Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
27 октября 2004 (41)
БОЛДЕСКО Карина

Английский привет

Порт Бакарица заминирован снарядами времен гражданской войны

На прошлой неделе в архангельском порту Бакарица возобновились работы по подъему английских снарядов времен гражданской войны. Количество боеприпасов поднятых водолазами на поверхность, достигло 306 и, вероятнее всего, еще вырастет. Работы идут ежедневно и не остановятся, пока не будет уверенности, что на поверхность вытащен последний снаряд.

Снаряды калибра 76 мм английского образца обнаружили в акватории морского порта в конце сентября во время дноуглубительных работ. Неожиданно ковш плавкрана вместе с грунтом поднял на поверхность какие-то цилиндры, которые при внимательном рассмотрении оказались английскими снарядами для пушек. Болванки начинены взрывчатым веществом, но без взрывателей. Снаряды неплохо сохранились, на некоторых без труда даже можно разобрать маркировку - 1916 год. Охрана порта была усилена, а на 136-м причале, в районе которого нашли этот арсенал, приостановили все работы для дальнейшей оценки ситуации.

- До сих пор неясно, какое количество снарядов еще может лежать на дне реки, - рассказывает корреспонденту "ВП" заместитель начальника Главного управления по делам ГО и ЧС Архангельской области по ГО, защите населения и территорий Олег Быстров. - Работы по подъему снарядов идут каждый день, и будут продолжаться, пока водолазы не удостоверяться в том, что на поверхность подняты все до одного боеприпаса.

По словам Олега Вениаминовича, сейчас на месте обнаружения снарядов работает группа водолазов Беломорской военно-морской базы и специалисты областного управления МЧС. Каждый снаряд водолазы осматривают, вручную складывают в клеть и с помощью ковша вместе с илом и песком поднимают на поверхность, где перекладывают в специальную металлическую чашу. Чашу подхватывает портовый кран, содержимое выкладывают, промывают водой. Потом снаряды увозят на полигон, где взрывотехниками Главного управления МЧС России по Архангельской области они уничтожаются с использованием дополнительной взрывчатки в тот же день.

Объясняет наличие снарядов история. В своей статье "Взрывы в порту", которая вошла в книгу "Архангельск 1584-1984" историк Георгий Фруменков пишет о немецких войсках, блокировавших в начале Первой мировой войны балтийские и черноморские флоты России. В то время Архангельск был основным портом государства, через который шло вооружение из Англии и других стран-союзниц по Антанте . В течение одного 1915 года в порт города прибыло 409 судов, груженых боеприпасами и прочим военным имуществом. Грузы хранились на Бакарице и Экономии. Эдмунд Мелленберг руководил разгрузкой на Бакарице, а Лювиг Корвин контролировал региональные военные силы. Позже выяснилось, что оба этих человека работали в позьзу Германии.

В то время Архангельск сильно пострадал от диверсий. В октябре 1916 года в порту взорвался пароход "Барон Дризен" с боеприпасами. В результате этого мощного взрыва погибли 560 человек, более 800 были травмированы, а рабочий поселок Бакарица, как писали очевидцы события, превратился в пустыню. Мелленберг исчез и спустя некоторое время вновь объявился на Экономии. В январе 1917 года там тоже прогремел взрыв.

Как считает Олег Быстров, обнаруженные в сентябре английские снаряды и есть тех снарядов, что находились на пароходе "Барон Дризен". Возможно, тогда сдетонировала только верхняя часть теплохода, а нижняя часть вместе со снарядами ушла под воду. По другой версии, это снаряды с другой баржи, которая бала затоплена во время взрыва "Барона Дризена".

Также известно, что во времена борьбы стран Антанты с советской властью в порту Архангельска высадился десант английских, французских и американских войск. В 1918 году для Белой армии доставили огромное количество оружия, но спустя год интервенты покидали Архангельск, уничтожая завезенные боеприпасы. Топили в реке оружие, разламывали и сжигали аэропланы, снаряды грузили на автомобили и скидывали в реку.

Как бы то ни было, английский привет передался нашему городу спустя почти 90 лет.

Фото МЧС России по Архангельской области

Анекдот

Великая Отечественная война. Советского мальчика спрашивают:

- А что тебе говорили солдаты, когда ты помогал им подносить снаряды к пушкам?

- Gut, Voldemar, gut!



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя