Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
28 января 2004 (3)
Инф.

Тысяча кубометров беспамятства

Несколько лет назад на НТВ ежевечерне выходила в эфир передача "Герой дня". Однажды ее гостем был столетний академик Долежаль. Светлана Сорокина задала ему вопрос, религиозен ли он. На что мудрый старец посоветовал никогда не спрашивать об этом. Вера настолько личное чувство для каждого человека, что не стоит ради любопытства вторгаться в духовный мир собеседника.

Нашим журналистам, особенно телевизионным, подчас не хватает тактичности, чувства меры, мало-мальских знаний о христианстве (о других религиях и говорить не приходится), когда они берутся за освещение столь деликатной темы. Январь в России - череда праздников не только светских, но и церковных. Как о них рассказывают и показывают на телеэкране, у меня всегда вызывает чувство протеста. Даже в программе "Православный взгляд" ("ТВЦ-Архангельск"). В кадре очень милая ведущая Марина Макарова очень тихо, чтобы не мешать прихожанам в храме, ведет свой рассказ. Но потом эта же камера беззастенчиво скользит по лицам молящихся, крупным планом вторгаясь в их личную жизнь в самые сокровенные минуты. Не могу отделаться от чувства вины, будто я подглядываю в замочную скважину. Если такое допускает передача, ориентированная на подготовленного зрителя, что тогда происходит на каналах, где лучшая новость - страшилки?

19 января православные христиане отмечали Крещение. Конечно, показывали и обряд освящения воды, и тех, кто решился в морозную ночь войти в иордань. Но какой язык! Происходящее называют заплывом, моржеванием, выясняют: холодно-не холодно. И когда видишь громадные очереди в храмах за освященной водой, как в советские времена за дефицитом, поневоле думаешь, что все происходящее - очередная мода, созданная не в меру ретивыми малограмотными журналистами, в том числе и архангельскими:

Слегка коснувшись христианского вероучения, они непременно поговорят о еде в пост, упомянут о мясоеде, словно вся область придерживается этих традиций, тут же перейдут на различные приметы, гадания, поговорят о том, что пора засылать сватов, как будто церковный календарь что-то значит для современной молодежи, а ради красного словца и поглумиться могут.

22 января "Вести Поморья" показали сюжет об установлении-восстановлении обетного креста на берегу бухты Благополучия на Большом Соловецком острове. Это сделали насельники местного монастыря. Они не только служат Богу, возрождают веру. Монахи пытаются достучаться до нашей души, до сердца, до памяти. Все знают, что в советское время Соловки были самым первым "островом" архипелага ГУЛАГ в нашей стране. Какие муки здесь приняли невинные жертвы сталинских репрессий - не в силах описать ни один документ, ни один роман. Действительность была куда страшнее. В память и о них восстанавливают все кресты, которые когда-то воздвигли на островах.

Этим же вечером сюжет повторили в программе "Вести+". Старательно перечислив столичные новости, Илья Азовский расслабился на Соловках. Придав голосу побольше ироничности, он занялся подсчетами. Сколько древесины пойдет на один крест, а сколько - на три тысячи. Оказалось, больше тысячи "кубов". Сказать, что это безнравственно, - значит ничего не сказать.

Я хочу спросить председателя АГТРК "Поморье" В.А. Тунгусова: "Вениамин Александрович, вы хотя бы изредка просматриваете то, что выдает в эфир вверенный вам коллектив? В состоянии ли вы поставить заслон подобным выходкам?".

А "математику" Азовскому пожелаю следующее. Пусть ему приснится сон - в крещенские морозы с него срывают одежду, привязывают к бревну и по обледенелой лестнице спускают с соловецкой Голгофы: Может, проснувшись, он заговорит по-другому...

Н. Н.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя