Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
22 декабря 2004 (49)
ГОРИН Денис

Сага о северном текстиле?

или Что такое массовый эксклюзив

"В Архангельске появилась и уже работает лаборатория традиционного и современного северного текстиля". Звучит странно, не правда ли? Оказывается, это предложение имеет вполне определенный и очень многообещающий смысл: в Архангельске могут производить ткани, которым и европейские модницы позавидовали бы. Причем делают это, совмещая традиции поморских мастериц и самые современные технологии. Обо всем этом корреспонденту "ВП" рассказала идейный вдохновитель "лаборатории", председатель правления Архангельской региональной общественной организации художников текстиля и модельеров "Архангельский дом текстиля" Екатерина УМЫВАКИНА.

Собственно говоря, поводом для встречи с художником-модельером Екатериной Умывакиной стал грант, выигранный ею на конкурсе московского Института культурной политики. Грант направлен на реализацию проекта создания в Архангельске лаборатории традиционного и современного текстиля.

- Проект называется "Северный текстиль" и заключается вот в чем: на базе существующей уже в Архангельске общественной организации художников текстиля и модельеров мы решили создать лабораторию, где можно было бы изучать традиционный текстиль и производить современные ткани, - рассказывает Екатерина Юрьевна.

С художницей встречаемся в мастерской. Двухэтажное помещение словно принадлежит сразу двум мирам: живописи и ткани. Миру прошлого и миру будущего. Картины на стенах, на мольбертах, на полу. Причудливые ткацкие станки - древние-древние. А рядом, в картонных коробках притаился компьютер, способный быстро и качественно создавать современную ткань.

- Сегодня у нас девочки ткут на рамах, на станках. И при этом мы можем делать отличные ткани! Отсюда цель - нужно сделать так, чтобы ткани покупали не за границей, а у нас, - говорит Екатерина Умывакина. - В лаборатории мы будем исследовать исторические приемы и техники, будем вкладывать в работы то, что модно сейчас. Получается, что мы одновременно и сохраняем традиции, и привносим в них какие-то современные интерпретации. Если первоначальной целью нашей общественной организации была выставочно-информационная деятельность, то сейчас мы все ближе к производству.

- Не боитесь потерять художественность?

- Нисколько. Мы прежде всего художники, и лаборатория северного текстиля - это не фабрика. Мы занимаемся индивидуальными, эксклюзивными, художественными, иногда декоративными вещами. Все делается либо вручную, либо при помощи машин, но даже в этом случае у нашего продукта есть высокохудожественные элементы, над которыми работают живые люди. Кстати, на деньги гранта мы купили швейно- вышивальный компьютер. Он пока в разобранном состоянии стоит, но в самом ближайшем будущем мы начнем его использовать. Только представьте - машина сама создает ткань - невероятно быстро! Это будет намного дешевле и качественнее.

- А как же ручная работа, традиционная техника?

- Создавать продукт будут все равно живые люди - художники. Наши творения ни в коем случае не потеряют прелести ручной работы. Вообще, это вечный спор между искусствоведами и художниками. Первые говорят: это же традиции! Их надо бережно охранять, и технологии производства менять нельзя. А я вот убеждена, что это не так! Да, мы умеем ткать вручную. Но ведь третье тысячелетие на дворе. Мы с вами современные люди и не должны останавливать прогресс. И потом, как можно работать только руками, если платье в таком случае шьется год! Вы представляете, сколько оно должно стоить?!

- Как насчет образовательной деятельности?

- Это еще одно немаловажное направление проекта "Северный текстиль". Нам и самим нужно растить кадры, плюс очень многие обращаются за помощью. И обучать, и сотрудничать мы всегда готовы. Творческие коллективы не только города, но и области обращаются к нам - и мы с ними очень активно и с удовольствием сотрудничаем. В перспективе - займемся и костюмами для бальных танцев. В Санкт- Петербурге, например, есть специализированные ателье, которые обшивают танцевальные группы. У нас это пока не очень развито.

- Чем обусловлен такой интерес к текстилю?

- Северный текстиль - это всегда было модно и интересно. Дорогие северные костюмы поражали всех и 30, и 300 лет назад. Наша задача - чтобы северные костюмы продолжали поражать людей и дальше. А главная идея лаборатории заключается в том, что произведения искусства можно и даже необходимо использовать современно. Работа должна приносить деньги и известность.

- Когда лаборатория начнет работу?

- Лаборатория уже работает. Просто сегодня она выходит на другой уровень, расширяется. Раньше у нас работало 3-4 человека. Сегодня будет десять, плюс современная техника. Но совсем расширяться нам тоже не стоит. Эксклюзив не может быть массовым - и это еще одна дилемма. Мы не должны превращаться в фабрику по производству ширпотреба. В то же время деньги зарабатывают на массовке:

- Нашли выход?

- Все время ищем. В идеале можно будет делать много вещей, и каждая из них будет индивидуальной. По крайней мере, техника сегодня это позволяет.

Мнение специалиста

Марина МАЛЫГИНА, специалист управления по торговле и услугам населению мэрии Архангельска:

- Управление по торговле и услугам населению с удовольствием поддержало инициативу по созданию в Архангельске лаборатории северного текстиля. В нашем городе появится место, которое объединит мастеров, художников, искусствоведов для тесного сотрудничества и сохранения живого наследия. Перспективы у проекта замечательные. Нас очень привлекает образовательная составляющая: это даст реальную возможность нашим мастерам проходить переподготовку и повышать квалификацию. В Архангельской области подобных центров просто нет. Это первая ласточка, которая может спасти текстильное ремесло.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя