Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
21 апреля 2004 (15)
ШЕПТУНОВ Алексей

Золотые медали и хрустальные шлемы

получили игроки "Водника" за свои небывалые успехи в этом хоккейном сезоне

В субботу 17 апреля в Архангельске чествовали любимую команду "Водник", в восьмой раз ставшую чемпионом России по хоккею с мячом, а также завоевавшую в этом сезоне другие престижные трофеи. Зал кинокомплекса "Модерн" по своему торжественному убранству и количеству именитых гостей напоминал проходившие здесь кинофестивали. Правда, во время награждения хоккеистов забитый до отказа зал приветствовал своих героев почти как стадион во время матча и пестрел желто- зелеными шарфиками.

Приз от болельщиков

Награды "Водникам" сыпались в этот день как из рога изобилия - что ж, ребята это заслужили. Директор ювелирного салона "Карат" Дмитрий Таскаев презентовал каждому члену команды по массивному золотому перстною с бриллиантом и эмблемой "Водника", выполненные по спецзаказу московскими мастерами. "Чувствую себя на полкило тяжелее!", - пошутил сразу после примерки дорогого подарка голкипер "золотой" команды Ильяс Хандаев. Получили "водники" в подарок и новый тренажерный зал. Однако знаки особо выделили специальные призы от архангельских болельщиков - именные хрустальные шлемы. Их получили восьмикратный чемпион России Андрей Стук, который в нынешнем сезоне забросил свой четырехсотый мяч в высшей лиге, установив таким образом рекорд "Водника", а также признанный лучшим хоккеистом года в России капитан "Водника" Михаил Свешников.

- Идея отметить 400-й гол Андрея Стука принадлежит известному журналисту и болельщику с сорокалетним стажем Виктору Антуфьеву, деньги на призы собирались среди болельщиков и в интернете, было собрано около пяти тысяч, поэтому хватило сразу на два шлема, - рассказал "ВП" пресс-атташе клуба "Водник" Юрий Майков. - Мы связались с северодвинскими корабельщиками, мастерами на все руки, и за короткие сроки в 32-м цехе Севмашпредприятия были отлиты из хрусталя два шлема. Это произошло благодаря усилиям начальника цеха Юрия Блохина, старшего мастера Дениса Нестерова и его коллектива. На каждом шлеме нанесены памятные надписи, поставлены номера игроков - 15 и 66. Может быть, "Хрустальный шлем" станет ежегодным призом от архангельских болельщиков наиболее достойным и запомнившимся хоккеистам!

Праздник в "Модерне"

Сама праздничная церемония оставила странное ощущение. Ведущие путали имена и ударения, народ развлекали местные самодеятельные коллективы, а сам сценарий действа слегка напоминал советское мероприятие. Вытянули вечер, пожалуй, главным образом кадры кинохроники, а также эмоции и обаяние самих главных героев. "Водники" пришли на церемонию в одинаковых серых свитерах, они искренне улыбались пришедшим, снова и снова выходя на сцену за наградами. На поздравления гости не скупились.

- Понятно, что оставаться чемпионом, когда наш хоккей так бурно развивается, тем более вот уже в восьмой раз, очень трудно. И все же мне бы очень хотелось пожелать "Воднику", чтобы менялись только претенденты на золотые медали, а чемпион оставался бы один! - сказал мэр Архангельска Олег Нилов хоккеистам.

Нового губернатора Николая Киселева на церемонии не было, однако его заместитель Александр Преминин заявил со сцены, что "Водник" нужен и Архангельску, и области, а посему всегда будет поддерживаться администрацией.

Президент международной и российской федерации хоккея с мячом Альберт Поморцев на сцене почему-то выглядел немного смущенным.

- Всегда очень приятно поздравлять победителей, но в десять раз приятнее поздравлять команду, которая вот уже в 8-й раз становится чемпионом, - сказал Поморцев. - "Водник" - команда очень дисциплинированная и интеллигентная, я не помню случая, чтобы мы в России разбирали скандал, связанный с архангельским клубом. Я очень рад, что команду возглавляет такой тренер, как Владимир Янко, команда снова оказался сильнее всех конкурентов, и остается только пожелать, чтобы в следующем году мы также встречались в этом зале!

Ну, а для болельщиков чествование "Водника" стало последней в этом сезоне возможностью встретиться вместе и пообщаться с любимой командой. Ветеран "Водника" Владимир Трушев, например, так комментирует прошедший сезон:

- Безусловно, только Янко знает, как обыгрывать шведов! С его приходом команда воспрянула духом. Возможно, в этом сезоне на поле не хватало такого нападающего, как Обухов, но с приходом Евгения Иванушкина, который, пожалуй, даже посильнее его, думаю, это исправится.

Михаилом СВЕШНИКОВ, капитан "Водника", лучший хоккеист сезона 2003-2004 года:

Можно играть еще красивее!

- Михаил, подошел ли вам хрустальный шлем?

- Шлема, к сожалению, уже нет, когда мы выходили с церемонии, он упал и разбился. Главное, мы оценили признательность болельщиков, это очень почетно!

- В этом году "Водник" забрал все мыслимые трофеи. К чему же стремиться в следующем сезоне?

- Можно играть еще красивее! Мы же играем не столько для себя, столько для зрителя. Ведь и медали можно завоевывать разными путями - играя более зрелищно, более качественно. В команде будет несколько новых игроков, которые тоже внесут изменения своей игрой. Как людей я их всех хорошо знаю, все они замечательные игроки, как они будут играть в "Воднике" - уже другой вопрос. Посмотрим!

- Каковы ваши личные планы на ближайшие месяцы?

- Конечно, я буду со своей семьей в Швеции, там разберемся, куда поедем отдыхать. Команда в середине мая поедет в Турцию, не уверен, поеду ли я вместе со всеми - травма дает о себе знать. Нужно уже, наконец, заняться здоровьем, наверняка потребуется операция и не знаю, сколько это займет времени.

Победная статистика

В нынешнем чемпионате России "Водник" провел 28 игр, забивая в среднем по 9 мячей за матч.

Лучшим бомбардиром себя зарекомендовал Александр Тюкавин -27 заброшенных мячей. Второе место в личном зачете - у Михаила Свешникова (21 гол), третье - у Микаэля Карлссона (20) - к слову, именно ему, единственному в составе "Водника", удалось забить за игру 4 гола.

По системе "гол плюс пас" лучший показатель - у Михаила Свешникова.

Игры с участием архангельского клуба посетило 188 тысяч человек.

В завершившемся сезоне игроки "Водника" набрали 730 минут штрафного времени. Список активных нарушителей возглавляет Павел Франц - 115 минут штрафов, а самым дисциплинированным себя показал Николай Кадакин, который за сезон провел на скамейке штрафников всего 5 минут.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя