Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
22 декабря 2004 (49)
ФИЛИППОВ Виктор

Губернатор на доверии

В будущем году Николай Киселев намерен уйти, чтобы остаться

Заполонившие Архангельскую область слухи о том, что еще до Нового года местный губернатор Николай Киселев, избранный всего восемь месяцев назад, подаст в отставку с целью заполучить доверие президента, но не будет снова рекомендован на свой пост, вряд ли сбудутся. Хотя бы потому, что нового (или старого) губернатора некому утверждать: выборы в региональный парламент состоялись только 19 декабря, а процедура вхождения во власть новых депутатов - процесс небыстрый.

На прошлой неделе вступил в силу федеральный закон, меняющий систему избрания глав субъектов Федерации. Губернаторские выборы повсеместно отменяются, а кандидатуру на должность главы региона будет предлагать сам президент России, и утверждать ее надлежит депутатам местного парламента.

Называется новый закон так: "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Если до сих пор избранные губернаторы имели право занимать свою должность не более двух сроков, то назначенные будут править до тех пор, пока президент их не отправит в отставку. В случае двукратного отклонения региональным парламентом кандидатуры, внесенной главой государства, в течение месяца осуществляется согласительная процедура, затем президент вправе вновь внести кандидатуру на пост губернатора, и, в случае ее отклонения, он вправе распустить региональный парламент и назначить временно исполняющего обязанности губернатора.

До последнего времени у большинства действующих российских губернаторов была надежда, что закон их коснется не ранее, чем у них закончатся полномочия. Однако депутаты Госдумы приготовили главам регионов неприятный сюрприз - была принята поправка, по которой основанием для губернаторской отставки может стать "утрата доверия президента". Это значит, что любой губернатор, даже избранный накануне вступления в силу нового закона, может в любой момент лишиться своего поста. Видимо, поэтому ярославский губернатор Анатолий Лисицын первым призвал всех своих коллег сложить полномочия и ждать воли президента: предложит он им снова губернаторские посты, или кое-кто не получит подтверждения президентского доверия.

Наш губернатор Николай Киселев считает, что "обязан отчитываться и перед населением Архангельской области, и перед президентом".

- Я, когда шел на выборы и был избран, обещал каждый квартал, каждое полугодие держать отчет перед людьми, - заявил он "ВП" по поводу инициативы своего ярославского коллеги. - Обращение к президенту с вопросом о доверии - это будет еще один отчет. Правда, пока не совсем ясен механизм такой процедуры. У администрации Архангельской области за неполный год работы есть что предъявить людям. Мы входим в тройку лучших регионов Северо-Запада по росту объемов промышленного производства. Хотя есть и проблемы, которые годами не решались. Это, в частности, проблема жилищного строительства. Уверен, в будущем году в нашей области данное направление работы станет приоритетным. Кстати, это совпадает и с федеральными ориентирами - на январь назначен Госсовет по вопросам реформирования ЖКХ и строительства жилья, - подчеркнул Николай Киселев.

Архангельская элита "отставляет" Николая Киселева едва ли не с момента его избрания, когда в марте нынешнего года прежде незаметный в региональной политике руководитель фирмы "Молоко" победил действующего губернатора Анатолия Ефремова. Но Киселев пришел к власти без своей команды управленцев, и затянувшееся заполнение вакансий в администрации области по принципу "с бору по сосенке" дало повод усомниться: а выдержит ли он главный экзамен - подготовку региона к длинной северной зиме.

Уже в начале декабря в райцентрах начались перебои с теплом, поскольку местные власти, как выяснилось, либо не подготовили теплотрассы, либо не запасли топливо, а если и запасли, то, например, самый дешевый уголь, который почти не горит. И в коридорах власти заговорили, что Киселев "висит на волоске" и будет отставлен буквально со дня на день. А тем временем губернатор выделил на закупку топлива дополнительно 24,7 млн. рублей и поставил задачу "до конца декабря создать необходимый на январь запас топлива".

Не исключено, что эти слухи о скорой отставке Николая Киселева являются всего лишь "черным пиаром" со стороны его противников, поскольку, как утверждает авторитетный архангельский политолог Вадим Трескин, "главная проблема российских губернаторов - их клановость".

- Кланы готовы в кресло областного руководителя посадить кого угодно, только не представителя конкурентов, - считает политолог Трескин. - Что касается Архангельской области, то ей всегда хорошо жилось при варяге, стороннем руководителе - он не связан клановыми принципами.

Между тем, председатель областной избирательной комиссии Александр Яшков убежден, что в случае добровольной отставки Николая Киселева "президент, скорее всего, предложит депутатам Архангельского областного собрания его кандидатуру".

- Учитывая результаты голосования на губернаторских выборах 14 марта 2004 года, Владимир Путин вряд ли пойдет против воли народа, - уточнил Яшков.

Однако, по его мнению, "если бы кандидатуру губернатора утверждало действующее Собрание, то Киселев мог бы не пройти". Но поскольку принимать решение будет новый состав регионального парламента, "то результат предсказать нельзя", подчеркнул председатель облизбиркома.

Сам Николай Киселев считает все эти слухи о его досрочной отставке испытанием на прочность его лично и региональной исполнительной власти в целом со стороны олигархов и структур, обслуживающих их интересы. По мнению губернатора, "новая администрация Архангельской области с первых дней своей деятельности чётко обозначила политику в экономической сфере, потребовав от руководителей предприятий платить налоги, прекратить умышленные банкротства и вывод прибыли в оффшоры".

- Неоднократные попытки олигархов договориться со мной не увенчались успехом, - говорит Николай Киселёв. - Тогда они применили другую тактику: дестабилизировать ситуацию с помощью "чёрного пиара" и слухов о том, что глава региона намерен уйти в отставку. Для деструктивных сил, которые рвутся во власть, расшатать ситуацию крайне выгодно. Рассматриваю подобные попытки давления как противодействие не только лично мне, но и курсу президента России, направленному на выстраивание эффективной вертикали власти и наведение порядка в экономической сфере, чем я и занимаюсь, - отметил губернатор.

Свои экономические и политические интересы на территории Архангельской области имеют, по крайней мере, три олигарха: наш доморощенный Владимир Крупчак и два иногородних - глава "Илим Палпа" Захар Смушкин и Олег Дерипаска с его "Базовым элементом". Кого конкретно имеет в виду губернатор Киселев, ни он сам, ни его пресс-служба пофамильно не назвали. А, может, все трое сговорились и сообща "мочат" нашего губернатора? Хотя в такой олигархический союз верится с трудом.

Судя по последним событиям, "Базэл" крепко ухватил Крупчака за его "золотые яйца" - Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, а в такой позиции совместная борьба с третьим лицом просто невозможна. Смушкин же радехонек тому, что достиг перемирия с "Базэлом" путем обмена активами, которые, кстати, усилили "Базэл" в его претензиях на Архангельский ЦБК. Поэтому союз Смушкина и Крупчака вряд ли возможен. И "Базэлу" - своему извечному конкуренту - Смушкин помогать не будет, потому что своя рубашка (Котласский ЦБК) ближе к телу.

Так что сами догадайтесь с трех раз, кто из олигархов вредит архангельскому губернатору.

(с использованием информации агентства REGNUM и пресс-службы администрации области)



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя