Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
11 февраля 2004 (5)
Инф.

ТВ-рецензия

Люди, которые не мирятся с разрухой в умах

С большим удовольствием посмотрела в минувшее воскресенье "Подробности недели" (АГТРК "Поморье"). В основном из-за одной рубрики - "В свои руки". В ней рассказывают о людях, которые не хотят покорно терпеть безволие и бездействие власти и объединяются, чтобы своими силами, своими руками изменить жизнь к лучшему.

Последний выпуск состоял из девяти сюжетов. Пять из них я без натяжки отношу к полюбившемуся разделу. Даже тот, в котором рассказали, как пинежские милиционеры борются с теми, кто спаивает людей спиртным низкого качества. Устав сражаться с двуногими змей-Горынычами, успешно использующими прорехи в законодательстве и уходящими от ответственности, стражи порядка решились на следующий шаг: в районной газете они публикуют фамилии тех, кто торгует "паленой" водкой, кто наносит вред здоровью людей. Последствия решения пинежан оказались поразительнымы. Подпольные заводчики, экспедиторы, торговцы боятся огласки, боятся негативного общественного мнения о себе, любимых. Приятно сознавать, что оно еще что-то значит в нашей жизни.

Своим поступком пинежские милиционеры высоко оценили современную печать, ее влияние на формирование общественного мнения. Такая поддержка дорогого стоит. И надеюсь, что данный факт Архангельское отделение Союза журналистов России не оставит без внимания. И 13 января, когда ежегодно щедро раздают награды пишущей братии, журналистскому сообществу следует поблагодарить тех, кто еще считает газеты, радио, телевидение последней надеждой в борьбе за человека.

Льщу себя надеждой, что журналисты оказали посильную поддержку и герою другого сюжета, фермеру из Ленского района Андрею Доника. Из увиденного и услышанного ясно, что за 15 лет хозяйствования у этого сильного духом мужчины проблем было немало. И о них нередко приходилось рассказывать нашим коллегам. А когда узнаешь, что небольшое дойное стадо снабжает молоком все социальные учреждения поселка Урдома, то с гордостью думаешь - как много замечательных людей живет рядом с нами. Журналистам только нужно пожелать заметить их и рассказать о них. Еще в выпуске был очень милый сюжет о детском театре "Комедиант" с Виледи. Такие веселые одухотворенные лица у этих ребятишек, так по-доброму нам поведали о них, что даже осталось чувство неудовлетворенности - мало показали.

Завершаю свои заметки сюжетом Ирины Скалиной: она рассказала, как команда буксира "Прокатчик" добилась того, что после списания он станет пароходом- музеем. Маленькое суденышко олицетворяет и историю советского судостроения на Архангельском Севере, и высокое признание отечественной инженерной мысли, и дает пример передовых технологий своего времени. Словом, свой миниатюрный Политехнический музей.

Для себя я сделала следующий вывод. У нас немало людей, мыслящих по- государственному, думающих о будущем страны, работающих на это будущее. Они заботятся о том, какое наследство мы оставим нашим потомкам и в каком состоянии. Не безмачтовую шхуну "Запад", которую уже несколько лет не могут восстановить "отцы" города и области. Люди, о которых мы узнали из воскресной передачи, не хотят мириться с разрухой не только в экономике, но и в умах, главное - в умах.

Так что, уважаемые читатели-телезрители, давайте, вслед за журналистами, будем замечать таких подвижников, всячески помогать им. Хотя бы лишь расчищая родники. Но главное - мы должны избирать их депутатами, выдвигать на руководящие должности муниципальных образований (какое жуткое словосочетание). Уж очень мы устали от бестолковой деятельности нынешних чиновников. А слушать, что других людей нет, - надоело. Они есть. Достаточно посмотреть лишь одну передачу "Поморья".

Н.Н.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя