Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
21 апреля 2004 (15)
ГОРИН Денис

В Архангельске началась "большая чистка"

По распоряжению мэра Олега Нилова в Архангельске начался двухмесячник по уборке и благоустройству территорий города. Время "большой чистки" - с 19 апреля по 19 июня. Задача стоит не из легких - стаявший снег обнажил скопившуюся за долгую зиму грязь. Осталось только привлечь на это мероприятие тех, кому не доставляет удовольствия ходить по "отходам жизнедеятельности". По словам и.о. первого заместителя мэра Архангельска по городскому хозяйству Владимира Войкова, собрать накопившийся мусор - это только полдела. Необходимо в минимальные сроки вывезти его на городскую свалку.

Чистый город

Во всех территориальных округах Архангельска ведется активная работа по вывозу вытаивающего из-под снега мусора, сообщает пресс-служба мэрии.

Ломоносовский округ еще с 7 апреля чистит предприятие "Северная Роза" - основной подрядчик по уборке территорий общего пользования. Предприятие это, по словам главы администрации округа Олега Голованя, обязалось к началу мая убрать вытаявшие из-под снега отходы.

В Соломбале для всех эксплуатирующих жилой фонд организаций составлен специальный график уборки прилегающих земель.

- В нашем округе уборка ведется постоянно, - рассказала заместитель главы администрации Октябрьского округа по жилищно-коммунальным вопросам Ирина Гущесова. - К ней привлечено пять подрядных организаций. Большая проблема - привлечь местных жителей. Люди не стали лучше относиться к мусору. Их по прежнему очень сложно сподвигнуть на субботники. Даже уборка в собственном подъезде для них что-то сверхъестественное.

В администрации Северного округа к проблеме общегородской чистки подошли серьезно. За всеми предприятиями и организациями округа закреплена прилегающая территория: эксплуатируешь, значит содержи в чистоте и порядке. Руководителям организаций вручили плакаты с приглашением принять участие в двухмесячнике и пластиковые мешки. Глава администрации Северного округа Валентина Попова отметила, что жители округа уже принимают участие в уборке. Придомовую территорию приводят в порядок жильцы домов по улицам Мусинского, 9, Химиков 17, 23.

- Убрать мусор - это половина дела, - считает и.о. первого заместителя мэра по городскому хозяйству Владимир Войков. - Необходимо ежедневно поддерживать порядок на улицах и во дворах, а это - задача городских дворников. В ближайшие дни их работу будут проверять по всему городу.

Владимир Войков предложил провести двухмесячник по уборке и благоустройству территории города в период с 19 апреля по 19 июня, а 24 апреля, 15 и 29 мая призвать население на общегородские субботники.

Зеленый город

Мэр Архангельска Олег Нилов утвердил план мероприятий по благоустройству и озеленению города на 2004 год. К началу лета в общественных местах должны быть установлены урны и скамейки, подготовлены к работе пляжи и приведены в порядок памятники и мемориалы. Основная работа в этом направлении ложится на администрации территориальных округов. В апреле совместно с МУП "Жилкомсервис" и "Спецавтохозяйством по уборке города" им предстоит провести инвентаризацию контейнерных площадок, определить места переполнения контейнеров, решить вопрос об их дополнительной установке или изменении графика вывоза мусора.

Помимо этого, администрациям округов поручено провести работу по благоустройству памятников, мемориалов, воинских захоронений, привести в порядок территории гаражно-строительных кооперативов и платных автостоянок, ликвидировать несанкционированные свалки, установить в общественных местах урны и скамейки.

До 1 июня администрациям Октябрьского и Ломоносовского территориальных округов надлежит подготовить пляжи набережной Северной Двины к работе в летний период.

Управлению дорог и мостов мэрии поручено восстановить разметку магистральных дорог, покрасить леерные ограждения, выполнить ямочный ремонт асфальтового покрытия на улицах города, и, совместно с управлением ЖКХ и энергетики, организовать очистку от песка и мусора колодцев дренажно-ливневой канализации.

Управление ЖКХ и энергетики проведет конкурсы "Лучший архангельский дворик" и "Лучший дворник", а также организует работу общественных туалетов.

В мае и в июне в рамках акции "Мой город - мой дом" будет организована посадка зеленых насаждений. Управлению архитектуры и градостроительства совместно с администрациями территориальных округов поручено организовать надлежащее содержание и размещение рекламных щитов на улицах Архангельска, а также убрать несанкционированную рекламу со столбов, зданий и сооружений.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя