Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
14 апреля 2004 (14)
МОЧАЛОВА Александра

Владимир ШАХРИН, лидер группы "Чай-Ф":

У меня даже есть оранжевая электрогитара

Северодвинский театр драмы. Люди на сцене танцуют гопак, болтают о политике, женщинах, хороших манерах. Люди на сцене поют все, что поется. "Валенки", песни Бориса Гребенщикова, Майка Науменко, как-то особенно ласково и трогательно - что-то из творчества Ильи Лагутенко и репертуара "Фабрики звезд-2". Ну и, конечно, свои песни. Люди в зале танцуют между рядами театральных кресел - не усидеть. Срывая голоса, поют про оранжевое настроение, внеплановые концерты на кухне и в лифте, про трагические неудачи ямайкской футбольной команды. Незнакомые друг с другом люди в зале смеются и обнимаются. Просто потому, что на сцене - группа "Чай-Ф".

Последние пятнадцать лет лидер группы "Чай-Ф" Владимир Шахрин перед выступлениями снимает часы: "А вдруг публика подумает, что я смотрю, сколько там еще для нее играть?"

Исполняя одну из своих старых песен в Северодвинске, Шахрин безбожно переврал свой же текст: "Я десять тысяч раз его пел, но вдруг затмение какое-то! Слова забыл, в голове чистый лист. Еще хуже бывает: объявишь одну песню, а сам начинаешь играть другую".

Самой большой своей заслугой как автора считает то, что выросло целое поколение студентов, уверенных, что "Бутылка кефира, полбатона" - это старинная студенческая песня, слова и музыка народные.

- Владимир, вы написали не одну сотню песен. Но время не ждет, как вы сами поете. О чем сейчас петь рок-музыканту?

- Я задаю себе этот вопрос каждый день. Только сделаешь альбом, понимаешь, что сам от себя ждешь, публика от тебя ждет новых песен. О чем они могут быть? Как ни странно, мне в последнее время нравится петь песни о самых простых вещах. Например, написать песню, которая передавала бы атмосферу школьного выпускного вечера. Ощущение выпускного вечера, потому что я своего, честно признаюсь, совсем не помню. Подмечать детали, чтобы человек вдруг подумал: "Вот это про меня! У меня точно так вот и было!" Все менее мне интересно писать песни, решающие глобальные проблемы, пытающиеся спасти человечество. Это роль Брюса Уиллиса. Все эмоции, все чувства гораздо ближе. Они сегодня с тобой.

- Что вас сейчас волнует кроме музыки?

- Стараемся больше времени отдавать социальным проектам. В родном Екатеринбурге, например, это фестиваль "Старый новый рок", ориентированный на никому не известные имена в музыке. Ко Дню защиты детей мы готовим очень большую акцию. Хотим привлечь внимание к параллельным Олимпийским играм, которые проводят среди детей-инвалидов. Из екатеринбургских детей-инвалидов формируется сборная России. 1 июня мы будем появляться на всех радио- и телестанциях, говорить, играть. Сделали массу значков, которые будут продаваться во всех спортивных магазинах города. Человек, купив значок, делает благотворительный взнос. Статус группы позволяет нам делать это. По крайней мере в нашем городе. Еще в Екатеринбурге есть лесопарк "Каменные палатки". Мы уже пять лет в середине мая вместе со школьниками убираем этот лесопарк. С нами выходят разные классы, разные детские клубы, они между собой соревнуются, всем раздаются плакаты, футболки. Потом мы играем на простых гитарах, как в походе, понимаете? Дети довольнехоньки. Они запомнят это на всю жизнь: дядьки из группы "Чай-Ф" ползали с ними на коленках, выгребали мусор. Может, потом сами себе не позволят выкинуть лишнюю бумажку на дорогу.

- А сами как проводите свободное время?

- Читаю, смотрю фильмы. Под кроватью сразу несколько книг валяются. Одна из них, например, "Время собирать камни" - о группе Rolling Stones. Очень хорошая книжка, второй раз читаю. Подкинули недавно редкое издание, "Еврейские сказки" называется. Я, сам не еврей, такие книги открываю всегда с большим скепсисом, но этой увлекся. Ну совершенно другая психология у этого народа! Не потому, что нация умней, хитрей или более жадная, чем другие, просто люди по-другому смотрят на вещи. Наверняка завалялись рассказы Чехова или Довлатова - то, что я всегда с удовольствием возьму в руки.

- Оранжевый цвет стал своеобразным брендом группы. Даже официальный сайт весь оранжевый. На этом сайте, кстати, написано, что истинные поклонники носят оранжевое нижнее белье:

- На самом деле ходят во всем оранжевом: от касок до трусов! Цвет хороший, мне нравится. Жизнерадостный, бодрый:

- : несерьезный:

- : и это правильно. Когда с серьезным лицом говорят о судьбах родины, мне не по себе. Кто из нас хоть что-нибудь понимает в России? Это стихия! К тому же, когда мы придумали "оранжевое настроение" для группы "Чай-Ф", массу цветов уже захапали другие: зеленый, белый, красный: Цветов-то приличных не так много осталось!

- А что значит "неприличный цвет"?

- Ну, коричневый, по-моему, совсем неприличный. Голубой как-то тоже не очень. Наверно, в розовом группа "Чай-Ф" смотрелась бы странно. Оранжевый - самое то. Я очень люблю наших поклонников, которые это уважают, это замечательные люди. Ездят из города в город в гости друг к другу, хотя знакомы только по нашему сайту! Но то, что они являются поклонниками "чайфов", - уже знак качества! Значит, есть точки соприкосновения. Значит, этого человека можно пустить в свой дом, ему можно доверять. На Западе есть команда "Grate full dead". Если встречаются люди, которые когда-то были поклонниками этой группы, они решат любые дела, даже на министерском уровне. Когда в Екатеринбурге открывалось американское консульство, мой знакомый из посольства в Москве сказал: "У вас консулом будет отличный мужик! Мы с ним вместе были на 26 концертах "Grate full dead". Это характеристика.

- Расскажите о вашей семье.

- Она разрушает стереотип семьи нормального рокера. Мы с моей половиной познакомились на первом курсе университета и до сих пор живем вместе. Обоим это нравится. Мне даже кажется, мы с каждым годом находим друг друга. У меня две взрослые дочери. Буквально в ноябре я переезжал в новую квартиру, предложил: "Девчонки, может, мы себе с матерью купим маленькую квартирку, а вам отдельные?" Не согласились.

- А ваша квартира тоже в оранжевом цвете?

- У нас классный оранжевый диван и два кресла, очень красивые. Посредине квартиры есть стена с двумя большими проемами, она мягкого, но все равно оранжевого цвета. Когда солнце заглядывает в окна, вся квартира светится апельсином. У меня даже есть оранжевая электрогитара.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя