Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
24 марта 2004 (11)
МОЧАЛОВА Александра

Мой дом - моя крепость

Жильцы "девятиэтажки" на Попова, 17, сами защитили свой дом от "газового терроризма" и прочих опасностей

Архангельск, девятиэтажный дом N17 на улице Попова. Железная входная дверь, домофон. Консьержка, услышав, что я журналист, открывает дверь, встречает меня в подъезде. Светлые стены, витые перила. Цветы на подоконниках лестничных пролетов. Непривычная для подъезда чистота.

Знают, за что платят

Дом на Попова, 17, - разговор особый. Потребительский жилищно-строительный кооператив (ПЖСК) был оформлен в мэрии города еще до строительства здания. Потом жильцы были участниками строительства дома, теперь дом принадлежит им и именно они его обслуживают.

- У нас получилась ситуация, что люди уже жили в доме, а договоры с предприятиями водо-, электроснабжения еще не были заключены, - вспоминает председатель ПЖСК Елена Калиничева. - Росли долги, дом отключался от воды, отопления. Тогдашний председатель не справлялся, порядка не было. Я предложила взять дело в свои руки. К тому же на тот момент надо было принять дом у строителей, проконтролировать, чтобы они устранили все недоделки, мое строительное образование мне помогло. Сначала я занялась договорами с "Энергосбытом", "Водоканалом" и так далее. Дому необходимо было выполнить их технические требования, чтобы они приняли коммуникации. Потом - обслуживание дома. Можно было заключить договор с РЭПом по месту расположения дома. Но, посчитав, во что это нам обойдется, и посмотрев, как РЭПы работают, мы решили, что оптимальнее нанять свой штат работников.

- Сколько человек в штате?

- 15 человек: лифтеры, консьержки, электрик, сантехник, дворник, уборщица, бухгалтер и я, председатель. Некоторые совмещают работу у нас с другой работой, многие пенсионеры.

- То есть вы создаете дополнительные рабочие места?

- Получается.

- Вы сказали, что свой штат работников обходится дешевле, нежели договор с жилищными службами. Выходит, за квартиру люди платят меньше, чем в муниципальном жилье?

- Да, и разница существенная. Сами коммунальные услуги получаются дешевле. У нас установлены счетчики. Кроме того, по решению жильцов в тепловом узле установлено дополнительное современное оборудование, которое позволяет экономить теплоэнергию и воду.

- Если такая обособленность дома настолько выгодна, почему немногие кооперативы идут на нее?

- Председателю проще заключить один договор на обслуживание дома. Не надо содержать штат, не надо вести такую обширную бухгалтерию.

- Плату за коммунальные услуги жильцы осуществляют через кооператив?

- Счета доставляются нам как юридическому лицу, то есть нам приходит общий счет. Далее наш бухгалтер делает расчет по квартирам. Долгов у дома нет. Люди просто знают, за что платят. И платят только за то, что получают.

- Как решаются насущные вопросы?

- Общим собранием. Правда, люди часто заняты, и многие проблемы решаются письменно. То есть предложения распечатываются, разносятся по квартирам, человек либо соглашается, либо нет. Предложение принимается большинством голосов.

- Насколько активны сами жильцы?

- Люди с удовольствием выходят на субботники. В прошлом году мы чистили сиреневый сквер перед домом, это единственный в городе такой уголок. С грустью услышали, что этот участок продан, мы пытались своими силами привести его в порядок. Когда мы въехали, на газонах был, в основном, строительный мусор. За счет жильцов завозили землю. Во дворе жильцы разбивают клумбы, привозят рассаду с дач.

Даже в тепловой узел этого дома можно спокойно зайти. Ни малейшего неприятного запаха. Кроме обычных труб стоит повышающий насос, который поддерживает стабильное давление, так что вода хорошо бежит из крана как на первом, так и на девятом этаже. Здесь же циркулярный насос, позволяющий человеку даже ночью пользоваться горячей водой, и регулятор температурного режима, который всегда поддерживает одну и ту же температуру горячей воды - 50 градусов.

У нас безопасно

Из дома выходит Ирина, на поводке - пушистая серо-белая кошка.

- Я в этот дом приехала не так давно, но могу сказать точно: у нас проблем гораздо меньше, чем у многих горожан. Очень удобно со счетами. Есть фиксированная сумма, которую ты платишь в месяц, отслеживаешь только электроэнергию. Подъезд чистый, красивый, хотя ремонт последний раз был три года назад. Заходя в обычную "пятиэтажку", не знаешь, на что наткнешься, только б не задохнуться, и ладно.

С пакетами к дому подходит еще одна Ирина, сын убегает вперед вызывать лифт.

- У нас безопасно. Случайный человек не попадет в дом. В нашем подъезде нет опустившихся, спившихся людей. Знаете, с ними бывает очень сложно. Мы можем оставить велосипед на первом этаже на всю ночь. Вообще, живем очень сплоченно, дружим площадками, вместе занимаемся спортом. Помню по прежнему месту жительства хождение по домоуправлениям - дело тоскливое и бесполезное. Здесь надо только обратиться к председателю.

Услышав наш разговор, к нам подходит еще одна жилица, Жанна.

- У нас посторонним вход действительно запрещен. У консьержек есть журнал, они записывают, кто к кому идет. Было время, что лифты из строя выходили. Благодаря этому журналу очень быстро нашли виновника. Был случай, когда к нам рвался хулиган. У нас стоит домофон, но он сломал дверь. Консьержка не пустила хулигана в дом, а милиционеры задержали нарушителя спокойствия. У нас в подъезде круглый год цветы, все гости удивляются. Во дворе летом тоже цветы, песочница. К нам приходят из других дворов дети гулять, мамы с колясками. Таких домов в Архангельске немного, мне, например, это непонятно.

Чужих не пускаем

В небольшой комнате консьержки стол, обогреватель, лежанка. На столе - лампа, кружка, печенье, кипа газет. На стене - маленькая иконка. У входа - то и дело тихо побрякивающий телефон: любой, кто нажмет кнопку домофона, автоматически соединяется с консьержкой.

Пенсионерка Раиса Семина работает здесь уже год.

- Здесь трудится и моя подруга. Когда я захотела подработать, она позвала меня сюда. Работа несложная, силы, как дворнику, большой не надо, только внимательность. Я должна не пропускать в подъезд чужих людей. Всех жильцов знаю в лицо. Постоянных гостей, кстати, мы тоже стараемся знать. Часто жильцы нас предупреждают, что к ним должны подойти.

- Какие у вас отношения с жильцами?

- Прекрасные, у нас очень хорошие люди живут! То с праздником зайдут поздравить, коробку конфет подарят, то газетку занесут почитать. Что еще на работе делать-то ночью? Мы же дежурим сутки через трое. Конечно, по этажам пройдешь, проверишь, чтоб все чисто было, аккуратно.

- А бывает, что в подъезд пытаются проникнуть чужие?

- Бомжи заходят. Но мы видим, что чужой человек, сразу спросим, к кому идет. Говорит: ни к кому, - мы его и выпроваживаем. Хулиганов особых нет, спокойно все.

- Не устаете от замкнутого пространства?

- А кто нам не дает на улицу выйти, свежим воздухом подышать? Только от подъезда далеко не уйдешь. А летом у нас знаете как красиво? У дома же зелень, цветочки жильцы разводят!

- Еду с собой приносите?

- Да, вот сейчас чай собираюсь пить.

- Сколько вы получаете?

- Небольшую сумму, честно скажу. Но это приработок к пенсии.

- Вы живете в обычном доме? Сравните с жилищным кооперативом.

- Я вам просто скажу: нету сравнения!



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя