Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
21 апреля 2004 (15)
ШЕПТУНОВ Алексей

Алла Пугачева просилась в Северный хор

На прошлой неделе страна отметила очередной юбилей любимой певицы всех россиян Аллы Пугачевой. Были поздравления по телевидению, праздничные концерты и тосты вседержителей. Отмечали это событие и в Архангельске. Но больше всех радовался семидесятилетний дядя народной примадонны Анатолий Пугачев, который вот уже полвека живет в нашем городе. В прошлом он танцор Северного русского народного хора, фотокорреспондент газеты "Правда Севера". О своей любимой племяннице и всем, что с ней связано в его жизни, Анатолий Николаевич ПУГАЧЕВ рассказал "Ведомостям Поморья".

Музыкальная семья

Отец Анатолия Николаевича был родным братом отца Аллы - Бориса Пугачева. Жили они буквально через три дома в родовом гнезде Пугачевых - деревне Узгор Славгородского района Могилевской области Белоруссии.

- Дядю забрали в Москву году в 29-м, он был председателем сельсовета. Перевез в столицу всю семью, там Аллочка и родилась, - вспоминает Анатолий Николаевич. - Мой папа ехать не захотел, во время войны мы были в эвакуации, приехали - дом сожгли, жили в землянках. Мои родственники работали в ленинградском театре, я приехал к ним, начал заниматься хореографией, а потом стал работать в театре. Приехал в Архангельск в 1952 году выступать - и понравился начальнику ансамбля Беломорского военного округа. Коллектив был тогда при Доме офицеров и ничем, на мой взгляд, не уступал даже ансамблю Александрова. Здесь я и остался.

После армии женился, приглашали в Германию, сам же хотел в хор имени Пятницкого, но Колотилова пригласила в Северный русский народный хор - мол, там такие танцоры, может, и есть, а здесь будешь первым! Я согласился. Хор очень много гастролировал, дома мы бывали в году только три месяца, я часто бывал в Москве и, естественно, всегда заходил к брату - там с маленькой Аллочкой и познакомился. Подвели ко мне девочку, вот, говорят, твой дядя! Помню, рыженькая такая, красивая. Кстати, очень на мою дочку похожа - кровь все-таки!

"Взяла свое - и не упустит!"

После школы Алла училась в музыкальном училище. Однажды, когда Северный хор приехал на очередные гастроли в столицу, юная Алла Пугачева даже просилась в ансамбль!

- Аллочка просила тогда мою жену: "Тетя Поля, возьмите меня в Северный хор!" - вспоминает Анатолий Николаевич. - Та ей в ответ: "Ну я же не директор, просто певица!" Но потом сказала ей: "Иди-ка ты, Алла, в эстраду. Тебе народной певицей, наверно, не быть!" Действительно, ведь это от природы, народную песню не каждая споет. Но она не пропала, конечно, - Лундстрем ее сразу взял к себе. И вот как-то в Сочи приезжаем с хором, а мне знакомые говорят: "Толя, ты знаешь, что у тебя здесь племянница?" Тогда только родилась Кристина, и я не поверил: как, Алла с ребенком на гастролях?!

Характер у нее, конечно, крепкий! Всего, чего хотела, она добилась! Всего добилась своим трудом - приходилось ездить на гастроли с ребенком, когда она пела на сцене, с Кристиной водились костюмеры, другие артисты. Молодец, не бросила сцену, взяла свое - и не упустит, сколько будет жить! Кристине она, конечно, тоже помогла подняться - у нас в семье принято помогать родственникам.

Столько сейчас про Аллу приходится всякой ерунды читать и слышать! Не знаю почему, но у нас так принято: если человек возвышенный, то его обязательно нужно либо унизить, либо оклеветать. Недавно мне соседка говорит: ты знаешь, что твоя племянница с Галкиным? Снял трубку, позвонил Алле, она отвечает: "Да я уже знаю, очередная клевета". Да если бы не ее характер, многие бы за такие выдумки по шапке получили! Конечно, гордость у нее тоже есть, но не так, как у других. Она простая!

"Домой ко мне Аллу не пустили"

В первый раз Пугачева была в Архангельске еще никому не известной певицей в самом начале 70-х. В последний раз - в 1994 году. Тогда Анатолий Николаевич встречался с ней только на концерте: директор не позволил везти звезду с многочисленной охраной в обыкновенную архангельскую квартиру. Познакомиться поближе с Кристиной и Филиппом в их приезд на Север, к его большому сожалению, Анатолию Пугачеву не позволило здоровье - в это время он был в больнице.

- В свой последний приезд Аллочка сказала: "Если нужно помочь Северному хору - помогу!" Жаль, Нина Мешко (директор хора - "ВП") тогда за ее предложение не ухватилась - она ж миллионерша и звезда Советского Союза! - говорит Анатолий Николаевич. - Горжусь ли я племянницей? Не то слово! Наша дружба и любовь никуда не денутся, пока мы будем живы! В этот раз на день рождения я ей пожелал, чтобы она дольше оставалась на сцене. Буду ее больше видеть - мне еще радостнее, у меня же все передачи с ее участием записаны!

"Звездный дядя" Анатолий Николаевич рассказывает, что "до капитализма" отношения внутри семьи поддерживались более теплые, часто ездили на гастроли, встречались несколько раз в год. Сейчас на свою пенсию он много ездить больше не может, даже с днем рождения поздравляет племянницу не по телефону, а телеграммой: "Я ведь, если позвоню, мало не наговорю!" Хотя за здоровье любимой племянницы Пугачев, конечно, в Архангельске стопку поднял. А еще дядя искренне не понимает, почему его племянницу не приглашают снова на Север выступать. "Директор филармонии и сам бы заработал, и народ порадовал!"

В тему

Примадонна бросает курить

Алла Пугачева в последнее время живет в московском отеле "Балчуг", хотя свой день рождения отмечала в квартире на Тверской. Говорит, что именно в отеле ей жить удобнее - много работы и посетителей, которые не могут каждый раз приезжать на аудиенцию в ее загородные владения. По словам Пугачевой, из гостиничного номера она сделала своеобразный офис, где все на ее вкус.

О своем новом альбоме "А был ли мальчик?" Алла Борисовна говорит неожиданно грустно:

- Наверное, многие не понимают, в чем суть вопроса. Все гораздо глобальнее: а было ли это все? Стоит ли вспоминать? Я часто задумываюсь о том, было ли что-то в моей жизни, и вообще, жила ли я? Пела ли? Если этот диск о любви, то можно спросить: а была ли любовь?

В планах суперзвезды - поменьше курить, сделать очередную пластическую операцию и, главное, открыть собственную радиостанцию, но на это, как она сама вдруг призналась, "надо еще деньжат подкопить".

- Их пока не хватает, - говорит примадонна. - А брать партнеров я, наученная горьким опытом, не хочу. Думаю, что у меня все получится, и я буду вещать вам своим низким хрипловатым голосом.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя