Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
28 января 2004 (3)
ШИЛОВА Надежда

Озверели

Прикованный к дереву пес умирал на морозе двое суток

Друга привязали к дереву и оставили умирать на морозе. До сих пор под этим деревом в Архангельске на припорошенной снегом ледяной корке видны бурые пятна крови. Пленник - стаффордширский терьер - выл двое суток, пока спасатели не избавили обмороженную собаку от страданий. А в это время где-то в тепле и сытости праздновал Cтарый Новый год человек, обрекший живое существо на долгую мучительную смерть.

"Я его кормлю, а сама реву:"

- Это ж каким извергом надо быть! Уж коли собака не нужна стала, так лучше бы отпустил или отдал кому-нибудь. Зачем же так издеваться над живым существом? - возмущается пенсионерка Нелли Земчик.

В Кемском поселке (один из рабочих районов Соломбалы) злодей приковал четвероногого друга на короткую цепь к дереву - прямо у тропинки, ведущей к реке, по которой зимой ребятня бегает в школу. Проживающая в поселке пенсионерка Нелли Земчик стала единственным человеком, кого замерзший, голодный, озлобленный пес подпустил к себе.

- Под ним снег растаял, а потом подморозило, вот он и лежал на голом льду. Цепь короткая, не побегаешь. Я ему коврик-то бросила, так он и лег на него, - рассказывает Нелли Николаевна. - Еды ему принесла: хлеба буханку да головы путассу. Он тут же все до крошки съел! Я его кормлю, а сама реву, реву: А освободить как - не знаю!

По словам Виктора Ярового, проживающего в доме по улице Суханова, напротив того места, где был прикован пес, никто не видел человека, который оставил своего друга умирать на морозе.

- Если бы он был привязан на веревку, то обрезали бы. Да будь бы хотя бы цепь подлиннее, можно было бы что-то придумать, - говорит Яровой. - Наверное, собака просто надоела хозяину и он решил избавиться от нее таким способом.

Виктор Яровой позвонил в областную службу спасения.

"Его пришлось усыпить:"

Старшим в группе спасателей был ведущий специалист-кинолог Андрей Рассамаха. По его словам, выезды на происшествия, где главными героями являются собаки бойцовских пород, стали делом обычным, но за четыре года своей работы спасатель не припомнил ни одного случая, чтобы к ответственности привлекли нерадивых хозяев.

- Собак приходится либо отпускать, либо усыплять. Но я уверен, что уколы надо делать не собакам, а их хозяевам, которые не воспитывают своих питомцев, а когда те становятся агрессивными, обрекают их на мучительную смерть, - заявил Андрей Рассамаха. - Стаффордширского терьера, которого привязали к дереву, нам пришлось усыпить, хотя такое решение мне было принять непросто.

Как отметил спасатель, это был ухоженный пес 2,5-3 лет.

- Двое суток собака пробыла на морозе (ночью доходило до минус двадцати), а она ведь - гладкошерстная, "голенькая", - продолжает Андрей Рассамаха. - Когда мы прибыли, она уже мочилась кровью. Цепь у нее запуталась вокруг дерева. Нас она встретила агрессивно. Мы стали ловить ее петлей, закрепленной на длинной палке. А она палку кусает, уворачивается, прыгает... Когда поймали, пришлось сделать ей усыпляющий укол. Другого выхода у нас не было: получив такие обморожения, собака все равно погибла бы.

По мнению спасателя, самое опасное сегодня, что собаки бойцовских пород, выгнанные своими хозяевами, активно скрещиваются на улице с бродячими псами. В итоге в городе стало очень много полукровок, это крупные и очень агрессивные животные. Они сбиваются в стаи и становятся весьма опасными. Сегодня их скопления можно наблюдать возле рынков, помоек и свалок. Как с этим бороться - не знает никто, а службу по отлову бродячих собак в мэрии ликвидировали, заключил Андрей Рассамаха.

"Доберманша будет рожать в подъезде:"

- Стаффордширский терьер - очень сильная собака, она мало чувствительна к боли и может очень долго терпеть, - рассказала кинолог-эксперт клуба собаководства "Северный экспресс" Галина Отина. - Характер собаки зависит в определенной степени от наследственности, но в гораздо большей мере - от ее хозяина. Правильно воспитанные стаффы - добрейшие и милейшие существа. Но чтобы добиться такого результата, нужны время, силы и деньги. В реальной жизни очень часто происходит так: пока стафф - щенок, с ним милуются и целуются, а когда становится взрослой собакой - выгоняют.

- А почему?

- Собака взрослеет и начинает, образно говоря, ступенька за ступенькой отвоевывает себе территорию, демонстративно показывая: "Я тут самый главный". Словом, пробует хозяев на зуб. Те же выставляют его за дверь. У нас сейчас очень много звонков от архангелогородцев не только о взрослых бесхозных собаках, но и о том, что хозяева оставляют в подъездах потомство своих питомцев - коробки с щенятами и котятами. А вот совсем недавний случай, от которого слезы на глаза наворачиваются. В одном из подъездов спасается от мороза выгнанная хозяевами беременная доберманша. Так в подъезде и будет рожать.

- Откуда же в людях столько жестокости?

- Когда люди берут собаку, то чаще всего они мало представляют себе, сколько она требует ухода и внимания. Я считаю, что решение завести себе четвероногого друга нужно обдумывать не менее тщательно, чем решение завести ребенка. Собака должна быть желанной, только тогда она подарит хозяевам счастье. Если такого желания нет, лучше купить игрушечную собачку - и вам хлопот нет, и животное страдать не будет, - заключила Галина Отина.

"Сочувствие к чужой боли притуплено:"

Статья 245 УК РФ гласит, что "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних", наказывается штрафом до 80 тысяч рублей. А если издевательство над кошкой или собакой совершено группой, тогда размер штрафа - от 100 до 300 тысяч рублей.

- Жестокость к животным - это не лирика, а очень серьезный вопрос. На отношении общества к таким явлениям проверяется его нравственность, - подчеркнул профессор уголовного права и процесса Поморского университета, государственный советник юстиции 3-го класса Александр Чертов. - Законодатель поступил очень мудро, когда статью "Жестокое обращение с животными" внес в главу 25 УК РФ "Преступления против общественной нравственности". Таким образом он показал, что жестокость по отношению к животным - это не менее опасное преступление, чем вовлечение в проституцию и торговля наркотиками.

С жестокостью по отношению к братьям нашим меньшим мы сталкиваемся ежедневно, однако эта статья УК РФ остается нерабочей.

- Нет заинтересованности в раскрытии таких преступлений со стороны как общества, так и правоохранительных органов, - продолжает Александр Чертов. - У милиции и прокуратуры, занятой расследованием преступлений против человека, не остается ни времени, ни сил на животных. Но поверьте: чем чаще мы будем раскрывать такие преступления, как эта история со стаффордширским терьером, тем меньше у нас будет разбоев и убийств. Человек редко сразу идет на совершение тяжкого преступления, ему не так-то легко переступить эту грань. Сегодня же, когда телевидение ежедневно показывает кровь и драки, сочувствие к чужой боли притупляется, - подытожил Александр Чертов.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя