Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
1 декабря 2004 (46)
ЩЕПИХИНА Татьяна

Ваше здоровье

Дымовая завеса

Граждане скептически относятся к новому закону, ограничивающему курение табака

В минувшую среду Совет Федерации одобрил законопроект, ограничивающий курение табака. Этот законопроект был принят Госдумой 12 ноября, уточняет "Интерфакс". Согласно закону, запрещается продажа табачных изделий "в организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных, образовательных, а также на расстоянии менее 100 м от границ территорий образовательных организаций". Закон запрещает курение табака на рабочих местах, в общественном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортсооружениях, в помещениях органов государственной власти - за исключением специально отведенных для курения мест.

Как считают сенаторы, приняв этот закон, они тем самым "защитят граждан и здоровье людей, в первую очередь, несовершеннолетних". В то же время в "Табакпроме" уверены, что "подобная неясность откроет дорогу произволу чиновников, выдающих разрешение на розничную торговлю".

Что касается самих курящих и некурящих граждан, то опрошенные "ВП" архангелогородцы при всем разнообразии их мнений сошлись в одном: принятый законопроект панацеей от табачных бед не станет.

Владимир ПОЛОМОРЕНКО, реставратор:

- Прежде чем выдвигать подобные законопроекты, государству необходимо создать определенную базу. Оборудовать курительные помещения на рабочих местах, но в нашем государстве вряд ли найдутся на это средства, так как скорее всего они уйдут на оплату умственных способностей господ "прозаседавшихся". Курильщик с большим стажем не изменит своей привязанности только потому, что ему на это укажут сверху. Думаю, это будет лишним поводом для взяточничества чиновников и милиционеров.

Система штрафов за курение в неположенном месте должна быть очень жесткой, чтобы привести хоть к какому-нибудь результату.

Наталья ЛАДКИНА, социальный педагог:

- Это мало повлияет на образ жизни взрослого населения страны, но пресечет склонность к пагубной привычке среди школьников. Здесь свои плюсы.

Сергей РАССКАЗОВ, менеджер:

- Кто курил - тот будет курить. Гораздо лучше было бы не страдать ерундой ТАМ - наверху, а оказать реальную помощь населению.

Константин ЖУРАВЛЕВ, исполнительный директор региональной организации Союза правых сил:

- Я не курил и не курю, и, в принципе, меня этот законопроект не должен касаться. Но мне не нравится, когда решения подобного рода навязываются сверху. У человека должно оставаться право выбора, поэтому действовать необходимо другими методами. Нельзя заядлого курильщика привязать к позорному столбу и заставить его из-под палки бросить курить. "Кнут" только в комплексе с борьбой за здоровый образ жизни принесет положительные результаты. Необходимо создать определенный эталон, который на подсознательном уровне вызывал бы положительную мотивацию. Средствами здесь могут быть и реклама спорта, и определенные бонусы, которыми работодатели поощряли бы снижение потери рабочего времени.

Елена СЕРГЕЕНКОВА, филолог:

- К курению отношусь негативно. Но государственная база еще не готова к принятию подобных решений - я не верю, что за столь короткий срок на большинстве предприятий будут оборудованы курительные помещения. Необходимы большие затраты, чтобы все это было сделано должным образом: достаточное количество кондиционеров и довольно большая площадь специально отведенных для курения мест. В принципе, данный закон я лично считаю несостоятельным по той причине, что он нарушает конституционное право граждан на свободу действий и выбора.

В тему

Борьбу с курением начал еще король Франции Людовик XIII - он издал указ, запрещающий торговать табаком всем, кроме аптекарей. Эта борьба нередко принимала весьма жестокие формы. Например, в Турции в 1680 году был издан закон о смертной казни за курение. В Персии у курильщиков вырывали ноздри. А в просвещенной Англии в XVIII веке курильщиков водили по улицам с петлей на шее. Применялись и совсем ужасные меры: злостных курильщиков обезглавливали и выставляли головы с табаком во рту на всеобщее обозрение. А в чилийском Сантьяго шестеро монахов живыми были замурованы в стену за нежелание бросить курить табак. В России царь Алексей Михайлович в 1649 году запретил курение специальным указом, нарушение которого каралось палочными ударами или даже отрезанием носа и ушей.

В наше время власть обходится запретами и штрафами. В 1962 году рекламу табака запретили в Италии, в 1964 году - в США, в 1967 - в Англии. В 1970 году в СССР запретили курить, но только в поездах. А в 1976 - на рабочих местах, но только врачам. А в 2004 году на тропу борьбы с курильщиками вышла Госдума РФ. Проект закона "Об ограничении курения табака" поддержали все 420 депутатов, в том числе и завзятые курильщики.

(По материалам ИА "Росбалт")



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя