Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
21 апреля 2004 (15)
Шошин Антон

Брось курить за $10000

Курение становится ощутимой проблемой, когда впервые задумываешься о статистике, с курением связанной. Я всерьез в первый раз подумал об этом в пятницу. Курю я около 9 лет. Примерно 3 000 сигарет в год. За девять лет - при нынешних ценах - на табак я истратил больше 20 000 рублей. Кажется, немного для двух пятилеток - не хватит и на отпуск. Но вместе с тем я приобрел привычку курить перед сном, все менее охотно поднимаюсь по лестнице и с институтских времен не вставал на лыжи. Но и это все по нашим временам не повод бросать курить - два раза не умирать, одного не миновать. Большинство курильщиков не могут избавиться от привычки не проходить мимо ларьков на остановках потому что "не видят достаточного стимула, предлога или повода" бросить курить. То же касается и меня. Но на прошлой неделе за отказ от курения мне впервые предложили деньги, и не маленькие. И я задумался. В конце концов, как это говорится-то: лучше быть здоровым, но богатым.

Впервые в Архангельск пришла международная кампания "Брось курить и выиграй". Шесть лет назад Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава РФ так озаботился проблемой курения, что решил включиться в эту программу, даже не имея на ее осуществление никаких средств. На спонсорские деньги уже в 2002 году удалось привлечь к кампании 42 000 россиян. А в кампании 2000 года 23-летний житель города Верхняя Салда (Урал) Сергей Мезенцев выиграл Европейский приз в $2500. Кстати, он до сих пор не курит, а на выигранные деньги купил квартиру для своей семьи.

Снова цифры. Курит в мире каждый пятый, то есть примерно миллиард людей. Организаторы ожидают, что в этом году в кампанию удастся вовлечь до 1 миллиона человек из 100 стран мира. То есть в акции примет участие приблизительно каждый тысячный курильщик. Это значит, что мой шанс выиграть главный приз равен 1/250 000. Как говорил Джим Керри, "значит, шанс все-таки есть!"

В России, где шанс победить куда выше - 1/40 000 - за отказ от курения спонсоры дарят телевизоры и холодильники - все не даром курить бросать! К тому же победителей в России будет несколько. А вот счастливчики, которых выберет лотерея, примут участие в европейском, а потом международном конкурсе, в котором могут получить до $10 000.

- Регистрация участников кампании в Архангельске продлится до 2 мая. С этого же дня все записавшиеся должны перестать курить. Месяц спустя с помощью областной СЭС мы проведем биологический тест, который безошибочно покажет, курили вы на самом деле или нет, - рассказала мне главный врач Архангельского областного центра медицинской профилактики Елена Агафонова. - Все положительные анкеты мы отсылаем в Москву, а они уже отберут победителей.

После такого сообщения решение в пользу избавления от самой моей вредной привычки легло на душу легче. Курить осталось полторы недели.

Справка "ВП"

Только в России ежегодно из-за курения умирает более 375 000 человек, что обуславливает потерю 5 миллионов лет потенциальной жизни. Каждый год никотин убивает 5 миллионов лет российских творений, открытий, свершений и достижений. Несмотря на это, регулярно продолжают курить до 42 миллионов россиян. Подсчитано, что экономический ущерб от курения составляет 13,7 миллиарда рублей.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя