Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
22 декабря 2004 (49)
НАЧАЛОВА Лилия

Два шага до урны

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят

На улицах Архангельска часто можно наблюдать такую картину: идет человек, разворачивает что-нибудь съестное из бумажной обертки, а обертку тут же кидает на тротуар. Вон же урна - сделай до нее два шага! Так нет же - очередная бумажка летит мимо нее. Или пассажир выходит из автобуса и вытряхивает из кармана старые билетики. Думаете, кинутая вчера вами бумажка не нанесет городу особого вреда? Ошибаетесь! Город не будет экологически чистым, если каждый архангелогородец не задумается о его внутренней чистоте.

Мимо урны

Корреспондент "ВП" прошлась по центру Архангельска и убедилась, что горожане не очень-то заботятся о чистоте столицы Поморья. В начале улицы Воскресенской стоят три привлекающих внимание высотных дома-близнеца. Но в подъезды этих домов заходишь с опаской - такая там грязища. К тому же какой-то злодей постоянно вытаскивает из почтовых ящиков и разбрасывает на площадке первого этажа рекламные газеты. Кому и зачем это нужно, если здесь живут люди, то есть мы с вами, в этом подъезде, доме, городе?

Новая контейнерная площадка для мусора, установленная весной в районе домов N 7, 9 и 11 по улице Воскресенской уже выглядит безобразно. Стена, огораживающая мусорные баки, исписана, мусор валяется повсюду, но только не в баках. А в мусоре копошатся "коллеги дворников" - городские бомжи.

Обхожу дом N 11 по улице Воскресенской и вижу, что вместо урны возле магазина "Сезон" кто-то поставил простые жестяные ведра. Они заполнены пищевыми отходами. Рядом стоит картонная коробка - тоже приспособленная для мусора, но бумажные обертки почему-то люди кинули на тротуар.

Другой пример. Мусорные баки возле второго корпуса дома N 21 по улице Тимме практически всегда полные. Но жильцы ближайших домов продолжают нести сюда мусор и высыпают из ведра сверху, не обращая внимания на то, что мусор сыпется мимо бака. Пищевые отходы, грязная бумага разносятся ветром в радиусе 10 метров от мусорных контейнеров. Возле них, кстати, ставят и старую мебель, бытовую технику, которая не помещается в сами контейнеры. А иногда жильцы даже засовывают поломанную бытовую технику в мусорные баки (!). К сожалению, случай возле второго корпуса дома N 21 на Тимме не единичный.

Галина Серкова убирает в интернет-клубе "Прокси", а также небольшую территорию возле него.

- В нашем городе люди очень много мусорят, - убеждена Галина Павловна. - Чтобы было чисто и мусор не валялся везде на улицах, человека надо приучать к этому сызмальства. Моей внучке, например, всего три года. Но девочка уже знает, что кидать бумажки на улице нельзя, а если съест что-нибудь в транспорте, положит бумажку от конфеты в карман. А когда мы с ней гуляем, и впереди нас идут взрослые, которые кидают на землю обертку от мороженого, внучка сама предлагает подобрать бумажку.

Елка из окна

По словам заместителя директора МУП "Спецавтохозяйство по уборке города" Александра Костюнина, мусор за последнее время стал намного объемнее. Это можно объяснить тем, что люди стали лучше жить и активно меняют мебель, бытовую технику.

- В весе мусор не прибавляется, но из-за большого объема нашим работникам трудно опустошать баки, - говорит Александр Владимирович. - Например, горожане могут положить в контейнер и крупногабаритный мусор, например, холодильник!

Как рассказал Александр Костюнин, в центре города люди мусорят больше. Вывоз бытовых отходов в соответствии с графиками производится один раз в сутки. Всего в Архангельске "Спецавтохозяйством" установлено 2950 мусорных контейнеров. Норма накопления мусора составляет на одного человека 1 кубометр в год.

- Теперь горожане стали пользоваться мусорными пакетами, что с одной стороны, удобно: так вроде бы чище, - продолжает Костюнин. - Но некоторые кидают пакеты с мусором со всего размаху, а отходы разлетаются во все стороны. Кроме того, городские бомжи, птицы и собаки постоянно потрошат пакеты с мусором. На Западе вообще расписано по времени, кто и когда выносит мусор, а у нас такого нет. Поэтому я ко всем людям обращаюсь: если видите полный бак с валящимся из него мусором, не кидайте свой мусор туда же, поищите другой контейнер!

Сейчас, когда до Нового года осталось чуть больше недели, самое время позаботиться горожанам о зеленой красавице-елочке. Праздники минуют, и архангелогородцы убираются в доме, а елки одна за другой летят в окна. Самое же грязное время года для Архангельска - весна. Зимой выкинутые из окон елки еще не видно из-за сугробов, но с наступлением теплой поры сотрудникам "Спецавтохозяйства" приходится собственноручно собирать еловые остатки былого торжества.

Чистые дворики

Как рассказала корреспонденту "ВП" заместитель главного врача Центра Госсанэпиднадзора в Архангельске Вера Фокеева, обычно нечистоты обнаруживаются в весенний период во время таяния снежного покрова. Организованный сбор мусора проходит у нас в виде субботников только в весенний период.

- Но очистка должна проводиться в городе организованно в течение всего года, - уверена Вера Николаевна. - Кроме того, баки, до краев полные мусором, представляют опасность для здоровья граждан. В контейнерах ищут поддержку в питании городские бомжи, различные животные, в том числе и грызуны. Последние могут стать переносчиком иерсиниоза, лептоспироза и других инфекционных заболеваний. Через овощи и фрукты, хранящиеся на складах и потом поступающие в продажу, могут возникнуть и острые инфекционно-кишечные заболевания.

Однако есть и в Архангельске несколько дворов, чья чистота является для остальных примером. В нынешнем году первое место на городском конкурсе "Лучший дворик Архангельска" занял дом N 2 по ул. Некрасова (округ Майская горка). На втором месте - дом N 21 по проспекту Никольскому (Соломбальский округ). Третье место - дом N 6 по ул. Кировской (Северный округ).

Мэрией города постоянно проводится комплекс природоохранных мероприятий, работы по санитарной очистке территории. Выполняются работы по благоустройству и озеленению. За последние годы ликвидировано более тридцати несанкционированных свалок. Постановлением мэра разработана, утверждена и согласована технологическая схема плановой регулярной уборки Архангельска. В рамках межмуниципальных договоренностей реализуется совместный проект между Архангельском и городом Оулу (Финляндия), и в минувшем апреле прошла первая встреча проектных групп этих городов.

Редакция "ВП" уверена, что среди архангелогородцев все-таки найдется немало неравнодушных людей, которые захотят помочь родному городу стать опрятней и красивее. Стоит помнить, что чисто в городе будет, только если КАЖДЫЙ из нас задумается об этой проблеме и кинет в следующий раз бумажку в урну. И тогда нам жить станет лучше, а на улицах города будет чище.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя