Пресса Архангельской области
 
935497169 935497169 935497169 -->


Ведомости Поморья
17 ноября 2004 (44)
ВЛАДИМИРОВА Надежда

Красный мак

Англичане помнят северные конвои и хотят развивать деловое сотрудничество

Более ста британских ветеранов клуба "Северный конвой" вместе со своими детьми и внуками хотели бы в мае будущего года приехать в Архангельск на празднование 60- летия победы в Великой Отечественной войне. Идею организовать столь масштабный визит поддержал мэр города Олег Нилов на встрече с новым Генеральным консулом Великобритании Джорджем Эдгаром.

В минувшую пятницу делегация Генерального консульства и военного отдела посольства Великобритании в России во главе с Джорджем Эдгаром посетила Архангельск. Эдгар впервые приехал на поморскую землю. В августе он сменил свой дипломатический пост в Македонии на руководство генконсульством в Санкт- Петербурге.

Визит делегации в Архангельск был приурочен к 11 ноября - в этот день по традиции англичане поминают своих соотечественников, погибших на поле боя. Именно поэтому первым пунктом программы стало посещение британского воинского захоронения на Вологодском кладбище.

Новый генконсул - в строгом деловом костюме. К пиджаку приколот красный мак.

- Красный мак связан именно с памятью о наших воинах, погибших во время сражений. Эта традиция идет еще со времен Первой мировой войны. Много британских солдат погибли во Франции, Бельгии, и там, на кладбищах, на полях, где пали наши солдаты, растут вот такие цветы, - рассказал корреспонденту "ВП" Джордж Эдгар. - Для Великобритании это был очень важный момент, потому что количество жертв той войны стало для нас беспрецедентным.

Вторая мировая война тоже унесла жизни многих англичан. Британские ветераны Северных конвоев ежегодно приезжают в Архангельск, чтобы почтить память погибших здесь соотечественников, а также встретиться со своими русскими боевыми друзьями.

На празднование 60-летия Победы в наш город пожелали приехать более сотни ветеранов вместе со своими детьми и внуками. Встретившись с мэром Архангельска и заручившись его поддержкой, Генеральный консул Великобритании готов начать работу по организации этого визита.

- Наши ветераны очень хотят принять участие в мероприятиях, которые пройдут в мае будущего года в Мурманске и в Архангельске, - отметил Джордж Эдгар. - В течение следующих нескольких месяцев мы вместе с организацией ветеранов должны определить: сколько конкретно людей приедут, сроки их прибытия, в каких именно мероприятиях они примут участие. Программа визита будет разработана нами вместе с участниками конвоев, представителями власти области и города.

Но не только визит ветеранов в планах у нового генконсула. Во время встречи с Олегом Ниловым Джордж Эдгар подчеркнул, что основой сотрудничества считает развитие экономических контактов.

- Достаточно успешно развивается экспорт в Великобританию продукции вашей лесной и целлюлозно-бумажной отраслей промышленности. В то же время, хотелось бы более активного присутствия британских компаний на рынке Архангельска и области, - сказал Эдгар.

Приход на поморскую землю английского бизнеса Генеральный консул связывает с возможностью разработки крупных проектов в области минерально-сырьевого комплекса, а также экспорта британских потребительских товаров.

- До сих пор присутствие британских компаний в основном было сконцентрировано в первую очередь в Москве и во вторую очередь - в Санкт-Петербурге. Английский бизнес еще только начинает раскрывать возможности партнерских отношений в других частях России, - подытожил Джордж Эдгар.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя