Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
17 марта 2004 (10)
ЛЕОНТЬЕВА Мария, МОЧАЛОВА Александра, ГОРИН Денис, ШОШИН Антон

В Архангельске взорван девятиэтажный дом. Милиция ищет двух причастных к взрыву мужчин

В Архангельске в ночь на вторник взорвался 36-квартитрный подъезд девятиэтажного жилого дома. Здесь прописаны 58 человек, а реально, по данным областного УВД, проживали 73 человека. Вчера к двум часам дня из-под руин были извлечены 15 погибших и 24 раненых. Под завалами могут находиться еще до пятидесяти пострадавших. В спасательной операции принимают участие более 900 человек и 75 единиц техники. Основная версия - взрыв бытового газа, однако, как заявил заместитель областного прокурора Юрий Шперлинг, "мы не исключаем версии теракта", поскольку в этом доме живут работники милиции, в том числе и воевавшие в Чечне.

Крайнего подъезда "девятиэтажки" N120 по улице Советских космонавтов нет. На его месте страшный завал - груда камня, металла, стекла до третьего этажа. В комнатах, соседних с рухнувшим подъездом, сохранились полы, но стен нет. Там оторванная батарея, там перевернутое кресло, обломки шкафа, торчащие трубы с сиротливой раковиной, за край пола зацепилось и развевается на ветру лиловым флагом бархатное покрывало. На завале двигаются яркие фигуры спасателей и пожарных. Тяжелый рык строительной техники слышен за квартал.

К месту трагедии со всех сторон стекаются люди: несколько минут назад они шли на работу, а сейчас в оцепенении застыли у милицейских кордонов.

- Говорят, там 75 человек живет, - как-то неестественно спокойно рассказывает своему соседу мужчина в наспех накинутой на домашнее белье куртке. И тут же поправляется. - Жило:

Из окон соседних домов выглядывают дети. Стекол там нет - в радиусе 50 метров их выбила взрывная волна. Дыры наспех закрыты одеялами и фанерными щитами.

- Я слышала стоны. Было очень темно, - рассказывает очевидец Светлана Верещагина, живущая в доме на улице Логинова неподалеку от места взрыва. - Сразу после взрыва поднялось огромное облако пыли. Все было серым и невозможно дышать. В выбитое окно на меня пахнуло этой сплошной пылью. Даже лицо стало серым. Зять сразу позвонил в скорую помощь. Было очень страшно. Затем все мои: зять, дочь, ребенок уехали. Эвакуировались. А я осталась, чтобы окна делать.

- Я снимаю квартиру в доме номер 22 по улице Логинова, - рассказывает очевидец Елена Шмакова. - Вылетевшими стеклами у меня убило кота. Просто перерезало пополам. И сначала я услышала страшное шипение его. Только потом я поняла, что он не сам поранился. Когда я выглянула на улицу, то подумала, что идет война. Не было видно ничего, кроме пыльной завесы. И темнота. Я просто видела, как свет от моего окна пробивает темноту. Затем я услышала звуки возни. И сработала сигнализация у всех машин во дворе. Они орали как сумасшедшие минут двадцать. Затем все стихло. И я услышала голоса людей. Люди выходили и из моего подъезда, но мне было страшно. Я боялась даже посмотреть на кота. Я и соседка с балкона смотрели на все в рубашках. Ночных. И нам не было холодно. Мы простояли так часа два. Я помню, как мальчик кричал где-то очень высоко, как будто в небе, я не видела его: "Мама, мама мне холодно!". Затем его сняли спасатели, осветили прожектором. Так он прямо висел в воздухе. Высоко, на самом верху. Я даже не знаю, как он держался...

- Три часа ночи. Я проснулась от страшного грохота и оттого, что на меня посыпались стекла - я сплю у окна, - рассказывает жительница дома номер 24 по улице Логинова Светлана Ошкачакова. - Я выбежала в прихожую, чтобы узнать как дети. - Было чувство, что что-то где-то отвалилось. И какой-то вой. Я уже потом поняла, что это истошно плакали дети на улице. Мой сын, ему 16 лет, он в эту ночь не спал, играл на компьютере, сразу сказал мне, что все видел: сначала было зарево, затем взрыв и полдома отвались. Я разбудила старшего, ему 17 лет, он очень крепко спит. Взрывной волной выбило стекла и входные двери, сорвало нижний замок. Телефон не работал. Мы сразу выбежали на улицу. Было очень много пыли. И темнота. Женщина кричала по дочке. Дети плакали. Тут же подъехала машина и кричащих эвакуировали. Паники не было. Только после настала страшная тишина. Спустя минут тридцать. Тогда я ощутила ужас. Моей первой мыслью была - взрыв газа, но запаха я не почувствовала.

- Я вышел в киоск сигарет купить, - говорит очевидец, житель дома номер 26 по улице Логинова Игорь Иноев. - Я на компьютере ночью работал. Сигареты кончились. В общем, взял сигареты, деньги кладу в карман: И меня что-то понесло. Просто сорвало с ног. Я куртку разорвал пока летел. После я не помню ничего. Но очнулся я под балконом девятиэтажки, напротив киоска. Меня пронесло метров пятнадцать. Я не знаю, сколько времени прошло. За мной выбежала любимая. В слезах. Я говорю: "Юлька, ты что?". А она мне: "Теракт! Теракт!". И мы друг друга домой повели. Нам сигналили машины, которые подъезжали. Было страшно. Но вокруг паники не было.

- В этом подъезде у меня жил друг, - девушка показывает рукой на место подъезда. - Я не знаю, что с ним сейчас. Его еще не нашли. Я не уйду, пока не буду знать, что с ним. Мы дружим со школы. Витя мой самый близкий друг. Я стою здесь с четырех утра. Мама скоро принесет мне термос. Но я не хочу есть. Просто холодно. Мы будем стоять с ней вдвоем. И никуда не уйдем, пока не узнаем. Или этот дом не рухнет...

- В три часа ночи я подъезжал к своему дому на машине, - рассказал архангелогородец Александр Балан. - Взрыв не услышал - скорее почувствовал спиной. Была яркая вспышка, а потом нас накрыла взрывная волна. Посыпались стекла, лопнули ближайшие фонари. Мы повернулись к дому, откуда прогремел взрыв и увидели, как обваливается подъезд.

- Какая была первая реакция?

- Сразу же бросились туда. Навстречу бежал мужчина в нижнем белье. На руках он нес ребенка. А позади него, на куче обломков стояла женщина, по-моему - раненая. Мы помогли ей спуститься вниз.

- Кого-нибудь еще заметили под обломками?

- Я почти сразу же нашел двух детей. Ребята находились за перегородкой стены, дверь была просто завалена. Они находились в состоянии шока. Я вытащил их оттуда и по цепочке передал вниз. Когда их вытащили мы двинулись вглубь. Я увидел ногу женщины, торчащую из останков стены. Начал разгребать камни и мусор. Слава богу, завалена она была не очень сильно и я смог вытащить ее самостоятельно. У женщины был перелом правой руки и сильно разбита голова.

- А тебе самому не было страшно?

- Было очень страшно, честное слово. Полная неизвестность - а вдруг что-нибудь еще рванет? Или стена обвалится? Такой возможности я не исключал. Наверное, слишком я ценю жизнь других. Просто на миг подумал - это все могло произойти в моем доме, или в доме моих друзей.

Оперативный штаб расположился в детском саду "Поморочка" напротив взорванного дома. На первом этаже психологи службы спасения работают с пострадавшими. На лицах психологов - слезы. Тут не протолкнуться от людей - с потерянными лицами они обращаются к первому встречному: где искать сына, дочь, мать.

- У всех был сильнейший шок, - говорит психолог управления борьбы с организованной преступностью УВД Архангельской области Елена Штогрина. - Все, кто живет в этом доме, в ужасе оттого, что это произошло и это произошло именно с ними. Их сразила неизвестность. Покидая дом, они не видели жертв. Ощущали, что они есть и боялись спросить у нас. Одну бабушку нам пришлось изолировать, чтобы не вызывала у людей вторичного стресса. Она говорила, что дом милицейский, что в нем жили ребята, которые были в Чечне, что им и раньше угрожали.

Анна Курочкина жила на девятом этаже злополучного подъезда. Во время взрыва она спала.

- Я не слышала взрыва, - плачет она. - Я почувствовала только, что лечу, задыхаюсь от пыли. Летела, летела и упала...

Анна очнулась оттого, что восьмилетний сын Артем кричал: "Мама, мне холодно!". Подняла глаза: ребенок в одних трусах стоит на балке девятого этажа. Полквартиры просто снесло. Пока спасатели поднимали лестницу, женщина уговаривала мальчика не двигаться.

- Я выбралась из завалов сама, муж упал вместе со мной, его защемило чем-то, сломана нога, - рассказывает Анна. - Что теперь делать? У меня нет квартиры, у меня нет ничего! Боже, Боже!..

Мужчина лет пятидесяти безуспешно пытался прорваться сквозь оцепление:

- Пустите! В этом доме живет моя дочь Катя с мужем. Живет! Ее просто засыпало! Ее найдут!..

На втором этаже "Поморочки" - регистрация пострадавших. Специалисты паспортно- визовой службы составляют списки жильцов разрушенного подъезда. В соседней комнате - экстренное совещание руководителей аварийных и спасательных служб.

- Мы точно знаем, что под завалами есть живые люди, - докладывает начальник главного управления по делам ГО и ЧС Архангельской области Михаил Бусин. - Просто надо их оттуда достать. Техники для разбора завалов хватает. Нужны кинологи.

Представители областного УВД рассказывают о принятых мерах безопасности: оцепление выставлено жесткое (для этих целей задействовали целый полк милиции). У эвакуированных жильцов дома проблемы с вещами первой необходимости. Многие выбегали чуть ли не в нижнем белье.

- Обязательно нужно обрушить часть стены, которая не обвалилась вместе с подъездом, - говорит мэр Архангельска Олег Нилов. - Там нет каркаса, она держится на честном слове и может упасть в любой момент. Охрану усиливайте в обязательном порядке. Люди у нас такие - дай только возможность, и через окна полезут в чужие квартиры.

К 10 утра в Архангельск прилетела подмога из Москвы: спасатели Центроспаса и долгожданные кинологи.

- Работы по спасению людей здесь организованны удовлетворительно, - такую оценку дал прибывший в Архангельск первый заместитель министра МЧС Юрий Воробьев. - Людей пока достаточно и техники тоже хватает. Вы должны подготовится к тому, что работать придется и ночью. Ни в коем случае не снимайте крупный мусор с вершины завала. Сверху нужно снимать только мелочь, иначе могут пострадать замурованные там люди. Основной разбор начинаем от краев.

И.о. первого заместителя мэра по городскому хозяйству Владимир Войков рассказал "Известиям", что маневренное жилье для переселения людей из пострадавшего дома уже ищут.

- Я дал такое указание всем главам округов, - отметил Войков. - Сейчас договариваемся с гостиницей "Меридиан" о временном размещении. Здание сильно пострадало после взрыва, специалисты обнаружили множество трещин и повреждений. Возможно, его придется сносить.

По факту взрыва в жилом доме возбуждено уголовное дело по двум статьям: 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и 168 УК РФ (причинение ущерба по неосторожности).

- Основная версия - взрыв бытового газа, но не отметается и версия его умышленного поджога с целью совершения теракта, - сообщила "Известиям" пресс- секретарь областной прокуратуры Галина Костылева. -

Главные версии будут четко сформулированы не ранее, чем через два-три дня, когда поработают наши криминалисты.

На месте происшествия работают специалисты-взрывотехники ФСБ.

- Но пока мы не можем выдвигать никаких версий, - заявила "Известиям" пресс- секретарь Архангельского областного управления федеральной службы безопасности Наталья Ожигина. - Создана оперативно-следственная группа.

Между тем, заместитель начальника отдела анализа оперативной обстановки Управления государственной противопожарной службы Архангельской области Ирина Будник склоняется к версии теракта.

- Причина трагедии известна, это утечка газа, - говорит она. - С другой стороны, мы не знаем, что стало причиной этой утечки. В ночь перед взрывом в городе было зафиксировано три утечки бытового газа. Две из них удалось устранить: позвонили, почувствовав сильный запах газа, жильцы домов. Во всех трех домах пропали заглушки с газопроводов. Поэтому рассматривается вариант диверсии. Окончательно что-либо сказать до проведения следственного эксперимента и химической экспертизы обломков здания невозможно.

Заместитель директора Архангельского филиала ОАО "Архангельскоблгаз" Андрей Рябов сообщил, что ночью аварийная служба устранила утечку газа в двух домах, расположенных недалеко от взорванногою.

- Там были выкручены заглушки, газ выходил прямо в подъезды. Но там мы успели, а вот здесь мы просто не успели, - сожалеет Рябов.

По словам одного из спасателей, находящегося на месте трагедии, такой сильный взрыв мог произойти по следующей причине: в газовых трубах есть так называемые вентиля, в них есть заглушки, и если выкрутить эту заглушку, то подъезд может полностью заполнится газом в течение 2 часов. Кстати, два года назад в городе Коряжме Архангельской области 15 апреля ночью в двух подъездах жилого пятиэтажного дома неизвестные, открыв вентили, выпустили бытовой газ, а между третьим и четвертыми этажами расставили горящие свечи. Избежать трагедии удалось благодаря бдительности жильцов дома. Следы вскрытия газового оборудование были обнаружены и в других домах в разных концах Коряжмы. Злодеев, к сожалению, тогда не поймали.

Вчера пресс-служба УВД области объявила о розыске двух мужчин, причастных к взрыву дома "120 по улице Советских космонавтов. Судя по ориентировке, разыскиваются:

1. Мужчина на вид 35-40 лет, рост 185 см, нормального телосложения, волосы черные волнистые длиннее среднего. Был одет удлиненная куртка, темные брюки, черные полуботинки.

2. Мужчина на вид около 40 лет, рост 165 см, плотного телосложения, лицо круглое опухшее, волосы темно-русые, на лице щетина. Был одет: куртка болоньевая темно- серого цвета со светлыми вставками серого цвета, на голове серая вязаная шапка.

При себе имели металлическую трубу светло-зеленого цвета в форме буквы "Г", одно колено длиной один метр, второе - длиной около 50 см. Один конец трубы расплющен.

По словам начальника УВД области Владимира Лобанова, "весь личный состав управления поднят по тревоге, проверяются все дома" в Архангельске и Северодвинске.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя