Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
22 декабря 2004 (49)
Инф.

Особая группа детей

В мэрии Архангельска состоялась коллегия управления социальной защиты населения под председательством начальника управления Надежды Макаровой. На повестке дня - вопрос об организации работы по адаптации выпускников интернатных учреждений города к самостоятельной жизни в МУ "Социально-реаблилитационный центр для несовершеннолетних".

По информации директора Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Татьяны Артемовой, выпускники интернатных учреждений - особая группа детей. Эти ребята привыкли жить в коллективе, неприспособленны к самостоятельной жизни, не умеют рассчитывать свой бюджет. По большому счету, они выходят из стен детского дома или школы-интерната иждивенцами, которые ждут, что все их проблемы разрешат посторонние люди. Возникающие при выходе в самостоятельную жизнь проблемы вызывают агрессию, а отсюда - трудности с общением, с трудоустройством.

Чтобы помочь вчерашним выпускникам адаптироваться во взрослой самостоятельной жизни, в ноябре 2001 года в центре было создано отделение постинтернатной адаптации. В отделении работают с ребятами от 18 до 23 лет, нуждающимися в помощи специалистов. Сегодня на учете стоит 155 выпускников.

Специалисты отделения оказывают помощь в решении жилищных проблем. За три последних года 21 выпускник получил жилье, девятерым помогли сделать в квартире или комнате ремонт, еще девять дел находятся в стадии решения. К сожалению, порой случается так, что молодые люди не понимают того, как важно иметь свое жилье, и продают квартиру или комнату.

Еще один вид услуг, оказываемый в отделении, - социально-правовая помощь. Как платить за квартиру, какие документы оформить для получения субсидии - всему этому научат ребят в отделении постинтернатной адаптации. Часто дети-сироты не ориентируются, где можно получить медицинскую помощь, как правильно тратить деньги, какие покупки нужно делать в первую очередь. Для оказания помощи в бытовых вопросах используется форма работы - практическое сопровождение. Специалисты вместе с подопечным ходят в магазин, в поликлинику, на почту, помогают разобраться в возникших трудностях.

Оказывается содействие и в вопросах трудоустройства. Выпускников интернатных учреждений неохотно берут на работу. Да и сами ребята часто не стремятся четко выполнять поручения руководства, проявляют необязательность, безответственность. Поэтому очень важно понимание, доброжелательное отношение и жесткий контроль со стороны руководителей предприятий и организаций, берущих этих ребят на работу.

По словам заместителя начальника управления социальной защиты населения Надежды Кокояниной, для успешной адаптации выпускников интерантных учреждений в жизни необходимо формировать положительное общественное мнение. Те, от кого отвернулось общество, вернут ему бумерангом агрессивное отношение, что может сказаться на увеличении преступности.

Надежда Макарова отметила: "Хорошо, что у нас есть специализированное отделение, занимающееся такими проблемами. Но не менее важна и работа специалистов по охране прав семьи и детства. Поэтому специалистам центра нужно налаживать тесное взаимодействие с отделениями социальной защиты населения округов". И все члены коллегии сошлись во мнении, что одного такого отделения в городе недостаточно.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя