Пресса Архангельской области
 
794284755 794284755 794284755 -->


Ведомости Поморья
21 апреля 2004 (15)
ШОШИН Антон

Нежилой закон

Наконец-то архангельские законодатели сделали первый шаг по пути бурного развития малого бизнеса. Речь о проекте закона "О переводе жилых домов и жилых помещений в нежилые на территории Архангельской области", который областное Собрание приняло в первом чтении. Правда, шаг получился каким-то робким, будто шагают по неизведанной трясине. Между тем, менее замороженные, чем Архангельск и Северодвинск, города уже получили немалую выгоду от действия у себя подобных законов. Даже в Украине, на которую мы посматриваем все еще как на младшего брата, массовый перевод жилых помещений в нежилые обернулся в городах созданием огромного количества рабочих мест, увеличением товарооборота, ростом поступлений в городской бюджет и строительным бумом. Плюс к этим радостям - ухоженные улицы и фасады домов.

В украинском городе Запорожье, где недавно побывал один из журналистов "ВП", любой собственник квартиры на первом этаже может свободно продать ее тем, кто занимается бизнесом. Особым спросом пользуются неудобные для проживания квартиры на бойком месте - где много прохожих и транспорта. Цена такой однокомнатной квартиры - 30 тысяч долларов (столько же стоит большая трехкомнатная в престижном районе на втором, третьем и выше этажах). Неудивительно, что в Запорожье, после вступления в силу закона о переводе жилых помещений в нежилые, начали строить много жилья - спрос на нормальные квартиры резко увеличился. А унылые улицы из серых социалистических многоэтажек преобразились на западноевропейский лад: первые этажи заняли кафешки, магазинчики, аптеки, стоматологические и косметические кабинеты, офисы небольших компаний: И все чистенькое, ухоженное.

В Архангельске квартир на первых этажах, где не жизнь, а пытка, хоть отбавляй. Под окнами грохочут машины, из подвала несет канализацией: Как жилое помещение, такая квартира, например, на Троицком проспекте - дрянь, а как объект бизнеса - золотое дно. Вот и пусть мученик из такой квартиры свободно продаст ее бизнесмену за хорошие деньги и купит себе нормальное просторное и тихое жилье. Однако, судя по проекту закона, который принят областным Собранием в первом чтении, все у нас останется по-прежнему. Потому что за каждой строкой этого законопроекта - интересы чиновников. А вот народного интереса мы в нем не уловили.

Из проекта областного закона "О переводе жилых домов и жилых помещений в нежилые на территории Архангельской области"

...Основаниями перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые являются:

1) отнесение межведомственной комиссией, созданной в порядке, установленном федеральным законодательством, жилых домов или жилых помещений к категории непригодных для проживания;

2) признание в исключительных случаях факта целесообразности изменения функционального назначения жилых домов или жилых помещений, пригодных для проживания граждан, в целях последующего размещения в них отделений почтовой связи общей площадью не более 700 квадратных метров, сбербанков, раздаточных пунктов молочных кухонь, контор жилищно-эксплуатационных организаций, а также групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста:

...Не допускается перевод жилых помещений в многоквартирных жилых домах в нежилые с целью размещения в них:

1) магазинов;

2) организаций (предприятий) общественного питания (за исключением размещённых в специализированных домах):

Александр ИВАНОВ, председатель планово-бюджетной комиссии областного Собрания:

В Ветхом Завете тоже ни у кого ничего не получалось

Автор законопроекта о переводе жилых помещений в нежилые - депутат областного Собрания Александр ИВАНОВ. У него "ВП" и поинтересовалось, почему законопроект получился именно таким.

- Александр Петрович, вы утверждаете, что процедура перевода жилых помещений в нежилые должна быть непременно сложной. Ваши оппоненты считают, что вы тем самым пытаетесь создать поле для коррупции. Что вы на это скажете?

- Коррупция произрастает там, где у чиновника и гражданина не прописаны права и обязанности. У нас они не прописаны нигде. Не думайте, что у нас что-то регламентировано должным образом. Большинство законов, по нашей привычке к законотворчеству, имеют общий характер. Сейчас, когда мы начинаем готовить законы, хоть немного похожие на инструкции, люди, которые профессионально занимаются политикой, начинают возмущаться: "Зачем нам надо так подробно расписывать кто, когда и что должен делать?". А надо это для того, чтобы просто привыкнуть к законодательным регулировкам процесса: если кто-то не исполняет своих обязанностей, он несет за это ответственность, вплоть до уголовной. И если закон подробно прописал, кто и что должен делать, возможности не сделать этого, даже за большие деньги, уже нет.

- Но закон говорит, например, что я не должен превышать скорость на дороге. А если меня останавливают, мне же проще "договориться" с гаишником!

- Да, общество не готово к пониманию того, что его обязанности должен регулировать закон. Сейчас мы впервые начинаем регулировать чиновника законом - и сразу все переполошились, потому что этот закон доставит очень большие проблемы чиновнику. До этого времени было разрешение перевода жилых в нежилые, а процедуры - не было, и каждый - мэр, заместитель главы администрации - придумывали ее сами. Сами решали, какой набор документов затребовать при этом, сроки оформления, что можно переводить и что нет: Вот это как раз и есть поле для коррупции.

- А как вы видите всю схему?

- По нашему замыслу, процедура перевода жилого в нежилое допускает только пять вариантов: под почтовые отделения, под отделения Сбербанка, под жилищно- коммунальную контору, под подростковый клуб и под молочную кухню. В этом случае менять планировку здания не обязательно, и процедура в этом отношении проще. Но если вы хотите устроить в купленной на первом этаже квартире продуктовый магазин или парикмахерскую, все усложняется. Существуют нормы и правила, которые говорят, какими могут быть эти помещения. Для каждой из функций помещение имеет свой набор требований, в том числе, например, обустройство подъездных путей и фасадов. Собственник решает изменить проект первого этажа. Он получает согласования многих инстанций, идет с ним в мэрию получать разрешение на реконструкцию. Не давать ему это разрешение, если у него есть согласования, нельзя по закону. С разрешением мэрии он нанимает подрядчиков, по завершению работ сдает объект государственной приемочной комиссии, получает ее акт. С этим актом он идет к губернатору, который дает ему последнее разрешение. Кроме того, реконструкция здания - дорогая процедура, поэтому желающих выкупить первый этаж на окраине и сделать там магазин, будет очень мало. Это будут только центральные улицы.

- Но ведь появится риск, что представитель каждой инстанции будет пытаться нажиться на этом предпринимателе? Вы не боитесь, что этот закон затормозит развитие торговли, например?

- А у нас что, мало магазинов? Вопрос не в том, чтобы помочь бизнесу - мы не этим занимаемся. Мы защищаем не предпринимателя, который будет строить магазин на первом этаже, и даже не собственника жилья, а тех, кто в этом доме живет, потому что наши дома, построенные еще в другом государстве, не предусматривали переделки первых этажей в нежилые помещения. Что касается взяток, то этим должна заниматься прокуратура.

- Александр Петрович, но ваш закон столь же мало ориентирован на бизнес, как и на людей, которые и хотели бы продать кому-нибудь квартиру на первом этаже, да теперь не смогут:

- :могу только отослать вас к Ветхому Завету. Было время пророков, когда они говорили, кому что делать - не получилось. Потом были судьи, потом цари, у них тоже не очень-то получилось: Я хочу сказать, что никто не пытается на пяти листах бумаги отрегулировать все вопросы бытия. У нас локальная задача - отрегулировать процедуру перевода жилых помещений в нежилые. Я бы не сказал, что этот закон негативно отразится на всех, потому что это вопрос, который общество требует решить, и мы его решаем, как мне кажется, в интересах большинства.

Есть мнение

Юрий СПИРИДОНОВ, депутат областного Собрания:

Недопустимо сокращение жилого фонда

- В условиях нарастающего жилищного кризиса использование жилых помещений для других целей требует особенно осторожного подхода. На мой взгляд, законопроект требует существенной доработки. Статья, дающая право собственнику производить реконструкцию жилых помещений, находящихся на первых этажах, должна быть исключена по нескольким причинам. Во-первых, абсолютно недопустимо сокращение жилого фонда. Во-вторых, при проведении реконструкции в жилом доме практически невозможно соблюдение действующих строительных норм и правил. А в-третьих, при реконструкции невозможно избежать нанесения вреда здоровью жильцов и прочих неудобств.

Страницу подготовил ШОШИН Антон



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя