Пресса Архангельской области
 
243264424 243264424 243264424 -->


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
11 февраля 2004 (5)
ШОШИН Антон

Среда обитания

Вячеслав ХАТУНЦЕВ, член экспертной группы по проведению научно-общественной экспертизы материалов к обоснованию строительства АЭС в Архангельской области:

Никому, кроме нас, не интересно, чтобы атомную станцию строили по правилам

Скандал по поводу строительства в Рикасихе атомной станции, разразившийся в январе, продолжает тлеть. Напомним, что ученые обнаружили под предполагаемым местом строительства тектонический разлом - в случае землетрясения АЭС может быть повреждена, однако заместитель губернатора Владимир Коломенцев отверг это опасение (подробности скандала читайте в "ВП" от 14 и 21 января). У лидера движения "зеленых" в Северодвинске Вячеслава Хатунцева, который является членом экспертной группы по проведению научно-общественной экспертизы материалов к обоснованию строительства Архангельской АЭС, есть по этому поводу свое мнение. Корреспондент "ВП" встретился в Вячеславом ХАТУНЦЕВЫМ и задал ему несколько вопросов.

- Строго говоря, я не являюсь противником строительства ни плавучей, ни стационарной АЭС в Архангельской области, - говорит Хатунцев. - По поводу развития ядерной энергетики в Архангельской области и конкретно по строительству атомной станции могу сказать, что в целом для нашей области это было бы стратегическим прорывом. Но соответственно это требует несколько другого отношения к решению вопросов ядерной и радиационной безопасности.

Если мы вспомним ситуацию с утилизацией атомного флота, то в 1993-95 годах ни флот, ни промышленность не знали, как подступиться к этой проблеме. Нащупывались подходы. После принятия постановления правительства N518, когда государство обозначило свои позиции в отношении утилизации атомного флота, и особенно после того, как началось реальное финансирование программы снижения взаимной угрозы, проблема утилизации получила государственное разрешение. Сейчас в строительстве атомной станции примерно тот же этап - когда все обсуждают подходы. Если организационные и технические мероприятия будут выполнены, то, мне кажется, в рамках квалификации, уровня ответственности и интеллектуального и промышленного потенциала Архангельской области и Северодвинска эти задачи в принципе нам под силу. По моему мнению, можно будет обеспечить строительство и эксплуатацию этих объектов на нормальном техническом уровне с приемлемым технологическим риском.

- Вы полностью согласны с материалами обоснования строительства АЭС, которые продемонстрировал заместитель губернатора по экономике Владимир Коломенцев?

- Если у кого толще комплекты бумаг, это вовсе не значит, что там больше истинных научных знаний. Тут возникает вопрос, есть ли у нас достаточный научный и интеллектуальный потенциал для того, чтобы правильно оценить и интерпретировать эти документы. Когда многотомные проектные материалы поступают на экспертизу, возникают вопросы, для чего, собственно, нужны общественные слушания, которые предусмотрены 306-м постановлением федерального правительства для принятия решений о строительстве ядерных и радиационно-опасных объектов.

Вообще-то есть предусмотренная государством процедура принятия таких решений. Никому, кроме жителей территории, на которой предполагается строительство объекта, не интересно, чтобы этот объект был построен с соблюдением всех законных нормативов и правил. Если кроме государственной экологической экспертизы будет еще и общественная, если мы устраним принцип забалтывания и ложно понятой солидарности и лояльности, когда начальник приказал, и все согласились, только тогда мы сможем говорить о безопасности всего проекта. Проблема всех уровней власти в наличии множества должностей и дефиците ответственных лиц. С этой точки зрения мне симпатична позиция Владимира Коломенцева - он, как заместитель губернатора по экономике, прямо и обоснованно отвечает на вопросы, зачем нам нужна атомная станция. Другое дело, что это настолько технически сложный и многогранный объект, что я сомневаюсь, что у нас найдутся специалисты, которые в одиночку грамотно интерпретируют эти научные данные.

- Что бы вы сказали о нашумевшей истории с разломом под атомной станцией?

- Если речь идет об Онежском грабене, то у нас нет о нем достоверной сейсмической информации. Рядом находится Североонежский бокситовый рудник, где постоянно что-то взрывают, на Кольском полуострове тоже идут горные разработки, и все эти подземные толчки одинаково регистрируются тремя ближайшими сейсмическими станциями. Полагаю, что в результате мы вряд ли сможем достоверно сказать, как часто о себе дает тектоническая активность в районе разлома, и насколько она потенциально опасна. Существует, кроме того, летописная статистика о том, что в Архангельской области бывали землетрясения. Но пока этот вопрос на серьезном научном уровне, кроме двух-трех авторов в нашей области обсуждать не может никто. Я, как участник заседаний научно-общественной экспертной комиссии, высказывал свое мнение по некоторым аспектам, при этом подчеркивая, что это мнение нужно расценивать, как предварительное.

Как бы то ни было, я считаю, что Владимир Коломенцев - один из самых компетентных специалистов в вопросах строительства объектов атомной энергетики. А та работа, которую мы сегодня проводим, достаточно целесообразна.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя