Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
29 декабря 2004 (50)
ШОШИН Антон

Восьмое дело

Губернатор Ненецкого округа явился в суд под угрозой ареста

Ненецкий губернатор Владимир Бутов опять попал в криминальную хронику. Федеральный суд Петроградского района Санкт-Петербурга в минувший четверг выдал санкцию на арест Бутова, поскольку "обвиняемый в совершении тяжкого преступления не является в суд".

Губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) судят за избиение питерского гаишника, который в апреле прошлого года остановил джип с Бутовым, пытавшимся, нарушая правила дорожного движения, пристроиться к кортежу президента России. Известие о санкции на арест застало Бутова в Москве, а его первый заместитель Юрий Падалка заявил, что "это тенденциозное решение суда имеет политическую окраску", так как 23 января будущего года в НАО состоятся выборы губернатора, а Бутов снова выдвинул свою кандидатуру.

По словам вице-губернатора Юрия Падалки, его патрон с 22 декабря ушел в предвыборный отпуск и "сейчас находится в Москве".

- На мой взгляд, решение суда незаконно, - заявил Юрий Падалка. - Суд мотивировал свое решение тем, что глава администрации не прибыл на заседание суда, намеченное на 23 декабря. Однако Владимир Яковлевич не смог прибыть к назначенному сроку, поскольку в этот день по метеоусловиям были отложены авиарейсы между Москвой и Санкт-Петербургом.

На пост ненецкого губернатора претендуют 17 кандидатов, но лидерами предвыборной гонки, по мнению политологов, являются трое - это выдвинутый "Единой Россией" руководитель нефтяной компании "Полярное сияние" Александр Шмаков; бывший федеральный инспектор по НАО Алексей Баринов и действующий губернатор Владимир Бутов, который правит округом уже два срока и выдвинулся в третий раз благодаря принятому на днях местным парламентом специальному закону об исчислении губернаторского срока Бутова с 2001 года.

Уголовное дело, по которому в отношении Бутова возбуждено в апреле прошлого года по части 2 статьи 318 УК РФ - применение опасного для жизни насилия в отношении представителя власти. 11 апреля 2003 года в ходе визита Владимира Путина в Санкт-Петербург, Владимир Бутов и его заместитель Юрий Ермолаев в джипе со спецномерами пытались догнать кортеж президента, направляющегося на встречу с губернаторами Северо-Запада в резиденцию на Каменный остров. Сотрудник питерской ГИБДД Алексей Попов остановил машину Бутова. В результате чего, по версии следствия, ненецкий губернатор Бутов нанес Попову десять ударов. Уголовное дело рассматривает федеральный суд Петроградского района Санкт-Петербурга. Если вина Бутова будет доказана, ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

По нашим данным, это уже восьмое уголовное дело в губернаторской карьере Владимира Бутова. Его даже объявляли в федеральный розыск - 25 июня 2002 года прокуратура НАО поручила милиции найти Бутова, поскольку он, обвиняемый в нецелевом использовании средств, выделенных федеральным правительством Ненецкому округу на северный завоз, к тому времени уже полгода не появлялся на подведомственной ему территории. На другой день Бутов объявился в Москве, и розыск отменили. А в конце 2003 года семь уголовных дел, в которых фигурировал ненецкий губернатор, были закрыты. Как пояснил заместитель генпрокурора по СЗФО Владимир Зубрин, "эти дела прекращены по реабилитирующим обстоятельствам, амнистии и другим законным основаниям". Однако восьмое дело питерская городская прокуратура все же довела до суда и даже добилась санкции на арест не слишком законопослушного губернатора.

Однако арестовывать Бутова не пришлось. В понедельник губернатор добровольно явился в суд и предоставил документы, объясняющие, что на прошлом заседании он отсутствовал по уважительной причине, а именно в связи с задержкой авиарейса Москва-Петербург. Суд счел документы убедительными и отменил санкцию на арест губернатора Ненецкого округа.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя