Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
11 февраля 2004 (5)
Инф.

Богоугодное дело

Церковь в роли посредника между Богом и бизнесом

Русская православная церковь по образу и подобию десяти библейских заповедей написала десять заповедей для бизнесменов. Документ под названием "cвод нравственных принципов и правил хозяйствования в России в условиях рыночной экономики" обнародовали на VIII Всемирном русском народном соборе, который состоялся в минувшую среду. Представлявшие на соборе российскую власть глава МИД Игорь Иванов и спикер Госдумы Борис Грызлов десять заповедей одобрили и пообещали содействовать "в развитии взаимодействия между церковью и государством", что, по их мнению, важно "для успешного решения многих насущных проблем внутренней и внешней политики России".

Заповеди для бизнесменов

1. Не забывая о хлебе насущном, нужно помнить о духовном смысле жизни. Не забывая о личном благе, нужно заботиться о благе ближнего, благе общества и Отчизны.

2. Богатство - не самоцель. Оно должно служить созиданию достойной жизни человека и народа.

3. Культура деловых отношений, верность данному слову помогает стать лучше и человеку, и экономике.

4. Человек - не "постоянно работающий механизм". Ему нужно время для отдыха, духовной жизни, творческого развития.

5. Государство, общество, бизнес должны вместе заботиться о достойной жизни тружеников, а тем более о тех, кто не может заработать себе на хлеб. Хозяйствование - это социально ответственный вид деятельности.

6. Работа не должна убивать и калечить человека.

7. Политическая власть и власть экономическая должны быть разделены. Участие бизнеса в политике, его воздействие на общественное мнение может быть только прозрачным и открытым.

8. Присваивая чужое имущество, пренебрегая имуществом общим, не воздавая работнику за труд, обманывая партнера, человек преступает нравственный закон, вредит обществу и себе.

9. В конкурентной борьбе нельзя употреблять ложь и оскорбления, эксплуатировать порок и инстинкты.

10. Нужно уважать институт собственности, право владеть и распоряжаться имуществом. Безнравственно завидовать благополучию ближнего, посягать на его собственность.

В Архангельской и Холмогорской епархии комментировать появление этих заповедей отказались:

- "Свод нравственных принципов и правил хозяйствования в России в условиях рыночной экономики" только пришел к нам по электронной почте, - сказал пресс- секретарь епархии Станислав Серебряков. - Но мы все, естественно, отнесемся к этому писанию положительно, так как этот документ создан Русской православною церковью.

По мнению директора сети ювелирных магазинов "Карат" Дмитрия Таскаева, "если следовать логике, то такие десять заповедей можно делать для каждого вида деятельности".

- Я сам крещеный и крестил своего сына. В церкви есть множество людей, которых я предельно уважаю, но, как и в любом общественном институте, в институте церкви есть вещи, которые меня смущают, - сказал Таскаев. - Десять заповедей уже существуют, и для каждого человека следовать им - это интимное нечто. Их не надо дублировать. Не нужно священнослужителям преувеличивать свою роль посредников между Богом и человеком, потому что если взять параллель с бизнесом, то чем меньше посредников, тем прозрачнее отношения.

Заместитель директора ОАО "АЛВИЗ" Наталья Шевчук сказала, что "заповеди звучат очень красиво и ничего дурного принести не должны".

По мнению доктора исторических наук, профессора Поморского государственного университета Николая Теребихина, "изобретение таких заповедей - приспособленчество".

- Россия всегда держалась на трех столпах: святость (священство), царство и земство, - говорит профессор Теребихин. - В 1917 году остался только один столп - царство. Но одно царство не может существовать. Россия страна монархическая, и церковь должна быть органична в этом. А эти заповеди представляют собой политику компромиссов, которая начала существовать между церковью и властью с 1917 года. Подстраивать Нагорные заповеди под олигархов глупо. В настоящее время церковь является единственной носительницей живой русской традиции. Но нельзя так приспосабливаться.

Архимандрит Трифон, настоятель Антониево-Сийского монастыря, с заповедями пока не ознакомился.

- Я их не видел, потому прокомментировать не смогу, - сказал архимандрит Трифон. - Но мы можем встретиться в другой раз и поговорить.

По мнению политолога Сергея Димарина, это "пиар-акция, сделанная в угоду государству, которое нынче строит бизнес и призывает делиться".

- Хорошо, что пока судить свою совесть предлагается только добровольно, - говорит Димарин. - К тому же российские бизнесмены далеко не все верующие и более того - православные. Таких церковь будет порицать, что ли? Церковь просто пытается усилить свое светское влияние. А государству нужна единая идеология, в основу которой, например, может лечь православная идея.

Депутат областного Собрания Евгений Ухин "заповеди" воспринял однозначно хорошо:

- В этих словах прекрасный смысл, - сказал он. - Но я бы не стал называть это заповедями даже в шутку, потому что десять заповедей у нас уже есть. Они переданы людям устами самого Бога. Это - просто правила поведения и не более того. Кстати, я был бы непротив, если бы в Конституции РФ было прописано, что государственная религия России - православие.

Библейские заповеди

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.

2. Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.

4. Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой, шесть дней работай и делай всякие дела твои; а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай в оный никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя и осел твой, как и ты. И помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний и свято хранить его.

5. Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, (ни всякого скота его), ни всего, что есть у ближнего твоего.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя