Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
27 октября 2004 (41)
Инф.

ТВ и жизнь

Дорога к храму

На минувшей неделе через день да каждый день АГТРК "Поморье" и "СТС-Архангельск" "выдавали на гора" страшилки о крысах. Камера с большим вкусом показывала мусорные завалы в домах и хвостатых зверьков. Практически пережёвывались одни и те же совещания и речи тех, кто должен уничтожать грызунов, а не рассказывать, как быстро они размножаются; да брались интервью у архангелогородцев, вынужденных существовать рядом с хвостатыми умниками, которые значительно дольше людей живут на Земле и, вероятно, будут жить после нас. И не только потому, что заботятся о продолжении рода. Они не давят машинами друг друга, не убивают из-за мобильника или просто так, от нечего делать, не отравляют воду, воздух и землю ради огромной прибыли незначительного числа промышленных "тузов". Не крысы, а, так называемые люди не могут, не желают пользоваться мусоропроводом. Не крысы выбрасывают мусор из окон, не крысы устраивают свалки под окнами соседней квартиры. Не крысы:

Но, пожалуй, на этом я остановлюсь. Только от перечисления деяний архангельских жителей во мне уже закипает гнев. А грешить очень не хочется. Тем более, что вернувшиеся из командировок корреспонденты "Поморья" привезли несколько добрых и милых сюжетов, умиротворяющих душу и сердце.

Мезень. Аккуратная дорожка, выложенная плитами и обсаженная деревьями, ведёт к храму Богоявления. Немногочисленные и ограниченные в средствах прихожане возрождают его. Смиренно (но не покорно!) и с достоинством они несут свой крест, с благодарностью вспоминают предшественников - благодетелей, построивших Божий дом. А его настоятель стал для верующих близким человеком, у которого они ищут опору.

Сольвычегодск. Здесь храм с удивительным названием - Спасообыденский - увенчали крестом. Прежний сорвало ветром. Доброе событие для всех горожан, верующих и неверующих. Оно как символ возрождения города.

Каргопольский район. Вспоминается белая сказка: среди леса или парка храм с лёгкими колоннами в классическом стиле. Его община занимается пчеловодством. Весь мёд этого лета раздали детям-сиротам, всем нуждающимся. Церковь не только возрождает храмы, но силой веры привлекает людей к созиданию, помогает сообща преодолевать разруху и запустение. Быт становится бытием.

Этой ли цели хотел достичь наш земляк, председатель Центризбиркома А.А. Вешняков, когда решил возродить на своей малой Родине, в деревне Конецдворье, деревянный храм Николая Чудотворца. Его освятили в начале октября. Журналисты всех телеканалов присутствовали на торжественном событии и рассказали о нём. Сияя золотом свежеошкуренных брёвен, храм производил незабываемое впечатление. Только есть ли дорога к нему? Даже в буквальном смысле этого слова. Ближние и дальние подступы к деревянному чуду таковы, что начинаешь сомневаться: в третьем ли тысячелетии живём?

В самом храме негде яблоку было упасть. Молодые пары с детьми на плечах продирались вперёд, как сквозь заросли кустарника, требуя: дайте посмотреть ребёнку (а ребёнок едва вырос из пелёнок и с трудом сидит на отцовской шее). Пожилые конецдворки года рождения самого активного богоборчества в СССР (20-е) болтали, не умолкая. Со всех сторон слышалось: теперь будет где встретиться и поговорить. Салон Анны Павловны Шерер - и только!

Всё время в головне билась мысль: да зачем нужно им всё это? А если нужно, то кому? На вопрос, в честь кого назван храм, последовал ответ: Вешнякова. Грубо. Но передана суть: люди должны сами найти дорогу к храму. Мы уже жили в том времени, когда "железной рукой" загоняли "людей в счастье". Может быть, это реакция на то, что сам народ, ради которого такие усилия, снова в стороне, снова на обочине. Никогда не слышала, что есть крестный ход для избранных. В нём было отказано собравшимся на богослужение. Он был только для благодетеля Вешнякова, его матери и руководящей областной "головки".

Как всё напоминает празднование 9 мая в советские времена! Шествие-парад духовых оркестров и коллективов художественной самодеятельности начиналось от улицы Логинова до площади Профсоюзов. По Павлиновке (ныне Троицкому проспекту) вслед за музыкальной, поющей разноцветной лентой устремлялись горожане, в основном с детьми. Всем было весело, все были добры и счастливы. Но как только последний коллектив подходил к площади, с обеих сторон проспекта, с тротуаров возникали крепкие мужчины и быстро молча, профессионально отсекали "ненаших". А тем временем с трибуны партийные и советские бонзы любовались праздником для "элиты".

Десятилетия сменили друг друга. А времена всё те же. Но "загоняться" в счастье люди почему-то не желают. Человек на то и человек, чтобы сознательно делать свой выбор, чтобы идеалы у него были свои, а не "спущенные сверху". Как у жителей деревни_Усть-Паденьга Шенкурского района (сюжет в "Вестях Поморья"). Честь, совесть, благодарность и память о земляках, погибших в страшную войну, привели их к своему храму. Они установили имена всех ушедших на поля сражений, тех, кто пал в боях за независимость нашей Родины, и создали мемориал.

Думаю, вандалов в Усть-Паденьге не будет и пить водку, оставляя у плит горы мусора, некому. Разве что нагрянут архангелогородцы.

Н.Н.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя