Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
22 декабря 2004 (49)
ЩЕПИХИНА Татьяна

А судьи кто?

Архангельский хакер знает, сколько дают "на лапу" московским судьям

У третьей российской власти - судебной - есть серьезные проблемы с независимостью. Эти проблемы широко обсуждались на VI Всероссийском съезде судей, о котором архангельским журналистам рассказал, вернувшись со съезда, председатель Архангельского областного суда Михаил Аверин. Съезд избрал Михаила Аверина в Совет судей РФ, а председателя судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда Евгения Мартынова - в состав Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Независимость суда и чистота рядов судебной системы стали ключевой темой, которую довольно бурно обсуждали на съезде. А масла в огонь этой дискуссии подлил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин: незадолго до съезда в интервью газете "Известия" он обвинил отечественную судебную систему в тотальной коррумпированности.

"Исследования показывают, что суды весьма уязвимы для коррупционной атаки со стороны бизнеса, - заявил Зорькин "Известиям". - Мздоимство в судах стало одним из самых мощных коррупционных рынков в России. Судебная коррупция встроена в различные коррупционные сети, действующие на разных уровнях власти, например, в сети по развалу уголовных дел и по перехвату чужого бизнеса".

Правда, на эту резкость широкие слои общественности обратили мало внимания - ведь еще до главы Конституционного суда о коррумпированности наших судов во всеуслышание сказал глава государства. А вот коллеги Валерия Зорькина на его интервью отреагировали жестко. Президиум Верховного суда обратился к председателю Конституционного суда с просьбой предоставить материалы исследований, на которые он ссылался в своем интервью, а также сведения обо всех известных фактах коррупции в конкретных судах и в отношении конкретных судей. Однако Валентин Зорькин, выступая на VI съезде судей, заявил, что факт коррупции настолько общеизвестен, что не требует приведения конкретных случаев.

По мнению председателя Архангельского областного суда Михаила Аверина, отдельные факты коррупции существуют, но это не повод говорить обо всей системе в целом и мазать всех черной краской. Он сообщил журналистам, что в нашей области были зарегистрированы лишь два подобных случая, и то два десятка лет назад. А в целом по России в текущем году выявлено 8 случаев, по одному из которых вынесен оправдательный вердикт.

Но в народе давно уже сложилось мнение, что суды - это гнездо коррупции, а судьи владеют недвижимостью на миллионы долларов, - посетовал Михаил Аверин. - Кто бы пришел в мою двухкомнатную квартиру и увидел, какие у меня "миллионы":

Оплата труда работников аппарата судов не соответствует объему и сложности выполняемой ими работы. А те, кто охраняет и обслуживает здания судов, вообще получают копейки. Поэтому, чтобы хоть отчасти сделать судебную власть материально независимой, президент Владимир Путин прямо на съезде судей пообещал уже в ближайшее время повысить им заработную плату в 2-3 раза, и это, по словам президента, не последнее повышение. Но в то же время судьи будут предоставлять сведения о своих доходах и имуществе, и эти данные не будут засекречены от общественности.

Что касается физической защиты судей, то денег на нее не хватает, поэтому за последний год убиты 7 судей и 4 члена их семей, а свыше ста судей стали жертвами разбоев, грабежей и хулиганств. Михаил Аверин отметил, что в ситуации реальной опасности для жизни судьи или членов его семьи, обеспечить их личной охраной, а также помочь сменить место жительства пока невозможно.

Кстати, Архангельская область прославилась на прошедшем съезде не только тем, что два ее представителя избраны в высшие органы судейского сообщества, но и своим хакером. Дело в том, что Генеральная прокуратура, проводя проверку с целью выявления фактов коррупции в системе судебной власти, обнаружила в интернете сайт с расценками взяток Московского городского арбитражного суда. Как выяснилось, этот сайт открыла фирма, находящаяся в США, а поставщиком информации является некий хакер из Архангельска.

Подпись к рисунку: Валентин Зорькин: "Мздоимство в судах стало одним из самых мощных коррупционных рынков в России"



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя