Пресса Архангельской области
 
915630988 915630988 915630988 -->


Ведомости Поморья
22 декабря 2004 (49)
ЯНОВА Ксения

Жертвы пиара

19 декабря на выборах в областное Собрание кандидат "против всех" уступил только "Единой России"

По предварительным данным облизбиркома, в минувшее воскресенье в выборах в областное Собрание приняли участие 39,39% избирателей. Кандидат "против всех" набрал 15,70%. Больше голосов только у партии "Единая Россия" ("ЕР") - 23,63%. А в 6 из 31 одномандатного округа выборы признаны не состоявшимися, поскольку кандидат "против всех" занял там первое место. Как сообщил председатель облизбиркома Александр Яшков, новый состав депутатов областного Собрания соберется на свою первую сессию ориентировочно 10-12 января будущего года.

Невысокая явка и протестное голосование - это явный результат черного пиара, которым штабы некоторых кандидатов в депутаты закормили избирателей до тошноты.

- Отсутствие определенной этики в избирательных объединениях, политических партиях, у кандидатов привели к тому, что у избирателей резко упал настрой голосовать, и в ряде округов выборы не состоялись, - пояснил председатель областной избирательной комиссии Александр Яшков. - Это достаточно серьезно повлияло на итоги выборов, но признавать из-за этого выборы не состоявшимися нельзя.

По словам представителя Центральной избирательной комиссии России Николая Конкина, ранее он наблюдал за выборами губернатора Псковской области, но "с точки зрения агитации там компания была гораздо спокойнее", чем в Архангельской области.

- Очень много было нарушений, особенно в отдаленных районах, людей это неприятно поразило, ведь народ, особенно в глубинке, не привык к такому, и результат мы видим, - говорит Конкин.

В то же время представитель ЦИК отметил, что "на саму процедуру подсчета голосов жалоб нет ни по Архангельску, ни по Новодвинску, ни по Северодвинску".

В качестве черного пиарщика в Архангельске засветился даже лидер ЛДПР, заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский, за что его пытаются привлечь к административной ответственности. Как сообщил Александр Яшков, "лицам, которые занимают должности категории "А", а заместитель председателя Госдумы относится к этой категории, запрещается проводить агитацию в СМИ".

- Жириновский приезжал к нам и в передаче АГТРК "Поморье" "Общественные слушания" в прямом эфире агитировал за ЛДПР. А перед этим тоже в "Общественных слушаниях" был озвучен ролик с обращением Жириновского к избирателям Архангельской области голосовать за ЛДПР. Поэтому мы оформили документы и отправили генеральному прокурору Российской Федерации с просьбой дать согласие привлечь Жириновского к административной ответственности. Будем ждать результата. Привлекается также и региональное отделение, - пояснил Яшков.

Впервые выборы в областное Собрание проводились по партийным спискам (31 депутатский мандат) и по 31 одномандатному округу, где за места в региональном парламенте боролись конкретные кандидаты.

Что касается партий, то вне конкуренции оказалось Архангельское региональное отделение "Единой России" - 23,63% голосов (получает 10 депутатских мандатов в областном Собрании). У Архангельского регионального отделения ЛДПР - 13,53% (6 мандатов). Региональное отделение партии "Родина" - 12,65% (5 мандатов); областное отделение КПРФ - 8,60% (4 мандата); избирательный блок "Наша Родина - Архангельская область" - 8,18% (3 мандата) и региональное отделение "Партии социальной справедливости" - 8,00% (3 мандата).

Одномандатники из причитающегося им 31 места в областном Собрании пока завоевали только 25 (в 6 одномандатных округах выборы признаны несостоявшимися, и придется избирателям голосовать еще раз). Из этих 25 нам хорошо знакомы 10: это избранные на второй срок депутаты областного Собрания Александр Саблин (КПРФ), Евгений Ухин ("Единая Россия"), Дмитрий Таскаев, Эрнест Белокоровин, Станислав Вторый ("ЕР"), Алексей Верещагин ("ЕР"), Николай Исаков, Михаил Гмырин, Сергей Новоселов ("ЕР") и Надежда Павловская ("ЕР"). А остальные 15 - новые лица в законодательной власти региона: Александр Коробейников, Галина Журавлева ("Партия социальной справедливости"), Валерий Елезов, Андрей Палкин ("ЕР"), Александр Шашурин ("ЕР"), Игорь Чесноков, Анатолий Башлаков ("ЕР"), Владимир Белоглазов, Павел Шевелев ("ЕР"), Александр Поликарпов, Николай Хуторянский, Виктор Казаринов, Александр Дятлов ("ЕР"), Сергей Зарубин ("Родина") и Владимир Попов.

Независимо от того, как пройдут повторные выборы в шести одномандатных округах, уже ясно, что самая большая фракция в областном Собрании - у "Единой России". По предварительным итогам, эта партия получила в целом 48,21 %. И как сообщает пресс-служба регионального отделения "ЕР", "уже сейчас идут переговоры с рядом независимых депутатов-самовыдвиженцев о вступлении во фракцию "Единая Россия".

- Я хотел бы поблагодарить всех избирателей, которые пришли и отдали свои голоса за партию "Единая Россия", - говорит секретарь Архангельского регионального политсовета партии "Единая Россия" Николай Львов. - Мы не сомневались в том, что "Единая Россия" получит по сравнению с другими партиями большинство мест в региональном парламенте. Однако партия могла бы получить больше голосов. Но, к сожалению, волна оголтелого черного пиара и грязи со стороны некоторых оппонентов обозлила избирателя. В итоге второе место занял кандидат "против всех". Протест избирателя против грязи - очень серьезный знак для нас. Потому что это еще больше усиливает ответственность партий перед населением, а иначе люди совсем потеряют веру в эффективность работы органов власти. Хочу еще раз повторить то, что говорилось и до выборов - "единороссы" выполнят поставленные ранее задачи и свою предвыборную программу, - подчеркнул Николай Львов.

19 декабря в Северодвинске одновременно с депутатами областного Собрания выбирали мэра города. По предварительным данным, наибольшее число голосов набрал действующий мэр Александр Беляев.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя