Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
1 декабря 2004 (46)
ВОСКРЕСЕНСКАЯ Клава, НЕЗАМУЖНЯЯ Алла

Туса со вкусом

Корреспонденты "ВП" оттянулись на молодежных вечеринках

Архангельские клабберы на прошлой неделе имели на выбор два нехилых места, где потусить и оттянуться. Ценители электронной музыки в стилях house, progressive и latino собрались на тематическую вечеринку "Nigt Vision. Autumm" в клубе "М33", а любители r'n'b отправились в "Модерн".

В "М33" молодежь потягивала пиво. Кстати, изрядно подвыпивших мы не встретили, наверное, каждый запомнил надпись у входа "Заведение частное и вы можете быть не пропущены без объяснения причин". На танцполе в основном девушки. Почти все блондинки, все исключительно в джинсах.

- Клево, на улице минус 25, а мы тусимся в топиках, и нам жарко, - обменивались впечатлениями клабберы.

Среди юных созданий выделывали замысловатые па и те, кому явно за 30. Курили они, как правило, табак из трубок, угощались напитками поэлитнее, и, наверное, чтобы скрыть свои -дцать, прятались за темными очками.

Главный гость вечерники, московский DJ Great, в Архангельске впервые. В мае у него вышел диск "Nigt Vision", поэтому его и пригласили на одноименную вечеринку. Мы пытаемся услышать друг друга сквозь мощную музыкальную волну. На DJ Great простая серая футболка, джинсы, на ногах - потертые гриндерсы.

- Сегодня многие мечтают о работе ди-джея, что для этого нужно?

- Дело получается хорошо тогда, когда ничто не мешает. Многие занимаются музыкой после учебы, работы, уставшие, голова не варит. А надо отречься от всего и посвятить себя творчеству. Профессия элитная, требует серьезных финансовых вложений. На плохой аппаратуре лучше не работать - вырабатывается неверная постановка рук. Профессиональный станок стоит около трех тысяч долларов, материал еще дороже. Кто-то думает, мы много зарабатываем. Когда я начинал, долго работал задарма, чтобы меня просто узнали. И я не согласен, что это работа для молодых. Она для молодых душой, биологический возраст не важен. Кто-то полагает, что работа связана с наркотиками, праздным образом жизни, модным словом "гламур". Важно, как себя поставишь.

- Вам симпатична современная молодежь, для которой вы играете?

- Как сказано в моем любимом фильме "Москва слезам не верит", времена всегда одинаковы, и молодежь одинакова. Смотрю на тех, кто на дискотеки приходит, и узнаю себя. Может быть, сейчас у молодых амбиции побольше, энергетики. Сегодня все хотят стать юристами, банкирами, экономистами, сидеть в офисах, ездить на джипах, и мало кто хочет что-то создавать, не хватает созидания. Думаю, страна так долго не протянет.

- Как вам такие популярные у молодежи проекты, как "Фабрика звезд"?

- Мне задавали этот вопрос организаторы проекта (смеется). Хорошо отношусь, посматриваю иногда. Я посоветовал бы этим ребятам ловить момент, иначе их благополучно забудут. Это больше шоу, чем творчество. Меня связывают с проектом люди. С ведущей Яной Чуриковой я учился в одной школе, она младше на год-два. В жизни и на экране она абсолютно одинакова. Приглашала меня работать на МТV, в программу "Танцпол", но я нашел себя на радио. Один из участников, Олег Добрынин, мой приятель. А вместе с Евгенией Волконской из "Фабрики-4" и небезызвестной группой "Ночной патруль" мы записали совместную композицию, пока сингл не стартанул - ждем удобного момента.

- Семья не паникует из-за вашей работы?

- Папа в полном восторге, мама хотела бы видеть меня в офисе в костюме при галстуке. А жена Вероника сопровождает меня всюду. Мы все думаем поменяться ролями, чтобы она выступала, а я был ее менеджером. К тому же девушек ди-джеев мало, они пользуются популярностью. Народ идет посмотреть на ее прикид, внешность, это еще один шанс выделиться.

- Чем вас так привлекают выступления в провинции?

- В Москве все играно-переиграно, публика "заелась", в регионах - простор. Нравится играть для публики не сильно подготовленной, она более непосредственна. В каждом городе даже одна и та же музыка звучит иначе. Мне всегда интересно побывать в новом месте. Архангельск, например, показался мне потрясающе колоритным. Поразил центр города, где настоящие островки Москвы соседствуют с такими деревянными избушками, которые в столице охраняются как памятники культуры, а у вас в них люди живут.

В "Модерне" в ту же ночь с четверга на пятницу проходила вечеринка, где были заявлены dj's Keet (r'n'b, Санкт-Петербург) и Altero (vocal 2 step, Москва). Однако, как оказалось, московский ди-джей Altero опоздал на самолет в Архангельск из-за пробок, поэтому выступать будет только ди-джей из Санкт- Петербурга.

Молодежь стала подтягиваться на вечеринку примерно за час до начала, никого раньше времени не пускали, и молодые клабберы терпеливо ждали у входа. Ближе к 23 часам вечера клабберы все же стали просачиваться в клуб и бежали на танцпол посмотреть знакомых или к стойке бара заказать пару-другую горячительных и не очень напитков. Внешне все молодые люди были похоже одеты, ровно как и девушки. Молодцы натянули широкие штаны, балахоны или яркие футболки, девицы все как одна в обтягивающих джинсах. DJ Keet из Санкт-Петербурга (в миру Саша Александров), потягивающий шампанское за столиком, грустно смотрел на молодежь, не спешившую заполнять танцпол.

- Для меня главное, чтобы народу было побольше, - поделился dj. - Тогда будет чувствоваться сильная энергетика, и будет моя отдача залу.

- Как ты думаешь, такой музыкой, какую ты будешь сегодня играть, можно зарабатывать деньги?

- Деньги можно зарабатывать только такой музыкой! И очень большие, на этой музыке живет вся Америка. R'n'b - это музыка людей, семь рэпа и джаз-поп музыки. Та же Бритни Спирз, если б не была поп идолом, стала бы r'n'b-символом Америки. Через 4 года эта музыка в России будет хорошо раскручена и попрет, - пообещал диджей.

23-летний диджей Саша Александров из Санкт-Петербурга впервые в Архангельске. Играет на вечеринках вживую с пластинок.

- Диджей необязательно должен иметь какое-то прозвище, он может представляться и своим именем. Когда мне было 15 лет, шел мультфильм "Чудеса на вираже", и там был такой персонаж - маленький Keet, с общался со значительно старшими меня людьми, меня так стали называть, - dj Keet окидывает взглядом клуб и делает вывод:

- Очень много коммерческих клубов практически не отличается друг от друга, этот клуб на уровне питерского 2000 года.

- Саша, а как стоит одеться молодым людям на подобные вечеринки?

- Человек должен проявить себя, но главное - стильность и эксклюзивность. Можно одеть и спортивные штаны и дорогую шубу, но это будет очень стильно смотреться. Стильность - главное, а не дороговизна. Богатые люди не рекламируют марки одежды, они покупают и отрезают бирки. Но я считаю, девушки обязательно должны быть женственными: с распущенными волосами, на каблуках и при маленьких сумочках. Терпеть не могу на вечеринках объемных рюкзаков.

- Как долго ты планируешь заниматься dj-ингом?

- У меня образование 9 классов, я не из богатой семьи, живу с родителями. Я точно знаю, что сейчас занимаюсь любимым делом, когда пойму, что заработал на этом - займусь другим.

Справка "ВП":

DJ Иван Great - один из лучших московских ди-джеев, участник группы "Melodika". Начинал со школьных дискотек. Родился в музыкальной семье. Переслушал в юношестве все: "Ласковый май", рок, металлику, техно. По образования юрист. Пять лет отработал на первой в СНГ круглосуточной танцевальной радиостанции "Станция 2000". Старт карьеры 1995 год. Играл в более сотни развлекательных заведениях России. Выступал на одной сцене с Robert Miles, DJ Грув, Triplex. Семь лет назад организовал в Москве свой мастер-класс.

DJ Keet (Саша Александров) из Санкт-Петербурга работал со многими рэп-и поп- проектами Санкт-Петербурга и Москвы, занимается dj-ингом с 1996 года, на заре своей профессиональной деятельности в номинации Grand Master Scratch выиграл чемпионат Grand Master DJ'98. Участник акций Rap Music (1998-2002). В 2002 году выиграл в номинации The Best Scratch на чемпионате DJ Pro. Работал с коллективом Триатлон (Top 9), группой "Пьянству Бойс", принимал участие в записи альбома Detsl Aka LeTruk, соавтор песни "Личность". Его сеты можно услышать в таких клубах как R&B caf? Cadillac, IQ, "Онегин", Opium, Tunnel, Prime.

ВОСКРЕСЕНСКАЯ Клава, НЕЗАМУЖНЯЯ Алла



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя