Пресса Архангельской области
 
686585499 686585499 686585499 -->


Ведомости Поморья
28 апреля 2004 (16)
ШЕПТУНОВ Алексей

В мае наступит "Европейская Весна"

Ну, вот и дождались! В Архангельск пришла весна, а раз так - то и фестиваль. С 6 по 11 мая в нашем городе пройдет первый международный музыкально-театральный фестиваль "Европейская Весна". "Им рукоплескал весь мир, теперь они поют и играют для вас!" - ответственно заявляет организатор фестиваля Виктор Панов, несмотря на все сложности год за годом продолжающий упорно тянуть Архангельск из провинциальной скуки к свету и радости, которые несет подлинное творчество. Откроется фестиваль 6 мая в 19 часов в кинокомплексе "Модерн" гала-концертом всех участников. Сегодня "Ведомости Поморья" знакомят своих читателей с гостями "Европейской Весны-2004".

"Кале" - это пять чешских Сличенко

Говорят, петь цыганские песни, не вкусив всех прелестей и горестей кочевой жизни, невозможно. Музыка Веры Била и чешской по своей прописке группы "Кале" как нельзя лучше отражает сущность цыганской музыки, в которой все всегда серьезно: если любовь - то до гроба, если праздник - то от всей души. Как часто встречается среди цыган, все музыканты группы приходятся друг другу родственниками. Солистка группы Вера с раннего детства и до 25 лет пела со своим отцом, скрипачом и лидером музыкального коллектива. С середины 90-х Вера и "Кале" с успехом работают вместе. Первый же их альбом "Rom-Pop" вышел в 1996 году и разошелся огромным тиражом в нескольких странах мира, во Франции эта пластинка был признан лучшим в номинации "Мировая музыкальная коллекция года". Успех второго альбома, вышедшего в 1998 году, принес коллективу мировую известность и позволил начать международную гастрольную деятельность. В активе группы - концерты в 25 странах, совместная работа с участниками группы "Gipsy Kings", а ассистент знаменитого режиссера Эмира Кустурицы - Мира Эрдевики снял о "Кале" в 1999 году документальный фильм "Черное и белое в цвете", который с большим успехом прошел в кинотеатрах и на глобальном телевидении благодаря каналу BBC. Их авторитет в мире музыки настолько велик, что один из альбомов коллектива был даже включен в книгу "100 основных CD мировой музыки", изданную в 2001 году в Великобритании. Услышать музыку титулованных европейских цыган можно будет 7 и 9 мая в Большом зале филармонии.

"Время отступления": два солнца

Этот амбициозный музыкально-театральный проект родился благодаря одному из крупнейших авторитетов современного театра Жозефу Наджу и, без всякого преувеличения, великому джазовому барабанщику Владимиру Тарасову. "Время отступления" - это своеобразная танцевальная пьеса, в которой живая музыка сливается с движениями человеческого тела, создавая уникальный синтез эмоций, вышедших наружу посредством самых выразительных из искусств. Владимир Тарасов играет роль кукловода, приводя в движение марионеток звуком своих барабанов. Двум мэтрам в этой постановке помогает очаровательная танцовщица, мадемуазель Сесиль Тьеблемон. Интересно, что спектакль создавался поэтапно.

- Сначала родился получасовой вариант, который мы привезли в Вильнюс на фестиваль, - говорит Надж. - Там мы познакомились с Владимиром Тарасовым. Мне очень понравился и сам человек, и его музыка, он способен проживать общее с другими исполнителями состояние и вместе с тем вести свою собственную линию. Возник двойной диалог: между мной и Сесиль Тьеблемон - с одной стороны, между парой танцовщиков и музыкантом - с другой: Диалог развивался по мере того, как мы, теперь уже втроем, играли спектакль. И сегодня "Время отступления" идет на сцене уже час.

Без сомнения, спектакль, который в Архангельске будет представлен 10 и 11 мая в "Модерне", станет одним из самых любопытных моментов "Европейской Весны". Ведь хотя Надж и Тарасов - настоящие предметы охоты различных арт-менеджеров из культурных столиц, оба артиста предпочли привезти свое творение в Архангельск.

"СОР": не путайте нас с полицией!

Слово "СОР" (в русской транскрипции "ЦОП") с чешского переводится как "конский хвост" или "косичка". Эти энергичные музыканты являются неутомимыми проповедниками таких стилей, как традиционный кантри и рок-н-рол. Музыка, которую они исполняют, - это смесь различных музыкальных направлений, сплетенная воедино как та самая косичка. Музыканты - далеко не новички на сцене: группа была основана еще в 1979 году в городе Пилсен, столице пивной Чехии. С самого начала музыка "ЦОП" тяготеет к классическому направлению кантри - bluegrass, с той лишь разницей, что исполняется более агрессивно: ну что же можно ожидать от "молодых перцев"! Начиная с восьмидесятых годов эти чешские мачо были признаны не только в родной Чехии, но и на родине кантри - в США и Канаде. И это несмотря на то, что в каждом альбоме музыканты обязательно исполняют песни на своем родном языке! А в 2001 году команда получила чешский "Грэмми" в номинации "Музыка в стиле country". На "Европейской Весне" ковбои отметятся дважды - 7 мая они сыграют в джазовом ресторане "Амадей", а 8 мая - в Доме офицеров.

"Моушен Трио" вдохновляет хэви метал и классическая музыка

Начиная с 1996 года музыка "Моушен Трио" стала событием на музыкальном рынке Европы и мира. Композиции этих польских аккордеонистов способны поменять традиционное восприятие самого инструмента. В их игре можно услышать не только музыку, но и увидеть элементы драматургии. Группа органично смотрится не только в клубах и концертных залах, но и на театральной сцене и даже в церкви - как раз тот вариант, когда музыкант способен играть все, что угодно, где угодно и при любых обстоятельствах! Неповторимая манера исполнения "Моушен Трио" сформировалась под влиянием различных музыкальных стилей и направлений: рока, джаза и классической музыки. Группа много гастролирует по Европе, Канаде и США, и успела записать четыре диска, один из которых признан пластинкой года по версии журнала "Джаз". В Архангельске музыканты представят программу "Accordeon in motion" 8 и 9 мая в Малом зале филармонии.

Прямая речь

Марек ЗЕЛИНЬСКИ, советник посольства Республики Польша, директор Польского Центра в России:

- Мы убеждены, что именно такие культурно-художественные акции, адресованные прежде всего молодежи и о отвечающие цели объединения Европы, имеют особое значение для России. Они помогают ее гражданам, получившим тяжелый исторический опыт и лишенным нормальных связей с остальной Европой в силу многолетней изоляции и политических барьеров, осмыслить общность наследия культуры и европейских ценностей. Тем самым они напоминают об идее европейского единства, особенно важной для молодого поколения россиян, которому дается сегодня огромный шанс.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя