Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
1 декабря 2004 (46)
Инф.

"ВП" рекомендует

...посмотреть

"Александр"

Янки при дворе царя Дария

Новая масштабная кинопостановка вполне бы могла стать очередной "американской фантазией на тему мировой истории" вроде пустых безделушек "Троя" или "Король Артур". Все очень зрелищно и, на первый взгляд, просто. Однако талант Оливера Стоуна, режиссера известного своей почти патологической ненавистью ко всему американскому (вспомните "Прирожденных убийц"), помог этого избежать - фильм явно намекает на недавние иракские события.

Судите сами: орда белобрысых "греков", состоящих кажется, исключительно из ирландских актеров, нападает на Персию, страну с богатейшей историей. Повод смехотворный - а не персы ли подослали убийц царя Филиппа? - явно напоминает поиск несуществующей иракской атомной бомбы. Режиссер, а в результате и зрители, явно на стороне персов и их царя Дария, который выглядит куда как интеллигентнее древнегреческих янки. Вход захватчиков во взятый Вавилон напоминает постановочные репортажи CNN - народ "ликует", встречая агрессоров, принесших им "долгожданную свободу"! Орда с Запада несет с собой и "демократические ценности" - ноги на столе, гомосексуализм и вино, не случайно в роли самого Александра снялся главный голливудский алкаш Колин Фаррел. В общем, выйди фильм пораньше, может, и не быть бы Бушу снова президентом.

Однако изучать историю по этому фильму все-таки нельзя. Так, величайший философ всех времен Аристотель представлен здесь чуть ли не теоретиком нацизма. Ну а греческие юристы уже подали в суд на Стоуна за оскорбление памяти их великого земляка: мол, оно, может, Александр мальчиков и любил, но не до такой же степени!

...почитать

Макс Фрай

"Книга для таких, как я"

Разговор с зеркалом

В этом сборнике мифический московский писатель Макс Фрай радует своих читателей окололитературными произведениями, без героев и подвигов. "Macht Frei" - почти автобиография. "Азбука современного искусства" - лучшее пособие для тех, кто хочет казаться спецом в данной области, не слишком себя утруждая. Ну а "Идеальный роман" - попытка скопом разобраться во всей мировой литературе. Автор считает, что о любой книге можно полностью судить по ее последнему абзацу, - абзацы приводятся в авторской версии, причем оказывается, что все действительно все очень просто и незачем полностью читать, скажем, детектив, чтобы понять что там к чему.. Все вышеперечисленные темы раскрыты с необычайной легкостью и изяществом. И видимо, зная моду на все, что связано с именем этого современного Козьмы Пруткова, таких, как Фрай, совсем немало!

...послушать

PJ Harvey

"Uh Huh Her"

Как это по-русски?

Полли Джин Харви, оставаясь абсолютно непредсказуемой, остается эталоном хорошего вкуса в поп-музыке. Новый ее альбом, имеющий непроизносимое по-русски название, снова возносит ее на вершины современной музыки, в которой слились очарование раннего блюза, энергия панка и гитарной психоделии, и тонкие эмоции чувственного вокала самой Харви. Иногда современная Сирена опускается до почти русской меланхолии - не случайно Харви у нас всегда уважали и любили. Пусть на этой пластинке певица и выглядит чуть уставшей от мира, но всем бы так уставать! Она сама спела и сыграла на пластинке практически все партии, плюс сама сделала дизайн обложки - эгоцентризм на грани гениальности Леонардо, который словно еще раз подчеркивает что талантливый человек талантлив во всем. Диск на все случаи жизни.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя