Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
24 марта 2004 (11)
ТРОИЦКАЯ Марфа

Вадим ТРЕСКИН, политолог: Мы снова пришли к началу выборов

"Мы имеем ситуацию новых выборов, где позиции кандидатов равны, - заявил руководитель центра социологических и маркетинговых исследований "Форис" политолог Вадим Трескин на брифинге, организованном вечером в минувшую пятницу. О прогнозе на второй тур выборов губернатора Архангельской области Вадима ТРЕСКИНА расспросила корреспондент "ВП".

- Никто из пятнадцати участвующих в нашем опросе экспертов не ожидал победы Киселева в первом туре. Одиннадцать предполагали, что победит Ефремов. Они сделали свои прогнозы, также основываясь на результатах опросов. Во многом это было протестное голосование. Результат первого тура говорит о потери связи между народом и властью. Нашей власти нужно научиться соизмерять свои ходы с общественным настроением, этакому "народному авторитаризму" Путина, когда власть может обратиться к народу поверх элиты.

- Вадим Геннадьевич, как вы объясните, что в пятницу накануне выборов по результатам опросов "Фориса" разрыв между Ефремовым и Киселевым составлял всего 4%, а в воскресенье, в день выборов, увеличился до 18%?

- Поскольку день был солнечным и хорошим: Влияние хорошей погоды всегда очень высокое. И если учитывать этот "погодный" настрой, то победу вообще можно определять в день выборов. Так же было и с Крупчаком, и с Ниловым, чья победа определилась в последний момент. Выборы президента вывели на улицу большое количество людей, у каждого был оптимистичный настрой с надеждой на лучшие перемены. Но явка оказалась все-таки низкой. На это, я думаю, повлияло странное изменение в количестве кандидатов. Если бы явка была 72-75%, то Киселев бы победил в первом туре.

- Но хорошая погода не объясняет разрыва в 14% голосов за сутки с небольшим:

- Если бы мы сравнили три типа выборов: Нилова, Румянцевой и сегодняшние, то, думаю, нашли бы, что все они очень похожи. Кандидаты идут параллельно с небольшим разрывом до последних дней перед голосованием, но определение избирателей происходит в последний момент. То есть решение принимается на иррациональном уровне. И мы стремимся понять с помощью опросов и анализа, в чем причина: влияет ли социально-политическая ситуация или это особенности психологии избирателя. Сейчас ситуация резко поменялась.

- Вы имеете в виду взрыв дома на проспекте Советских космонавтов?

- Я думаю, что эта трагедия усугубила ситуацию, которая на самом деле уже развивалась сама собой. Так, в первом туре на выборы пришла аудитория, которая ходит голосовать раз в четыре года - только на выборы президента. Следовательно, на избирательные участки 28 марта они уже не придут. Если в первом туре речь шла, по большей части, об эмоциональном настрое избирателей, то во втором туре включается здравый смысл. Избиратели в этот период будут осмысливать те программы, которые выдвигают кандидаты.

- Как вы отнеслись к тому, что облизбирком назначил выборы на 28 число?

- Главным мотивом этого решения, как я понимаю, было закончить тур раньше. С каждым днем теряется управляемость областью. И элита сейчас примет любой исход выборов. Москва по-прежнему ожидает решения избирателей. Там понимают что, либо надо назначить генерал-губернатора, либо довериться местным силам, которые в дальнейшем возьмут на себя ответственность за управление областью. Сейчас меняется система управления страной: каждое управленческое решение должно приниматься на своем уровне. А Москва решает проблемы на своем уровне. Поэтому создалось уникальная ситуация.

- Правомерно ли говорить об отстранении Москвы от выборов в Архангельской области, если уже не секрет, как решился вопрос о снятии с выборов Крупчака?

- Но в Москве четко понимают, чего они не хотят. Они не хотят у власти, даже региональной, олигархов. И эта идея прослеживается в общегосударственном масштабе.

- Как вы оцениваете применение административного ресурса?

- Административный ресурс существует во всех странах, где есть процесс демократических выборов. Оппозиция, чтобы придти к власти, должна быть на голову сильнее действующей власти, а если наоборот, то зачем что-либо менять? Здесь как нигде действует правило жесткого естественного отбора. Техника блокирования СМИ и использования "черного" пиара во втором туре уже ничего не решает. Я думаю, что сейчас стратегия "черного" пиара будет не понята избирателем. И тот, кто попробует это использовать, просто испортит себе результат выборов.

- Как вы думаете, кому из двух претендентов на губернаторское кресло более выгоден день выборов, назначенный на 28 марта?

- После первого тура у избирателя был определенный испуг его результатом. Сейчас Северодвинск и Архангельск стали поворачиваться к Ефремову. К сожалению, мы уже не успеем сделать исследование по этому вопросу. Я бы оценил эту ситуацию следующим образом: мы имеем ситуацию новых выборов, где позиции кандидатов равны. Мы снова пришли к началу выборов.

- Почему так сложилось?

- Здесь другой состав кандидатов, другой состав избирателей. Если при старой ситуации сторонников Ефремова была четверть, то при новой, в случае низкой явки, - половина. Ситуация может развиваться по двум вариантам. Первый: народ потребует жесткой руки. В данной ситуации позиции Анатолия Ефремова могут укрепиться, если он проявит себя как государственник, заботящийся о своем населении, тогда у него есть все шансы "перетянуть одеяло на себя", при условии, что на выборы придет его стабильный электорат. Второй вариант развития событий: трагедия демонстрирует неэффективность работы действующей власти, крах системы ЖКХ, а, следовательно, в этом случае победа на стороне Николая Киселева. Хотя что-то загадывать рано - люди не оправились от случившегося.

- Снизит ли трагедия явку?

- Думаю, да. Между трагедией в Архангельске и вторым туром выборов пройдет слишком мало времени: люди еще не успеют оправиться от случившегося. И второй тур будет с низкой явкой - ниже 25%. Это можно прогнозировать смело.

- Каким образом может повлиять трагедия на сам ход агитационной кампании?

- Она придаст задумчивости и трезвого расчета.

- Каким, в данном случае, можно прогнозировать процент проголосовавших "против всех"?

- Я думаю, что у нас уже появилась определенная прослойка людей, которая голосует против всех. На втором туре, по моему прогнозу, количество против всех у нас будет не меньше 12%. Голосовать против всех во вторм туре будут именно те, кто не удовлетворен качеством жизни.

- Как вы отнеслись к тому, что штабы Крупчака и Киселева объединились?

- Составные части не дают увеличения суммы. Но штабы не владельцы душ и решений избирателей. В большинстве случаев эта практика ничем не кончается.

- Чью сторону приняли избиратели Крупчака?

- На основании исследований можно сказать, что две пятых сторонников Крупчака проголосовали за Киселелва, одна пятая - за Ефремова, то еще две пятых либо не проголосовали вообще, либо проголосовали против всех.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя