Пресса Архангельской области
 
260928581 260928581 260928581 -->


Ведомости Поморья
14 января 2004 (1)
БОЛДЕСКО Карина

Автогражданка бьет по карману

Ездишь без полиса? Плати штраф!

С 1 января на всей территории страны вступил в действие закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. За отсутствие полиса обязательного страхования водителя теперь штрафуют. Причем, если официально утвержденная законом сумма - от 500 до 800 рублей, то некоторые водители пытаются решить вопрос с гаишником о меньшей сумме, но "на месте". Происходит все это вопреки обещанию заместителя министра МВД Александра Чекалина, утверждавшего, что в январе сотрудники ГИБДД будут только предупреждать водителей за отсутствие страховки. Корреспонденты "ВП" решили лично проверить, какова ситуация на архангельских дорогах.

Архангельск, перекресток улицы Воскресенской и проспекта Обводный канал. Инспектор ГИБДД Денис Олин останавливает машину Николая, образцового водителя "Жигулей". У него все документы в порядке. Техосмотр пройден, Николай имеет при себе полис автогражданки.

- Вы ответственный человек? Или просто штрафов боитесь? - поинтересовалась корреспондент "ВП".

- А как же не застраховать машину! - усмехается Николай. - Столько разговоров было, предупреждений... Еле успел - в последних числах декабря застраховал.

- Ну и как?

- Считаю, стоимость страховки очень большая. Например, моей машине всего два года, я две тысячи за автогражданку отдал, и водитель машины, которая двадцать лет в ходу, столько же отдаст. Это не справедливо.

На водителя шведской "Volvo" Сергея инспектор ГИБДД Андрей Синицкий составил протокол за отсутствие полиса. Пытаюсь узнать, почему водитель не застраховал свою машину.

- Некогда мне было, праздники, - отмахивается он.

- А раньше что думали?

- Думал, отменят этот маразм, - нервно объясняет Сергей. - Кто-нибудь знает, где находятся эти страховые компании? Я у всех спрашивал. Я моряк. Подолгу ухожу в плавание. А машина, что стоять просто так будет? Зачем тогда страховать?

Пенсионер Владимир Иванович тоже ездит без полиса автогражданки.

- Денег не было, - горячится пенсионер.

- На вас будет составлен протокол, - говорит инспектор ГИБДД Денис Олин.

- Это почему же?! - возмущен водитель. - Как это, штраф? Все недействительно! Пока у вас одни разговоры идут, все ваши действия незаконны. Полемика о законе еще долго будет продолжаться!

- Данные у вас неверные, - методично продолжает инспектор. - Взыскания за нарушения сотрудники ГИБДД вправе взимать с первого января наступившего года.

- Все в нашей стране вот так, - сокрушается Владимир Иванович. - Знаков на дорогах сами наставите, потом начинаете деньги с народа требовать. А сами знаете, что эти знаки и на фиг не нужны! Лишь бы с народа больше брать. Говорили же, что в праздники и после штрафовать сразу не будут!

- Кто вам сказал? - интересуется милиционер.

- Телевидение. Радио я тоже слушаю.

- Что и в газетах пишут? - улыбается инспектор.

- Газеты я не читаю. Там больше правды, что ли, пишут? - не унимается водитель. - Вы сейчас штрафуете людей, а потом все равно закон отменят. Я вообще считаю, что на первый раз нужно делать предупреждение, а не штрафовать народ. Сказали бы, мол, нужно застраховать машину...

- Кодексом предупреждения не предусмотрены, - объясняет инспектор.

- И что? Меня по этому закону раз пять могут остановить, сколько на улицах постов, и каждый раз штрафовать! - возмутился Владимир Иванович.

Мнение специалиста

Ирина СМОЛЬНИКОВА, начальник отделения профилактики ГИБДД, майор милиции:

- На конец 2003 года в России получили полис только 25 % автовладельцев. Эту недостаточную активность можно объяснить ситуацией, которая сложилась перед выборами. В Государственной Думе долго обсуждался вопрос о законе "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", говорили об его изменении, отсрочке и упразднении вообще. Народ в эти игры поверил. А оформить полисы необходимо было до 1января 2004 года, у бюджетных организаций есть еще время до 1 марта. Теперь водители, не имеющие при себе полиса автогражданки несут административную ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 8 МРОТ (500-800) рублей. Штрафовать автовладельцев ДПС уже начала. Потому что, закон действует, и все обязаны ему следовать.

Дмитрий САЖИН, специалист по урегулированию убытков страховой компании "Ресо- гарантия":

- Изменение даты начала действия закона привело бы к нарушению прав и интересов граждан уже застраховавших свои транспортные средства. Приостановка введения в действие закона нанесла бы значительные убытки страховщикам. Более того, существенно уменьшилось бы количество компаний, занимающихся автострахованием. После новогодних праздников у страховых фирм увеличилось число клиентов - горожане поняли, что полис стал обязательным документом водителя. Ежедневно мы оформляем более 20 полисов ОС АГО. В праздничные дни увеличилось и число ДТП, по которым необходимо проводить экспертизы, выплачивать страховки или отказывать в их получении.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя