Пресса Архангельской области
 
649727748 649727748 649727748 -->


Ведомости Поморья
28 апреля 2004 (16)
ТРОИЦКАЯ Марфа

Русская литература интересней секса

Крепитесь, люди - скоро лето! Наверное, будет и у нас на севере, хоть один жаркий денек, чтобы выйти на улицу в майке. Заранее предупреждаем: в нынешнем сезоне очень модно носить майку с какой-нибудь прикольной надписью. Корреспондент "ВП" всю зиму собирала коллекцию таких изречений. Кое-что она выбрала и для себя, а остальным решила бескорыстно поделиться с читателями.

Фанатам "Водника" рекомендуем украсить майки своими кричалками: "От Москвы до Гималаев - лучше всех Ильяс Хандаев!" или "От Москвы до Ессентук - лучше всех Андрюха Стук!". У любителей спорта вообще самый оптимистичный взгляд на мир. Например, сноубордисты, тоскующие летом по снежным горам, могут изобразить на майке такую фразу: "Борд всегда тверд".

Очень популярны "маечные" лозунги на тему труда и денег/ Например: "Единственная вещь, которую нельзя купить за деньги? - бедность". Или более оптимистичное: "Чтобы жить по-человечески, надо, чтобы платили по-божески". А вот и практическое обоснование вышесказанного: "Сколько ни чирикай, а хочется и поклевать".

По надписям можно определить даже социальное положение. Вот какие надписи характерны для менеджеров среднего звена и бюджетников: "Хочешь - не хочешь, а хотеть надо", "Согласен терпеть еще", "Трудно ползти с гордо поднятой головой", "Жизнь грустна. Но зарплата смешна", "Стою на коленях в полный рост".

Есть и такие, что могут украсить любой сборник афоризмов, например: "На всякого продавца довольно простофиль". Или целое руководство, как подходить к начальству, записанное восемью словами на одной майке: "Заходи тихо. Говори четко. Проси мало. Уходи быстро". А здесь уже приговор целому поколению - красным по белому: "Потребитель". Есть надписи и для полных оптимистов, например: "Штрафной удар судьбы - еще не пенальти".

А вот эта подойдет для тех, кто не в восторге от трудового процесса:

"Чего хорошего может быть в дне, который начинается с того, что нужно выбираться из постели" или "Вся неделя состоит из понедельников".

А эта - тем, кто уже нашел выход из трудового тупика: "Труд завораживает меня, я могу наблюдать за ним часами".

"Дом - место для женщин. Белый дом, конечно:" - такое на своей груди может написать только истинная феминистка. Мужские истины преподносятся зачастую в более традиционных аспектах: "Господи, не введи во искушение, я сам найду дорогу" или "Инструктор по сексу - первый урок бесплатно". Правда, с возрастом тема, видимо, как-то угасает: "Когда-то было вино, женщины и песни, теперь - пиво, старухи и телевизор" или "Помните время, когда воздух был чистым, а секс грязным".

Молодость сама спрашивает и сама отвечает, иногда глубокомысленно: "Опыт - это то, что вы получили, если вам не досталось то, чего вы хотели". Или парадоксально: "Я безумен, но это предохраняет меня от сумасшествия". Иногда практично: "Жизнь слишком важна, чтобы принимать ее всерьез". Или совсем по- русски: "Кайф - это ответ на все вопросы, которые я уже забыл".

"Ядерная война?! Прощай? моя карьера!" - такое скажет только стойкий молодой циник. А вот это подойдет максималистам по молодости лет: "Я пью, чтобы сделать других людей интереснее" или: "У меня нет предубеждений. Я ненавижу всех". Но поверьте, все это безобидная философия по сравнению с такой: "Вступайте в армию, вы увидите далекие экзотические страны, встретите необычных интересных людей и убьете их". Представьте: мы суровые, обветренные и в каждой руке по водородной бомбе:

Однажды еду в питерском метро. На остановке заходит хиппарь. Все на него смотрят и умирают со смеху. На футболке надписано: "Я - дурак!" Проехав несколько остановок, парень вышел, а пассажиры прочли на его спине: "И вы тоже!".

Еще одна реальная ситуация. Тоже Питеp. Московский вокзал. 00.15 ночи. По залу идет паpень. На нем чеpная гpязная pваная косуха, шорты и тапочки на босу ногу. Под гpязной косухой белоснежная футболка с крупной надписью: "Я пережил концерт Алсу!".

Как и во всякой философии, на майках тоже есть место для вечного - любви и дружбы. Вот, например, абстрактное: "Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются". А это уже конкретный вывод из этого тезиса: "Вы не узнаете, сколько у вас друзей, пока не снимете дачу".

Тема любви на майках не всегда сводится только к задницам, сиськам и пупкам, встречается и отчаянный вопль о контакте, пусть и неземном: "Я на этой планете с коротким визитом".

"Все это и плюс мозги!" - лучше всего смотрится в обтяжку на не слишком пышных, но приятных женских формах. "Хорошие девочки попадают в рай, плохие - куда угодно", - эта надпись подходит не всем и не со всякой зарплатой. Есть и просто шокирующее: "Хочу ласки" или "Хватит смотреть на мои титьки (потрогай их!)". А в целях пропаганды безопасности можно написать: "Честная девушка не должна дышать полной грудью" или "Обеспечь свою безопасность - спи с полицейским".

"Если ты любишь кого-то, отпусти его на волю. Если не вернется - найди и убей" - ну, это уже для мизантропа, увлекающегося фильмами Тарантино.

А вот это запросто может прочитать преподаватель в университетском лектории на футболке одного из студентов: "Ваши губы движутся, но все? что я слышу? это: бла-бла-бла".

Но больше всего мне нравится надпись, которую носил на своей майке Карл Проффер - основатель знаменитого американского издательства "Ардис", читавший лекции для студентов: "Русская литература интересней секса".

И напоследок - без комментария: "Исполняю джаз нагишом", "Полностью Функционален", "Крайне возбудимый!!! Будьте осторожны", "Порву, как тузик тряпку", "Я не пьян, у меня ХИМИЧЕСКИЙ ДИСБАЛАНС!!!", "Я сделан из мяса", "Толстячок, а приятно", "Пока ты читаешь эту надпись, мой партнер крадет твой бумажник", "Брошу все и уеду в Урюпинск", "Лучше бы я засох у отца на трусах".



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя