Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
17 ноября 2004 (44)
ШЕПТУНОВ Алексей

Начальник с фотоаппаратом

Мэр в отставке занялся фотографией

В год, когда Исландия председательствует в Совете Министров Северных стран, архангелогородцы могут лицезреть красоты далекой полярной республики, пойманные наблюдательным оком художника. В Гостиных дворах открылась выставка "Моя Исландия", на которой представлены фотоработы Пауля Гудъонссона, бывшего мэра одного из исландских городов, а ныне директора крупной компании. За один- единственный год, в течение которого занимается фотографией, он сумел постичь искусство изображения красот страны, которая когда-то стала для специалистов NASA экспериментальной площадкой для испытания первых луноходов.

- Мне давно хотелось побывать в Архангельске, городе, название которого я слышал в своем детстве каждый день, - рассказывает Пауль Гудъонссон. - Я родился в 1950 году. Десять лет спустя исландские корабли стали постоянно ходить в Архангельск. Я слышал название вашего города ежедневно по радио, где сообщалось, где в данный момент находится то или иное наше судно. Это мой первый приезд в ваш город, пока мне мало что удалось посмотреть, но определенно ноябрь в Архангельске очень напоминает погоду, которая сейчас у нас в Исландии.

- Раньше вы работали мэром, сегодня вы директор крупной компании. Насколько такие высокие должности сочетаются с творчеством? Много ли в Исландии чиновников-художников?

- Да, на протяжении десяти лет я был мэром города Мосфельспайд, это небольшой город к северу от Рейкьявика, седьмой по величине в нашей стране. То, что я занимаюсь творчеством, не удивительно, примерно половина населения нашей страны занимается этим в той или иной форме. Хочу подчеркнуть, что не считаю себя профессионалом, серьезным фотохудожником. Творчество для меня прежде всего является отдыхом.

- На ваших фотографиях мир делится как бы на две составляющие: макропейзаж - это фотографии исландских долин и гор, и микропейзаж - гейзеры, мхи, поверхность камней. Вы проводите между ними какие-то параллели?

- Мне действительно очень нравятся эти "микропейзажи", происходит так, что какая-то очень маленькая часть предмета становится символом его всего, общего целого. Где я нахожу источники вдохновения? Это вся моя жизнь, все то, что меня окружает. Все, что у меня перед глазами. Опять же, я много путешествую по моей стране, особенно летом. Самое интересное - это снимать в нагорьях, центральной части Исландии, среди гор, гейзеров и ледников.

- В России главным символом современной исландской культуры является творчество певицы Бьерк. Насколько полно она, на ваш взгляд, отражает исландскую культуру?

- Действительно, она - настоящий символ всей нашей культуры с одной стороны, и абсолютно нетипичный для Исландии человек с другой. Бьерк - абсолютно уникальная личность, других таких, как она, у нас просто нет. Типичный исландец выглядит и ведет себя совершенно иначе - например, как я и моя жена.

- А что бы вы посоветовали сделать, чтобы наиболее адекватно познать вашу страну?

- Вам нужно обязательно приехать к нам летом, посетить нагорье или взять машину и объехать всю страну. А еще почитать книги нашего писателя, нобелевского лауреата Халтора Лаксниса, по сути, это наш исландский Пушкин.

Справка "ВП"

Население Исландии не превышает 300 тысяч человек. Пауль Гудьонссон снимает на цифровой фотоаппарат CANON EOS 10D, пользуясь при этом различными линзами. Часть его работ находится на сайте www.pbase.com/i_fly.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя