Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
1 декабря 2004 (46)
ЯНОВА Ксения

Женский взгляд

Самые счастливые - домохозяйки и предприниматели

Каким видят мир женские глаза, что сегодня в моде, и какое место в современной жизни занимает женщина? Обо всем архангелогородцы могли узнать на выставке "Женский взгляд", которая работала 25-27 ноября в музее изобразительных искусств. Выставка напоминала девичник с разговорами о красоте, моде, здоровье и настроении.

Андроповка и бандана

Атмосфера выставки напомнила предпраздничную суету, словно завтра 8 Марта, хотя организаторы (областной комитет по делам женщин, семьи и молодежи и Архангельская торгово-промышленная палата) посвятили действо Дню матери. Этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября.

Архангельских модниц привлекла коллекция современной одежды стилиста Николая Терюхина "Откудова экой фасон, как прозывается" и "Порато баско". Сначала модели дефилировали в юбках, напоминающих бабушкины половики, и джинсовых блузах. Затем вышли в женственных платьях и костюмах приглушенных зеленых, голубых, желтых и розовых тонов. Николай Терюхин сообщил "ВП", что "никогда не выходят из моды меха".

- В этом сезоне популярны яркие крашеные шубы и одежда с меховой отделкой. Красные, зеленые, синие, золотистые - акцент идет на цвет, а не на фасон, - рассказывает стилист. - Самый писк - крашеная чернобурка. Модны вещи, выигрывающие за счет деталей: необычный воротник, муфта, манжеты, оборки. Например, черная шуба и яркая, броская отделка. Главное, чтобы все было органично, бывают такие дамы - купят шикарную шубу, а под нее натянут джинсы и убитые сапоги.

По мнению Терюхина, в моде также пуховики, "но не бочонки, а приталенные или малообъемные". Цвета тоже самые разные, хотя предпочтение отдается ярким тонам. Шуба всегда предполагает каблук. В Архангельске в основном продается обувь итальянская, но стилист Терюхин утверждает, что она "мало приспособлена к нашим суровым условиям, это скорее для офиса, а для улицы лучше выбирать устойчивую обувь с толстым мехом". Заостренный носок не в моде, популярен закругленный либо срезанный носок.

- Банданы на голове все еще актуальны, но их вытесняют андроповки - пилотки с меховым отворотом, такие шапки носили наши партийные лидеры, - продолжает Николай Терюхин. - Тенденция этой зимы - бобер, каракуль, мутон. Мода на большие длинные шарфы отходит. Вязаные шапочки модно украшать стразами, бисером, везде нужна какая-то мулечка. Сегодня актуален гламурный стиль. Обычный джемпер украшают стразами, пальто декорируют лентами. Экспериментируйте с деталями: шаль, шарф, мулечки.

Муж учиться не отпускает

В деловой части выставки дамы оживились, слушая выступление кандидата педагогических наук Поморского университета Елены Старостиной о роли образования в жизни женщины.

- Сегодня выделяют четыре типа женщин, - Елена Старостина опиралась на исследования, которые провел Институт комплексного социологического исследования РАН. - В России 41 % "домашних" женщин, которые ориентированы на дом и семью. Второй тип - женщины-труженицы, у которых приоритет - работа, их 36 %. Женщин- карьеристок, ориентированных на успех в карьере и бизнесе, 16 %. И 7 % женщин - отчаявшиеся, у них нет особых устремлений и ценностей.

Затем прозвучала любопытная статистика: самая низкая доля женщин, которые считают свою семью счастливой, - разнорабочие, а самые счастливые - домохозяйки и предприниматели.

- Женщина с высоким уровнем образования не всегда счастлива, - рассказывает Елена Старостина. - У нее завышенные требования к семейной жизни. Они анализируют все ситуации, делают выводы, прогнозы, и годам к 35-45 часто бывают разочарованы в семейной жизни. Полученное образование зачастую мешает ей в семье, где важны другие знания, чувственность, интуиция, а не аналитический подход. Но знания помогают в воспитании детей. Исследования показывают, чем выше уровень образования у мамы - тем авторитетнее она у своих детей.

То, что современной даме не хватает знаний, связанных с жизнью семьи, Елена Старостина объясняет просто: сегодня молодые люди поженились - и сразу живут отдельно, а раньше опыт ведения дома и воспитания детей передавался из поколения в поколение.

- Если смотреть, что мешает женщине учиться, то самый популярный ответ - нехватка времени, затем - мужской шовинизм (муж против, шеф на сессию не отпускает), и самый непопулярный ответ - мне этого не надо, - пояснила Елена Старостина. - Нам нужна реформа образования, оно должно измениться с учетом того, кого мы учим - мальчика или девочку. У нас же сады, школы и вузы ориентированы на средний пол.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя