Пресса Архангельской области
 
80053869 80053869 80053869 -->


Ведомости Поморья
28 января 2004 (3)
ГОРЧАКОВ Константин

Больной поселок

Без общественного совета в Талагах не разобраться

На встречу с мэром Архангельска Олегом Ниловым в здание школы пришел чуть ли не весь поселок аэропорта Талаги. Беседа в режиме "вопрос-ответ" длилась более двух часов и временами перетекала в монолог отчаяния измученных жилищными проблемами жителей. Вопросов к власти накопилось так много, что люди занимали очередь, чтобы иметь возможность высказаться. Словом, это была очень непростая встреча для муниципальных чиновников.

В поселке Талаги, бывшем гарнизоне, который до недавнего времени являлся собственностью Министерства обороны, проблемы копились десятилетиями. Из федерального бюджета деньги на поддержание жилфонда не выделялись уже очень давно. Практически 30 лет ничего не ремонтировалось. Все коммунальные системы заброшены, дома требуют капитального ремонта, водопроводные и канализационные трубы - замены.

Жильцы готовы идти на крайние меры. Еще летом прошлого года в архангельских СМИ появились сообщения о том, что жители поселка собираются перекрыть дорогу в аэропорт, если на их проблемы не обратят внимания. Основные беды жителей: дома во время дождей промокают насквозь (отсюда грибки и болезни), горячая вода подается крайне редко, а холодная очень плохого качества - с большим количеством песка, электрические сети постоянно выходят из строя, подвалы затоплены, крыши текут, транспорт ходит нерегулярно и рано заканчивает движение.

Все эти беды были озвучены жителями поселка на встрече с властью, на которой помимо Олега Нилова присутствовали первый заместитель мэра по городскому хозяйству Петр Орлов, глава Октябрьского округа Андрей Серов, руководители предприятий "Жилкомсервис", "Водоканал", "Архангельские коммунальные системы", обслуживающей организации "Тэвир", информационно-расчетного центра.

В октябре 2003 года мэрия взяла на себя часть домов поселка, но, по словам Олега Нилова, процесс перехода собственности из федеральной в муниципальную только начался и, скорее всего, займет не один год. За прошедшие полгода кардинально решить все проблемы, конечно, было невозможно.

- Мы не говорим, что за 2-3 месяца все исправим, но целенаправленная работа ведется, - заявил мэр.

Одним из самых острых вопросов для жителей остается качество воды. Как сообщил директор "Водоканала" Владимир Рудаков, с середины декабря вода на все объекты подается круглосуточно и без перебоев. До этого она поступала в дома только по 4-6 часов в сутки. Однако, как выяснилось, проблемы остались - ржавый налет, песок, из-за которого выходят из строя стиральные машины, слабый напор воды.

Причина - низкое давление в сетях внутри поселка. Но повысить давление сегодня нельзя - ветхие трубы могут не выдержать нагрузки. Более того, их пока нельзя и прочистить. Промывка сетей в зимнее время невозможна, поэтому все необходимые работы будут выполнены в июне. Как ни крути, выход все равно один - замена водопроводных сетей. Только в 2001 и 2002 годах на перекладку более 300 метров из средств городского бюджета было затрачено порядка 700 тысяч рублей. В феврале планируется заменить очередные 50 метров.

Много проблем и с канализацией. По словам жильцов, она как таковая отсутствует, все нечистоты стекают в подвал, из-за чего реально существует опасность распространения инфекций. У многих жителей от сырости - хронические заболевания дыхательных путей.

До предела изношены и тепловые трассы, требуется капитальный ремонт внутридомовых систем. Заменой тепловых сетей с 1 февраля будет заниматься отдельная бригада Архангельского предприятия котельных.

Много вопросов мэру было задано по поводу установки приборов учета электроэнергии. Дело в том, что во всех домах поселка стоят счетчики старого образца, показатели которых "Энергосбыт" сегодня не принимает. Выход - приобретение современных приборов учета. Этим будет заниматься предприятие "Жилкомсервис". Первый дом обещают оборудовать новыми счетчиками уже к 1 марта. Правда, существует и другой вариант - население может заключить с предприятием договор и приобрести счетчик за собственные средства в счет квартплаты.

Помочь в решении столь большого комплекса проблем, по мнению мэрии, может создание в поселке общественного совета наподобие того, что уже действует в Ломоносовском округе (о его деятельности "ВП" рассказывали в предыдущих номерах). Для начала выбрали трех наиболее активных жителей поселка, а затем большинством голосов и председателя совета. Им стала Марианна Головачева.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя