Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
17 ноября 2004 (44)
ЯНОВА Ксения

Марина МИНИНА, мастер международного класса по маникюру:

Россия оказалась самой сильной в ногтевом деле

Вы только покажите ей свои руки, и она с первого взгляда может определить, что в детстве вы грызли ногти, что вы курите, или страдаете какой-то болезнью. Знакомьтесь: Марина МИНИНА, 22 года, мастер по маникюру международного класса. За два последних года участвовала в одиннадцати конкурсах. В октябре на чемпионате России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру заняла второе место. А 6-10 ноября вместе с коллегой по салону "Людмила" Светланой Образцовой представляла нашу страну на чемпионате мира в Милане.

- Россию на чемпионате мира представляли 160 человек, от Архангельска нас было двое, - рассказывает Марина Минина. - На параде стран-участников Россия смотрелась очень сильно. Симпатичная красно-белая форма с надписью "Россия", нам скандировали без конца. Мы оказались самыми эмоциональными, кричали, топали так, что потом уже сил не было. Чемпионат проводился как смотр, можно было показать любую работу. Я выступала с той же работой, что на чемпионате России в номинации "Объемный нейл-дизайн ногтей". Это композиция для украшения, такие танцующие негритянские женщины. Лично я ничего нового на мировом чемпионате не увидела: организация, тренинги - все как обычно, только раз в 15 больше по объему. Каждой из 51 страны-участницы выдали национальный флаг, таблички. Жили мы в четырехзвездном отеле, так соскучились по нашей еде! Мы не поняли итальянкой кухни - они не едят суп, а мы но по нему так соскучились! Сборная Италии заняла первое место, России - второе.

- Получается, в Италии отлично развито маникюрное дело?

- Россия оказалась самой сильной в ногтевом деле. Нам показалось, что в Италии вообще маникюрное дело слабо развито. У одной российской участницы была итальянская модель. Когда она пришла к нам, русским, в гостиницу и наши девочки (они не знали, что маникюр делала русская участница) увидели у нее идеальный фрэнч (это когда свободный край и белый кончик), их в холодный пот бросило: "Неужели итальянцы научились делать ногти?"

- Что вас так привлекает в конкурсах?

- Это наркотик. Стоит один раз поучаствовать и дальше трудно остановиться. Началось все с того, что я закончила с отличием маникюрную школу в Санкт- Петербурге и мне предложили сразу участвовать в конкурсах. Решилась я только через два года. До этого еще в школе любила рисовать на ногтях ручками, лаком. Мои родители занимались парикмахерским делом, и однажды с выставки привезли буклет, где были шикарные ногти с наращиванием, рисунками.

- Насколько ваша профессия востребована в Архангельске?

- В последнее время маникюр стал популярным. У нас есть люди, которые согласны платить хорошие деньги за хорошее качество, но их очень мало. Основная масса выбирает традиционный маникюр и наращивание. Традиционный маникюр, его делают раз в три недели, стоит он 200 рублей. Наращивание - от 1100 рублей. Есть желающие сделать что-то эксклюзивное, но они не знают, куда пойти, мало у нас настоящих профессионалов, но их почерк угадывается. Иногда на улице или в магазине видишь чьи-то руки и узнаешь маникюр такого мастера.

- А с материальной точки зрения работа выгодна?

- Начинающим мастерам сложно. Если ты только выучился, год ты точно будешь только вкладывать, работать просто так, а может, и в долги залезешь. Мы уже прошли через это. Затраты огромные. Квалификацию надо постоянно повышать, все за свои деньги. Ездили мы на конкурс в Милан, по две тысячи евро отдали за билеты, тренинги, а последняя учеба обошлась в 600 евро. Добавьте расходы на материал.

- Какой маникюр выбирают архангельские женщины?

- Люди доверяют мастеру, популярность здесь даже не так важна. Начинают с обычного маникюра, поднадоест - пробуют рисунки, наращивания. Сегодня моден "аквариумный" дизайн. Это такой эффект аквариума на ногтях, рисунок как бы внутри, словно за стеклом рыбки (цветочки, птицы, облака) плавают. Достаточно дорогой и профессиональный маникюр в несколько слоев. Смотришь и утопаешь - такая глубина! Один цвет переходит в другой, цветы как бы накрывают друг друга. Иногда клиент говорит: "Так классно, просто, хочется взять у тебя кисточку и самой попробовать". Я даю - пусть поймут, что это не так просто, как кажется, ювелирная работа. На изысканный маникюр уходит много времени, например, мои ногти вчера 4 часа делали.

- Подскажите, как ухаживать за ногтями на Севере?

- Не советуем использовать дома народные средства, особенно лимон, растительное масло - это просто ужасно. Такие продукты не предназначены для ухода, они для еды. Лимон отбеливает, но ужасно сушит кожу рук, а руки у женщины - ее паспорт. На лице можно подтяжку сделать, а на руках? По рукам определяют возраст. Вспомните знаменитых актрис. Сколько у них подтяжек на лице, какие тонкие талии, а руки всегда прячут - по ним все видно. Поэтому ухаживать за руками надо не меньше, чем за лицом. Работы по дому выполнять в перчатках. Все средства по уходу, так же как и лекарство, подбирать индивидуально. Не верьте рекламе, где вам обещают суперногти и суперкожу. Одному такое средство подходит, другому - нет, и женщины дают друг другу рекламу или антирекламу средствам. От домашнего маникюра иногда можно так травмироваться! Могут быть раны, грязь, инфекции. На Севере надо использовать специальные кремы, маски, парафины. Даже если вы один раз сделаете лечебную процедуру, эффект будет. Это как витаминку или таблетку выпить и также, как худеть: надо делать постоянно.

- Сегодня много косметики русской и иностранной, говорят, что русская больше приспособлена для нашего климата, все-таки что лучше?

- В импортной косметике тоже есть серии для холодных стран. Например, крем, который отлично смягчает и питает. При выборе средств лучше посоветоваться с мастером. Лаков, например, у нас очень много, люди обычно покупают их в магазинах. Особенно большая путаница с лечебными лаками и средствами. Думают, у меня ногти слоятся - мало кальция в организме и покупают лак с кальцием, а ногти продолжают слоиться. На самом деле все наоборот. Слоятся ногти - значит достаточно кальция. Недавно ко мне женщина пришла: "Почему я крашу ногти лаком, а они у меня ломаются?" Просто неправильно покрывает или лак не тот выбран. Почему мы красим ногти так, что лак держится две недели и ногти растут отлично?! Для снятия лака не советуем использовать жидкость с ацетоном, он высушивает керотин, самый прочный белок в организме, который склеивает чешуйки ногтя. Ешьте продукты, где много белка, природных жиров. Это все виды молочных продуктов, мясо. Ногти, как и волосы, - отражение здоровья организма. Профессиональный мастер по ногтям определяет, чем человек болел, какие у него были операции. Если человек, например, курит, это тоже можно определить по его ногтям. Если человек когда-то грыз ногти, они вряд ли будут красивой формы.

- Можете посоветовать, как отучиться от этой дурной привычки?

- Проще всего с детьми. Пригодятся народные средства. Горчица, например. Продаются специальные лаки против обкусывания ногтей. Они бывают и в детской, и в профессиональной косметике. Девочкам советуем хороший маникюр, они в силу возраста относятся даже к простенькому лаку трепетно. Для женщин самый лучший способ - наращивание, хотя мы знаем случаи, когда даже такие ногти сгрызали. Сложнее с мужчинами. Мы заметили, что по сравнению с женщинами, они ходят на маникюр один из ста. А вообще грызть ногти - настоящая болезнь. Психологическая. Объясните ребенку, особенно девочке, что если все время грызть ногти, они вырастут неправильной формы, не выпуклые, а как бы углубленные, и это уже не исправит никакой маникюр.

- У мастера по маникюру есть свои секреты?

- Женщины же идут к нам не только за красотой, но и просто отдохнуть, пообщаться, поэтому мы еще и как психологи здесь. Замечаешь, как человек меняется прямо на глазах. Когда с клиентом работаешь долго, знаешь о нем почти все, интересуешься: "Ну, как там ваш мальчик в армии? Ваша дочка в вуз поступила?" Это крайне важно для установления контакта и приятно для клиента. Существуют целые книги по этой теме. У нас есть ряд "золотых правил". Мастер обязательно должен рассказать клиенту все про его руки, пояснить, что он будет делать, почему, чем и как. Важно пояснить состав любого крема. При этом нельзя говорить "некрасивые руки" и слово "нет". Надо ответить: "Да, но не сейчас" или "Да, но если". Скажешь один раз "нет", клиент, может, никогда к тебе не придет. Хочешь быть хорошим мастером, старайся, чтобы клиент всегда уходил довольным, это и тебе повышает настроение.

- Марина, вы уже поучаствовали в международном конкурсе, какой будет следующий шаг?

- Я еще учусь на "менеджменте" в МИУ, надо закончить. Планирую в 2006 году снова участвовать в чемпионате мира, который пройдет в Москве. А в ближайшее время хочу открыть в Архангельске школу маникюра. Считаю, если ты что-то умеешь делать хорошо, научи этому других.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя