Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
29 декабря 2004 (50)
СОВЕТСКАЯ Вера

Новогодние истории

Четыре праздника за одну ночь

Самый интересный новогодний праздник в семье архангелогородцев Оксаны и Ивана Качайло случился в ночь с 2003 на 2004 год.

- Мы встретили сначала финский, потом русский, шведский и датский Новый год. И все за одну ночь! - рассказывает глава семьи Иван. - Разница по времени между этими странами около часа. А праздник отмечали на шикарном 13-этажном пароме - он плыл в нейтральных водах, из Хельсинки в Стокгольм. Так и получилось, что за одну ночь - сразу четыре Новых года.

- Вообще это было наше свадебное путешествие, - добавляет Оксана. - 27 декабря мы с Иваном поженились, уехали в Питер, а оттуда - в Хельсинки на этот самый паром. Всю новогоднюю ночь я была в свадебном платье - единственная невеста. Иностранцам это безумно понравилось, даже фотографировались со мной.

Национальные новогодние праздники на пароме встречали поздравлениями сразу на четырех языках.

- С верхней палубы на нас сыпались шарики национальных цветов, - продолжает Иван. - Русский триколор тоже был. Кстати, русский новый год на этом пароме встречали впервые.

Финны и шведы, по словам Ивана, в новогоднюю ночь предпочитают пьянствовать.

- Сначала всей семьей залезают в сауну, а потом напиваются до такого состояния, что ночью скачут друг на друге по коридорам. Русские на пароме вели себя намного приличнее. Правда, нас было всего человек тридцать из трех тысяч пассажиров.

- А новогоднюю елку, на пароме украсили яблоками, - вспоминает Оксана. - Это у них традиция такая. Правда, яблоки повесили искусственные. Видимо боялись, что мы их съедим. А вообще, этот Новый год мы запомним надолго. Все было просто супер!

Пещерный экстрим

Архангельский экстремал Максим Беломорев за границу не спешит. Ночь с 2004 на 2005 год он собирается отметить в кругу лучших друзей: в пещере!

- Дело это, конечно, рискованное, - подмигивает Максим. - Для настоящих мужиков. Поэтому и компания у нас подобралась чисто мужская.

План у любителей острых ощущений таков: в самую новогоднюю ночь они собираются проникнуть в одну из пещер в районе Голубино.

- Разведку уже проводили, - продолжает рассказ Максим. - Дойдем до удобного зала, поставим палатки, накроем праздничный стол и встретим Новый год в самой необычной атмосфере. Температура воздуха в пещере не слишком низкая. Думаю, будет достаточно тепло и комфортно. Заранее приготовили много свечей. Представляете, какие будут фотографии: мы с хрустальными бокалами, вино, свечи - и сталактиты всякие!

- А не боитесь в пещере отмечать?

- Праздновать будем культурн, без хлопушек и пиротехники, правда лопаты с собой на всякий случай обязательно возьмем!

ГОРИН Денис

Заветное желание

Так уж получилось, что четвертый год подряд нашей маленькой семье из трех человек приходится загадывать одно и то же желание: следующий Новый год встретить вместе.

Первый старый год, когда родилась наша семья и лапуля-сынуля, мне пришлось провожать в больнице, причем праздничный стол состоял из сухарей, баранины и чая без сахара - медицинская диета. А следующую новогоднюю ночь уже муж провел вне дома - он у меня милиционер, и ему выпало дежурить с 31 декабря на 1 января.

И третий Новый год, к сожалению, опять встречали врозь - в этот раз наш маленький сын гостил у бабушки в деревне, поскольку мне нужно было заканчивать институт, а какая же сессия с малышом на руках:

Ну и, наконец, провожать год Обезьяны и встречать год Петуха мы будем вдвоем с сыном, потому что наш папа находится очень далеко - на Северном Кавказе, а Новый год встретит на дежурстве, охраняя блокпост в станице Петропавловской.

Но в Новогоднюю ночь, когда зазвучат куранты, мы все втроем загадаем заветное желание: пусть все сложится так, чтобы мы вместе проводили 2005-й и встретили 2006-й год!

ЩЕПИХИНА Татьяна

Дополнение в Новогодние истории:

Прощание с "Советским шампанским"

В Новогоднюю ночь россияне в последний раз поднимут бокалы с "Советским шампанским".

Ровно в полночь с 31 декабря на 1 января мы, скорее всего, в последний раз поднимем бокалы с "Советским шампанским", сообщает NEWSru.com. Популярное игристое вино никуда с наших столов не денется, но называться оно со следующего года будет по-другому. Ведь шампанское производят только в одном месте - во французской провинции Шампань. Таковы правила игры, диктуемые Всемирной торговой организацией, куда так стремится попасть Россия.

Между тем, стало известно, что ученые разработали формулу идеального способа открывать шампанское, при которой пробки не вылетают, а пенистая жидкость не бьет каскадом. Вопреки распространенному, в том числе и в России, мнению, шампанское должно отрываться с легким "вздохом", а не с громким хлопком.

Само же слово "советский", видимо, остается с нами навсегда. И это не просто дань традиции. В стране - настоящая мода на наследие коммунистической эпохи. Как отмечает NEWSru.com, по радио день и ночь крутят "хиты эпохи Брежнева". Никакие изыски современных кинематографистов - российских или западных - не могут заменить "Карнавальную ночь" или "Иронию судьбы". Полстраны ходит в футболках и свитерах с гордыми буквами - СССР. А советские игрушки, попав в круговорот капиталистического рынка, стали хитом предновогодних продаж в пафосных салонах.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя