Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
22 декабря 2004 (49)
Инф.

"ВП" рекомендует

...посмотреть

"Свои"

Так кто же выиграл ВОВ?

Новая, уже успевшая немало нашуметь версия истории Великой Отечественной войны от режиссера Дмитрия Месхиева. Один из самых ярких актерских ансамблей сезона - в фильме снялись Константин Хабенский, Богдан Ступка, Сергей Гармаш, Михаил Евланов. Здесь почти нет батальных сцен, традиционно для российского кино туповатых немцев, - забытая богом деревня, в которой и происходит большая часть действия это некий до предела ограниченный локус "личной" войны героев. В таком понимании слово Отечественная приобретает дополнительный странноватый окрас, - в этой личной войне есть только свои и чужие, а корни будущей победы идут из самой глубины русского национального характера, не единожды поломанного и оскорбленного всей историей двадцатого века. Характера, который выжил несмотря на все культы личности, коллективизиции и прочие предательства со стороны новых хозяев страны.

...послушать

Rammstein

"Reise Reise"

Иди, Тиль, иди!

На своем новом альбоме готическо-индустриальные тевтонцы из бывшего соцлагеря решили, видимо, вспомнить о былом братстве народов. Название диска переводится с языка Гете как "Иди, иди" - творческий поход за новыми идеями обернулся у Rammstein практически новым крестовым походом далеко за пределы Фатерлянда. Коллектив, ведомый бывшим пловцом-чемпионом Тилем Линдеманом, серьезно ударился в изучение языков дружественных стран: тут вам и французская amour, и даже фраза по-русски в песне "Moskau" - мол, "пионеры там идут, песни Ленину поют". Или это они про самих себя в гэдээровском детстве вспоминают? Ну и что, что альбом звучит чуть тише и гораздо душевней предыдущих творений группы - музыканты Rammstein уже не мальчики, поди, а мужи, могут позволить себе определенные эксперименты и интеллектуальный рост. На пластинке масса акустических гитар и натуральных барабанов, которые, безусловно, лишь прибавляют человечности этим суровым немецким пролетариям, ну а губная гармоника в песне "Los" звучит для их всегдашнего пафоса вообще ну очень непривычно. Хотя, есть на диске и мясные песни в духе старого доброго Rammstein ("Mein Teil"). В общем, всем сестрам по серьгам - альбом весьма эклектичный, а потому, видимо, более коммерчески удобный.

...почитать

Юрий Поляков

"Козленок в молоке"

Не вари козла!..

Поляков был и остается одним из наиболее уважаемых русских писателей, хотя по сравнению с внешне более эффектными и "товарными" Акуниным, Пелевиным и Сорокиным пребывает в некоторой тени. Роман "Козленок в молоке" можно и нужно рассматривать не только как тонкую и злободневную сатиру на времена начала перестройки и российскую писательскую среду в целом - по сути, это практическое и при этом вполне литературно самоценное руководство для пиарщика, которому нужно из первого встречного слепить харизматического лидера и властителя дум целого поколения. Ну а актуальная и более чем узнаваемая российская история, с Горбачевым и Ельцыным, - лишь отличный фон для развертывающейся "литературной аферы века".

Два писателя-неудачника, за очередной кружкой пива спорят о том, что такое настоящий писатель, и можно ли создать гения искусственным способом, лишь в человеческом сознании. В результате обычный мытищинский чальщик, не умеющий толком не то что писать, а даже говорить, за считанные дни становится культовым писателем, лауреатом американской литературной премии и: родоначальником гласности и плюрализма.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя