Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
17 марта 2004 (10)
Инф.

Старые счетчики заменяют новыми

В поселке аэропорта Талаги дом N12 по улице Авиационной полностью оснащен новыми приборами учета электрической энергии. Об этом сообщил директор МУП "Жилкомсервис" Игорь Кузнецов.

Напомним, что в январе нынешнего года мэр Архангельска Олег Нилов встретился с жителями микрорайона аэропорта Талаги. Много вопросов мэру было задано по поводу установки приборов учета электроэнергии. Дело в том, что во всех домах поселка стоят счетчики старого образца, показания которых сегодня считаются недействительными, и их не принимает "Энергосбыт". В связи с этим, расход электроэнергии в домах поселка сегодня рассчитывается по нормативам, что, по словам жителей, им невыгодно. Выход один - приобретение современных приборов учета.

По итогам встречи с жителями Олег Нилов поручил муниципальному предприятию "Жилкомсервис" к марту оборудовать новыми счетчиками первый дом в поселке. Сегодня дом N12 по улице Авиационной не только оснащен новыми приборами учета электрической энергии, здесь также заменена старая электропроводка и предохранители. Как подчеркнул Игорь Кузнецов, работа по замене электросчетчиков в поселке аэропорта Талаги будет продолжена. Кроме того, в ближайшее время планируется провести конкурс по определению подрядчиков, способных взять на себя замену устаревших электросчетчиков во всех нуждающихся в этом домах. Архангельска. Полностью заменить приборы учета электроэнергии старого образца предполагается в течение трех лет.

Паводок ожидается спокойным

Распоряжением мэра Архангельска Олега Нилова сформирована оперативная группа на период ледохода и паводка весной 2004 года под председательством и.о. первого заместителя мэра по городскому хозяйству Владимира Войкова.

Ей предстоит обеспечить защиту населения от наводнения и устойчивую работу всех объектов на территории округов в период ледохода и весеннего паводка. Как сообщает Архангельский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ледоход по Северной Двине подойдет к Архангельску ориентировочно 5 мая. Максимальный уровень воды обычно наблюдается на 2-3 сутки после ледохода и в среднем составляет 280см по Соломбальскому посту.

Начальные подтопления начинаются при уровне 300 см по Соломбальскому посту. При уровне 350 см начинаются значительные затопления. Однако в последние 40 лет благодаря ледокольным работам по спуску льда в устье Северной Двины чрезвычайных ситуаций в Архангельске удавалось избегать. В условиях этого года по предварительному прогнозу гидрометцентра, прохождение ледохода в черте города Архангельска ожидается спокойным.

Летним кафе не место у Вечного огня

Градостроительная комиссия Архангельска выступила против установки летних кафе вблизи Вечного огня и отвела земельный участок для строительства католического храма.

Архангельские предприниматели уже готовятся к работе в летний период, и на рассмотрение комиссии начали поступать заявки об отведении земельных участков на набережной Северной Двины для устройства летних кафе. Большинство членов комиссии выступают против размещения летних кафе в непосредственной близости от Вечного огня. По мнению начальника межрайонного отдела ГИБДД Архангельска Алексея Максимова, это способствует постоянному скоплению автомобилей на площади Мира. Тем не менее, набережная Северной Двины является основным местом летнего отдыха архангелогородцев. Поэтому управлению по торговле и услугам населению мэрии поручено, совместно с арендаторами, проработать вопросы размещения летних кафе на набережной.

Комиссия также рассмотрела заявку Прихода Св. Апостолов Петра и Павла Римско- католической церкви о возможности проектирования и строительства католического храма. Для этой цели отведен земельный участок по набережной Северной Двины, 6.

Комиссия отказала администрации Архангельской области в предоставлении участка по пр. Троицкий - ул. Серафимовича - наб. Северной Двины - ул. Володарского для проектирования и строительства Дворца бракосочетаний, поскольку этот участок относится к зоне культурно-исторического значения.

Дороги отремонтирует победитель

Управление дорог и мостов мэрии Архангельска проводит открытый конкурс на право заключения муниципальных контрактов на проведение текущего ремонта и весенне- летнего содержания дорог и улиц города Архангельска в 2004 году.

Вскрытие конвертов с конкурсными заявками состоится 12.04.2004 г. в 16.00 в управлении дорог и мостов по адресу: г. Архангельск, пер. Театральный, д. 7 каб. 8.

Полный пакет конкурсной документации участники конкурса могут получить в управлении дорог и мостов. Подача оформленных надлежащим образом заявок на участие в конкурсе производится не позднее 15.00 12.04.2004 г. по адресу: г. Архангельск, пер. Театральный, д. 7 каб. 8. Телефоны для справок: 65-90-91, 24- 30-52.

Бытовые услуги со скидкой

Малоимущим архангелогородцам будет обеспечено льготное бытовое обслуживание.

Мэрия Архангельска заключила с городскими предприятиями договоры по льготному обслуживанию малообеспеченных граждан города на следующие виды услуг: пошив и ремонт одежды, ремонт сложной бытовой техники и приборов, ремонт телерадиоаппаратуры, услуги бань и ремонт обуви. Дополнительную информацию архангелогородцы могут получить в отделе бытового обслуживания населения управления по торговле и услугам населению по телефону 20-12-54.

Конкурс сэкономил городу 873 тысячи рублей

В мэрии Архангельска подведены итоги конкурса на закупку изделий медицинского назначения. Заключены договоры с фирмами, предложившими оптимальное соотношение цены и качества.

Организатором конкурса выступило управление здравоохранения мэрии города. Приняли участие шесть претендентов из Архангельска, Санкт-Петербурга и Ярославля. Разыгрывались четыре лота по девяти наименованиям: шприцы, термометры, хирургические перчатки, скарификаторы, системы для переливания крови, марля, вата, бинт, салфетки.

По словам заместителя председателя конкурсной комиссии, начальника управления здравоохранения Владимира Якушина, проведение конкурса позволяет приобрести медицинские принадлежности для больниц по самым низким ценам. В итоге, контракты на сумму 2 023 млн. рублей заключены с ООО "Айболит" (Архангельск), "Паритет- Центр" (Ярославль) и "МК-Компани" (Архангельск). По расчетам специалистов, экономия составила порядка 873 тысяч рублей.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя