Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
28 апреля 2004 (16)
ШОШИН Антон

Страшная месть

Уволенного газовщика подозревают в убийстве 58 человек

В Архангельске арестован бывший слесарь горгаза. По нашим сведениям, - это 26- летний Сергей Алексейчик. Следствие подозревает, что именно он в ночь на 16 марта выкрутил газовые заглушки в трех домах, из-за чего в одном из них, на проспекте Советских космонавтов, и произошел взрыв, в результате которого погибли 58 человек. По версии УВД области, Алексейчик решил отомстить руководству горгаза за увольнение. У этой версии есть только один изъян: уволили слесаря три года назад.

Об арестованном известно очень мало - работники правоохранительных органов, ссылаясь на тайну следствия, отказываются от общения с журналистами. По информации источников "ВП", руководство областного УВД пообещало "снять звезды" с любого милиционера, кто скажет об арестованном больше, чем полковник Лобанов на спешно созванной утром в минувшую пятницу пресс-конференции. Из крайне скупого сообщения Лобанова следует, что арестован 26-летний житель Архангельска, который работал в городском филиале ОАО "Архангельскоблгаз", был оттуда уволен, обиделся на "газовых" начальников и решил им отомстить. "Мотивом его действий явились неприязненные отношения с руководством горгаза и желание мести", - заявил полковник Лобанов. Именно с этой целью он в ночь на 16 марта выкрутил газовые заглушки в домах на проспекте Советских космонавтов, 120, улице Садовой, 25, и на Обводном канале, 46. В двух домах аварийная служба успела устранить утечку газа, а крайний подъезд панельной "девятиэтажки" на проспекте Советских космонавтов взорвался. 58 человек погибли.

- Конечно, он не представлял, что будут такие масштабы и последствия содеянного, а скрывался потому, что боялся ответственности, - добавил полковник Лобанов "Ведомостям Поморья" уже после пресс-конференции.

В архангельском филиале ОАО "Архангельскоблгаз" знают, что во взрыве дома подозревается их бывший работник.

- Фамилию этого человека я вам не могу назвать, - заявил корреспонденту "ВП" директор филиала Сергей Шилов. - Но этот человек действительно недолго - около года - работал у нас слесарем внутридомового газового оборудования. Уволен еще три года назад за систематические нарушения трудовой дисциплины: опоздания, нарушение и неисполнение должностных обязанностей, преждевременный уход с работы. Версия о том, что человек таким образом отомстил руководству - через три года после увольнения - по меньшей мере несостоятельна.

- Говорят, у вас большая текучесть кадров. Один из ваших мастеров сказал мне, что он подписывает до пятнадцати заявлений об увольнении в месяц.

- Нет, это неправда. У нас есть люди, которые работают по 15, 20, 30 лет, в том числе и слесаря. Но молодежь ведь сейчас хочет зарабатывать много и сразу:

- У вас существует отбор перед приемом на работу? Нет вероятности, что к вам может попасть "неблагонадежный" человек?

- Безусловно, перед приемом на работу все люди проходят медицинскую комиссию. В направлении на комиссию мы даже запрашиваем, может ли человек работать с предельными и непредельными углеводородами. Комиссия, я думаю, квалифицированная. Что касается этого человека, то, повторюсь, он был уволен три года назад, а за три года в человеке может многое измениться, - подчеркнул директор горгаза Шилов.

"Да нормальный он человек был!" - заверил корреспондента "ВП" старший мастер участка внутридомового газового оборудования аварийно-ремонтной службы ОАО "Архангельскоблгаз" Сергей Варакин, под началом которого работал арестованный ныне слесарь.

- Насколько мне приходилось с ним общаться по его прогулам и недоработкам, агрессии человек не проявлял, - говорит Варакин. - Немногословный, замкнутый, как мне показалось. Не знаю, насколько он был толковый, но через десять месяцев после приема на работу он был аттестован у нас и получил третий разряд. Когда я ему подписывал обходной лист, спросил: "Как ты теперь будешь устраиваться, уволенный по 33-й статье?" А он сказал, что в трудовой книжке стаж у него небольшой и книжка, мол, ему не нужна. Больше мы не виделись.

- А молодежи у вас много работает?

- Пожалуй, нет. В основном в последнее время к нам шли люди, которые уже попытали счастья во многих организациях, которым было некуда деться, которые были сильно склонны к алкоголю: Но в трудовой же книжке не написано, что он выпивает - там все чисто.

Выходит, что получить доступ к опасному для жизни людей оборудованию запросто может и человек с неадекватным восприятием действительности. Трудно, честно говоря, поверить, что здоровый мужчина через три года после увольнения вздумал отомстить бывшим начальникам таким вот варварским способом.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя