Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
27 октября 2004 (41)
ЯНОВА Ксения

Драма на уроке

Поучительная история о нарушении и защите прав ребенка

В пятой школе Архангельска учительница литературы ударила десятиклассницу пачкой тетрадей по голове. Девушка две недели провела на больничном. Мировой судья по заявлению мамы этой школьницы возбудил уголовное дело в отношении учительницы по статьям 115 и 116 УК РФ (нанесение легких телесных повреждений и побоев). Учительница на три недели слегла в больницу с диагнозом "гипертония". Корреспондент "ВП" расследовал эту школьную драму. Чем она завершилась, вы узнаете из публикуемого сегодня репортажа. Забегая вперед, скажем лишь вот что: пострадавшая школьница очень любила литературу. А теперь ее не любит.

"У меня был шок!"

Елена Валерьевна Форощук преподавала в 10 "А" средней школы N5 русский язык, литературу и мировую художественную культуру (МХК). На ее уроках Настя Ульянова сидела на первой парте. До всей этой истории русский язык и литературу она считала своими любимыми предметами, а с преподавателем любимых предметов отношения у нее складывались "нормально, но они не были плохими или самыми лучшими".

10 марта в 10 "А" на уроке МХК ребята перекидывались записками, а Елена Валерьевна объясняла важную тему.

- Мы изучали "Войну и мир". Учительница стояла у доски, а я решила записать кое- что из того, что она рассказывала, - вспоминает Настя Ульянова. - И только я начала писать, как она, решив, наверное, что я тоже пишу записку, подбежала ко мне, схватила тетради, которые лежали на парте, и ударила ими меня по голове. У меня шок! Ребята смеются, а Елена Валерьевна: "Ой, деточку обидели! Простите- простите!:".

У Насти разболелась голова, она ушла с уроков, дома расплакалась, позвонила на работу маме и все рассказала. Мать и дочь Ульяновы поехали в "травму", где Настю посмотрели, поставили диагноз "ушиб мягких тканей головы" и посоветовали обратиться в милицию.

- В этот же день я отправилась в школу, - рассказывает Настина мама Виктория Ульянова. - В приемной услышала из кабинета директора смешки, там весело так было. Когда директор Татьяна Александровна Петровская меня приняла, оказалось, что Елена Валерьевна была тоже там, в кабинете. "Извините, Виктория Васильевна, вашу дочь я ударила в эмоциональном порыве", - она попросила у меня прощения, но я его не приняла. Сказала, что у ребенка стресс и травма, поэтому раз ударила при всем классе - при всех надо и извиняться.

Две недели Настя Ульянова провела дома на больничном.

- Все это время учительница звонила мне на работу и домой: "Хочу перед Настей извиниться", а я настаивала на своем - пусть извиняется перед всем классом, когда дочка поправится, - продолжает Настина мама. - Я тоже была очень расстроена, и сначала не хотела доводить дело до суда, думала - достаточно публичных извинений. Я попросила директора школы, чтобы Форощук сняли с класса. Но со стороны директора не последовало реакции, и я поняла, что с ними надо действовать по-другому.

Ульяновы обратились в суд. Виктория Ульянова работает следователем, имеет два высших образования - юридическое и библиотечное. Дочь Настю почти все 16 лет ее жизни воспитывает одна. Мама и дочка общаются, как подружки. Окончив школу, Настя мечтает "поступить в школу милиции, а затем работать оперативником". После конфликта с учителем мама и дочь решили, что менять школу в последний год учебы Настя не будет. Но с тех пор девочка школу не любит, идет туда неохотно.

- Елена Валерьевна продолжала вести у нас уроки, но меня она игнорировала, - рассказывает Настя. - Мне было вообще неприятно на ее уроках. Она могла запросто сказать: "Что ты сидишь с тупым выражением лица!". Были какие-то глупые шутки, или просто слепо диктует текст под запись. А с ребятами в классе мои отношения совсем испортились.

В начале нового учебного года Виктория Ульянова написала еще одно заявление с просьбой убрать учителя с преподавания в 10 "А" - на этот раз в департамент образования, культуры и спорта мэрии Архангельска:

- Я говорила с начальником управления по школьному образованию, она мне ответила, что на решение директора департамент повлиять на может, а наш вопрос должен решаться непосредственно с директором.

"Родители требуют вернуть учителя"

В школу N 5 я пришла без предупреждения. Елена Форощук сильно разволновалась и говорить без директора не захотела.

- Со свету меня сжить хотят! - бросила она в сердцах, когда мы шли в директорский кабинет.

Директор школы Наталья Петровская пригласила на беседу нескольких одноклассников Насти Ульяновой.

- Все условия соблюдены: я не преподаю в этом классе, по отношению к девочке с моей стороны нет никакого давления, 10 тысяч рублей компенсации я выплатила - от детей родных оторвала, ну что им еще от меня нужно?! - голос учительницы Форощук дрожал, она вытирала слезы.

По словам директора школы, "сейчас Елена Валерьевна не преподает в 11 "А", чем сильно возмущены родители".

- Родительский комитет решил, если мама Насти придаст дело огласке, они сразу же выступят в защиту учителя, - сказала Наталья Петровская. - Они требуют вернуть учителя в класс, потому что им непонятно, на каком основании в выпускном классе в середине года учителя меняют?! Пострадали дети, им экзамены выпускные сдавать!

Директор рассказала, что на уроках "Настя Ульянова ведет себя не подобающим образом, а учителя сегодня вынуждены закрывать на это глаза, чтобы потом не могли сказать, что на нее оказывается психологическое давление".

- Настя учится постоянно с долгами, - в подтверждение своих слов директор Петровская открыла журнал и начала перечислять: - Вот смотрите, алгебра - постоянные пропуски, география - то же самое. Кроме того, она все время опаздывает на уроки. На всех занятиях не выключает мобильник, играет им, звонит, куда хочет, хотя у нас в школе пользоваться мобильными телефонами на уроках не разрешено никому. Не лучше ли ей перейти в другую школу?!

Одного за другим директор приглашала в кабинет одноклассников Насти.

- С Настей мы общались не очень, - рассказывает ученица Марина Клеймович. - В классе она дружила только с двумя девочками, они держались отдельно от всех. За день до этого у нас была физкультура. В раздевалке мы с Настей дурачились, и так получилось, что мы столкнулись, и она ударилась о металлическую вешалку. Я извинилась, она сказала: "Да ладно, мне больно чуть-чуть!".

Марина краснела и с трудом подбирала слова. Она сообщила, что учительница ударила Настю всего одной тетрадкой, "после чего извинилась, а Настя никак не отреагировала, молча просидела до конца урока и ушла из школы". Сейчас, по словам Марины, в классе никто не замечает Настю.

- Настя всегда общалась только с двумя девочками из класса, - рассказал одноклассник Илья Перлин. - Она и до этого в классе была не своя, а сейчас ее вообще все игнорируют.

На том уроке, когда учительница ударила Настю, Ильи не было. Однако он считает, что "Елена Валерьевна - человек не глупый, думаю, врать она не стала".

- Можно? - В разгар нашей беседы в кабинет буквально ворвались три старшеклассницы.

- Мы хотим вернуть Елену Валерьевну в наш класс! - заявила от всех ученица Мария Амосова. - Нам же в этом году выпускные экзамены сдавать! Мы к этому учителю привыкли, это сильный учитель. А Настя к Елене Валерьевне относилась всегда равнодушно, как и ко всем остальным учителям.

В кабинете повисла тишина. Директор школы дала Елене Форощук успокоительное лекарство и сказала:

- Бывают разные обстоятельства, просто срабатывает человеческий фактор. В нашей школе и вообще на моем веку ситуация так развернулась впервые.

"Я ударила Настю в эмоциональном порыве"

- Я работаю в школах с 1987 года, - немного успокоившись, рассказала Елена Форощук. - Ни разу таких проблем с учениками не было. Бывший муж был военным, мы много поездили по всей стране. В пятой школе Архангельска работаю третий год. В классе, где учится Настя, замечательные дети, очень дружные, добрые.

Елена одна воспитывает двух дочерей. Старшая учится в медицинском университете, младшая - школьница. Поэтому Елена ведет по 30 уроков в неделю вместо стандартной нагрузки учителя 18 часов, и еще - классное руководство. За этот каторжный труд получает около семи тысяч рублей в месяц. По словам директора, за время работы в пятой школе Елена зарекомендовала себя неплохо.

- Она является руководителем методического объединения, вместе с ней в школу пришла традиция вечеров русского романса, все старшеклассники являются ее помощниками, а сама она помогала ребятам создавать команду КВН, - директор старательно перечисляет достоинства учительницы Форощук. - Елена Валерьевна - классный руководитель, сейчас у нее очень тяжелый выпускной класс, где в основном парни. И никогда никаких недоразумений с родителями, пока она у нас работает, не было!

По словам самой учительницы, "Настя отвлекалась, и я сделала ей одно замечание, другое, а она не замечала, писала что-то личное, отвлекала Настю Зорину, сидящую рядом".

- В результате, чтобы привлечь ее внимание к уроку, ударила одной-единственной тетрадкой, в которой Настя что-то писала, - вспоминает тот злополучный день Елена Форощук. - И сразу, когда все это случилось, я сказала: "Настенька, извини!", несколько раз повторила! Она просто склонила голову, продолжала до конца урока писать, но только уже на парте. Прямо на мебели кресты рисовала!

В то же день в кабинете директора, по словам Елены Форощук, было решено, что на следующий день учительница публично извинится перед Настей. Но Настя в школу не пришла - на две недели села на больничный. А после того, как в школе узнали, что мама Насти написала заявление в милицию, Елена Форощук попала на три недели в больницу с диагнозом "гипертония".

- Передо мной из года в год проходят сотни человеческих жизней, и ни разу, ни одного ребенка я пальцем не тронула, а Настю я ударила в эмоциональном порыве, и, поверьте, я наказана за это сполна, - переживает Елена Форощук.

Примирение

В отношении Елены Форощук было возбуждено уголовное дело по статьям 115 и 116 УК РФ (нанесение легкого вреда здоровью и побои). На суд учительница пришла с адвокатом из архангельского филиала Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов. А Виктория Ульянова обратилась за помощью к руководителю общественного правозащитного центра Архангельской области Галине Дундиной. Одноклассница Насти Марина Клеймович рассказала в суде, что за день до злополучного урока она толкнула Настю, и та ударилась головой о крюк.

- Я переспросила у дочери, она этого не признала, - говорит Виктория Ульянова. - Посоветовалась с коллегами, мне сказали, что лучше примириться, иначе процесс может быть очень тяжелым. Мне не хотелось еще больше втягивать дочку во все это, и я согласилась на предложение адвоката учительницы примириться. Сначала я хотела, чтобы учительнице дали судимость и убрали из школы. В разговоре тет-а- тет адвокат объяснил мне, что из школы ее убрать невозможно, тогда я попросила, чтобы ее убрали из класса. Адвокат тут же с мобильного телефона позвонил директору школы, и мне твердо пообещали, что Елена Валерьевна больше не будет преподавать в классе Насти. Сама учительница на суде была подавлена. Я узнала, что она одна воспитывает детей. Мне стало ее так жаль, даже злости никакой нет!

Стороны примирились, и в связи с этим дело закрыли. Виктория Ульянова согласилась уменьшить размер компенсации за моральный ущерб и ущерб здоровью с 30 тысяч до 10 тысяч рублей. Елена Форощук заплатила эту сумму и больше не преподает в теперь уже 11 "А". Настя Ульянова прошла курс тренингов у психолога, но ни уговоры мамы, ни занятия со специалистом не вернули ей желание ходить в школу.

Прямая речь

Галина ДУНДИНА, руководитель общественного правозащитного центра Архангельской области:

- То, что случилось с Настей - не редкость. С каждым годом права детей нарушаются все чаще, а сами дети об этом не знают. Люди, даже взрослые, зачастую боятся отстаивать свои права. Виктория Васильевна Ульянова профессионал, и через все инстанции прошла сама, но даже она - человек с юридическим образованием перед судом почувствовала страх, и обратилась к нам за поддержкой. Я всегда говорю людям, чтобы они не боялись отстаивать свои права, в том числе и в суде. Мы готовы принять участие в судьбе каждого и помочь довести дело до конца. История Насти Ульяновой поучительна для многих. Я сама учитель, у меня 30 лет стажа работы в школе. Наши дети не умеют или боятся отставать свои права, а это важное в жизни умение. Когда мы с Настей сидели в суде, она говорила: "Мне жалко учительницу", и та действительно выглядела жалко. Вот и подумайте, какой вывод из всей этой истории можно сделать.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя