казалось, что и с младшим братом у Антона были неплохие отношения. В голове не укладывается: неужели мой друг мог так поступить со своей семьей?! Тем более с младшим братом, которого он очень любил, - подытожил Анатолий.

Если вина Антона Рогиза в убийстве своей семьи будет доказана, то суду предстоит решить: назначить наказание или применить к Антону принудительные меры медицинского характера (например, поместить в психиатрический стационар). Состояние убийцы в момент совершения преступления может определить только судебно-психиатрическая экспертиза.

Комментарии специалиста

Александр ЧЕРТОВ, профессор кафедры уголовного права и процесса Поморского университета, государственный советник юстиции III класса:

- К сожалению, я не знаком с материалами дела по убийству на Карла Маркса, 12, поэтому могу лишь поделиться своими мыслями о том, как возникает такой мотив убийства как корыстный, то есть убийство ради денег, квартиры, другого имущества. Для лица, совершившего такое убийство, как правило, характерны, во- первых, ярко выраженный эгоизм, а во-вторых, тщательное обдумывание и подготовка преступления. Во многих случаях именно это отличает корыстное убийство от убийства, совершенное из ревности или мести. Во втором случае гораздо реже встречается тщательность подготовки, чаще всего мстящий человек действует под влиянием эмоций, внезапно возникшего умысла.

Но в практике встречаются и гораздо более сложные случаи, когда жажда наживы соединяется в убийце с желанием отомстить за те унижения, которые он когда-то испытывал. Этот сложный мотив можно вычленить только после детального изучения круга родственников, друзей и знакомых убийцы.

Иногда убийство первой жертвы может быть совершено в состоянии аффекта - внезапно возникшего сильного душевного волнения. Когда же человек продолжает свои преступные действия, убивая и тех, кто оказался рядом, - здесь речь уже не может идти об аффекте, потому что убийца начинает действовать умышленно, уничтожая свидетелей своего первого преступления.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя