Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
28 января 2004 (3)
Инф.

Беда под ногами

На улицах Архангельска люди падают в открытые колодцы

Звонок от Натальи Михайловны из Архангельска:

- У нас во дворе несколько колодцев без крышек, в лучшем случае наброшена какая- нибудь отслужившая свой век дверь. Моя 10-летняя дочь возвращалась из школы, поскользнулась и уронила в такой колодец ранец с книгами и тетрадками. Хорошо, хоть сама не травмировалась! Да что же это творится, ходить уже опасно по дворам!..

Дыра во дворе

Иду по Архангельску. Напротив Самойловского роддома, где чинно гуляют мамы с колясками, - открытый колодец. Поворачиваю во дворы Привокзального района. Возле дома на Тимме, 18 корпус 3 беззаботно катаются с ледяных горок дети. А рядом - четыре (!) открытых колодца! Заворачиваю за магазин "Рим". Вокруг - девятиэтажки. А между ними - несколько колодцев и все без крышек:

В Архангельской областной службе спасения (АОСС) мне сообщили: январь еще не закончился, а уже пять раз выезжали на вызовы по поводу открытых колодцев. Один раз достали из колодца женскую сумку, дважды - собак и дважды - людей. К счастью, люди в обоих случаях не пострадали. 11-летнюю девочку, которая упала в колодец возле дома N 63 по улице Выучейского, защитила зимняя одежда. А молодой мужчина (второй пострадавший в этом году) был выпивши, а пьяному, как известно, море по колено:

- Эти цифры не отражают действительности, - считает главный специалист пресс- службы АОСС Ольга Бахмет. - Из неглубоких колодцев люди сами достают потерпевших, не обращаясь за помощью к спасателям.

Профессор в колодце

Наш фотокорреспондент Владимир Тормосов упал в такой колодец на Новгородском проспекте.

- Шел с приятелем, и провалился, - рассказывает Владимир. - Смотрю вверх - дыра, рядом - лестница, а по плечу стекает что-то мерзкое. Вытащили меня всего в грязи. Ноги сильно отбил. До сих пор удивляюсь, как уцелел, ведь мог по ступенькам вниз головой проехаться - и поминай, как звали! Наверное, в рубашке родился...

А в Поморском государственном университете до сих пор вспоминают, как угодил в наш колодец американский профессор. Шел вечером с лекции в университетскую гостиницу на улице Урицкого, а под ноги не смотрел - не принято там у них, в Америке, под ноги смотреть, как бы чего не вышло. Ну, и рухнул в открытый колодец. Сильно ушибся.

"Президент тоже все контролирует:"

Узнать, какой организации принадлежит тот или иной колодец, горожане могут в МУП "Жилкомсервис".

- Сами мы ничего не ремонтируем, - сообщил "ВП" начальник отдела планирования и контроля "Жилкомсервиса" Дмитрий Слудников, - но при администрациях городских округов есть наш отдел, куда люди могут обратиться. Мы спустим заявку "вниз", и, по возможности, в этот же день колодец закроют.

Корреспондент "ВП" позвонила в отдел "Жилкомсервиса" в Октябрьском округе: мол, возле дома N 18, корпус 3 по улице Тимме четыре колодца без крышек.

- Обращайтесь в эксплуатирующую организацию!- слышу в ответ.- - Но ведь вы контролируете состояние колодцев в нашем округе?!

- Президент тоже все контролирует, вы же с каждой мелочью ему не звоните? А мы только осуществляем контроль за придомовой территорией!

- Но разве не о ней речь? - не отступаю я.

- Хорошо, мы возьмем это на заметку, я передам в ЖЭУ, только вы тоже позвоните туда!

Потому что воруют

В МУП "Водоканал" поступает по 3-4 сообщения в неделю о незакрытых колодцах.

- Потому что крышки воруют и сдают в пункты приема металлов, - считает заместитель директора по производству Александр Корзов. - В нашем ведении более миллиона колодцев. При ремонте или чистке специалисты никогда не оставляют их открытыми, за этим мы следим строго, - заверил он.

В отделе жилищно-коммунального хозяйства управления ЖКХ и энергетики мэрии Архангельска корреспонденту "ВП" заявили, что "мы не можем контролировать состояние всех колодцев".

- Раньше этими вопросами занималось муниципальное управление городского хозяйства, весной 2002 года прошла реорганизация, сотрудников сократили, а по распоряжению мэра эту проблему повесили на наш отдел, - говорит начальник отдела Сергей Сапожников. - Ни финансирования, ни штата сотрудников не выделили, ничего! Один человек не может следить за состоянием всех колодцев в городе протяженностью в 42 километра.

По словам Сапожникова, чугунная крышка на "черном" рынке стоит от двух до трех тысяч рублей.

- Их воруют даже с проезжей части! - возмущается Сапожников. - Продают крышки чаще всего бомжи, а горожане покупают и приспосабливают на своих дачах.

В тему

Елена КЛЫКОВА, начальник отдела личного страхования кампании "Ингосстрах":

- Падение в колодец - классический пример несчастного случая. Страхование от несчастных случаев подразумевает все бытовые происшествия, когда человек получает телесные повреждения, наносящие вред его здоровью и жизни. Тогда пострадавшему положена материальная компенсация. Для получения компенсации надо обратиться к врачу, а затем с медицинской справкой - в страховую кампанию. Компенсация возможна и в случае, если в результате падения в тот же открытый люк вы получили ушиб, вам была оказана помощь врача и выдана справка. Если при падении порвалась куртка, в колодец упала сумка, за это компенсацию вы не получите.

Мнение депутата

Константин ЯКОВЛЕВ, депутат Архангельского городского Совета:

- Это наша давняя беда, так же, как и дороги. Я не могу сказать, что сегодня в городе открытых люков стало больше, сколько себя помню, они всегда были. Может быть, сегодня на них стали больше обращать внимания. Служба спасения помогает бить тревогу и заставляет всех нас задуматься над ситуацией. Конечно, это плохо, опасно для человека. Надо бороться с этим. Наказывать виновных, например, материально. А если произошел несчастный случай и кто-то пострадал, то это просто преступление!

Звоните, если что:

Отделы "Жилкомсервиса" при администрациях округов:

Ломоносовский: 61-96-35; Октябрьский: 20-43-81; Майская горка: 66-63-31; Соломбальский: 22-55-04; Варавино-Фактория: 41-20-14; Маймакса: 29-13-04; Исакогорка-Цигломень: 45-04-92.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя