Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
28 апреля 2004 (16)
ГОРЧАКОВ Константин

Газовый анализатор

В домах Архангельска будут установлены приборы, сигнализирующие об утечке газа

Полтора месяца назад, в ночь на 16 марта? взорвался пятый подъезд дома N120 по проспекту Советских космонавтов в Архангельске. Погибших - 58 человек - похоронили. А как дела у живых? Чем помогли им за это время власть и общество? На эти вопросы "Ведомостям Поморья" ответил мэр Архангельска Олег НИЛОВ.

По словам мэра, все семьи, проживавшие в пострадавших от взрыва четвертом и пятом подъездах, в первом квартале 2005 года будут заселены в новый дом, строительство которого начнется в ближайшее время. Первоначально, чтобы расселить пострадавших, предполагалось построить два дома, однако проект пересмотрели и было принято решение о строительстве одного 10-этажного двухсекционного дома 93-й серии. По словам мэра, выбор был остановлен на доме именно этой серии, потому что для его строительства "полностью отлажены все технологии".

- Есть запас готовых конструкций и технологическая линия по их производству, - сказал Олег Нилов. - Такие дома можно построить в максимально короткие сроки.

Участок для строительства выбран на проспекте Новгородском, примерно в трехстах метрах от взорванного дома - пострадавшие хотят остаться жить в своем районе. Кроме того, учитывалось, что все необходимые коммуникации находятся достаточно близко, что позволит значительно ускорить строительство.

Пока же пострадавшие живут в гостиницах и профилакториях: основная часть проживает в гостинице "Двина", 14 человек разместили в доме для ветеранов на улице Суфтина, четверых - в профилактории "Меридиан". Сейчас прорабатывается вариант расселения большей части пострадавших в центре реабилитации "Родник" на улице Галушина. Впрочем, временные приюты вряд ли смогут заменить свой дом, поэтому мэрией делается все, чтобы заселить пострадавших в полноценные квартиры: ремонтируется несколько домов из маневренного фонда, ведется работа с агентствами недвижимости по найму жилья, где можно будет разместить людей до окончания строительства нового дома.

Всего пострадавшим планируется выделить 54 квартиры, из них 43 - за счет государственных жилищных сертификатов, выданных Минфином России, остальные - за счет муниципалитета. Олег Нилов заявил, что никто не будет ущемлен в правах, все получат такие же квартиры, в которых проживали до взрыва.

Что касается самого дома на проспекте Советских космонавтов, то на позапрошлой неделе со всех пострадавших от взрыва этажей был убран мусор, вывезены последние плиты. Место обрушения по-прежнему огорожено, но жильцы соседних домов уже, похоже, не обращают на него никакого внимания - привыкли. Уцелевшие три подъезда были обследованы двумя комиссиями, которые пришли к выводу, что фундамент и каркас здания не пострадали, а имеющиеся трещины не представляют опасности для проживания. Летом отремонтируют крышу, которая, кстати, протекала и раньше. В ближайшее время будет проведено техническое освидетельствование лифтов.

Впрочем, никакой ремонт не застрахует дом от повторения трагедии, поэтому в ближайшее время мэрия запускает пилотный проект по установке газовых анализаторов в трех подъездах дома на проспекте Советских космонавтов, 120.

- С этих анализаторов сигнал по радио будет передаваться в горгаз, милицию, пожарную охрану, - рассказал Олег Нилов. - Полный комплект на четыре подъезда с установкой стоит 12 тысяч рублей, плюс мониторинг - 500 рублей в месяц, оплата обслуживания - 200 рублей в месяц. Если этот проект будет удачным, будет создана программа по установке таких анализаторов во всем городе.

Расходы возьмет на себя мэрия, потому что "жизнь человека дороже всего", заявил Олег Нилов. И добавил: "Безопасность проживания граждан во многом зависит от них самих. Вопрос не в том, как установить анализаторы, а в том, как их сохранить".

Справка "ВП"

С момента трагедии на специальный счет при управлении социальной защиты населения администрации Архангельской области перечислено 10 миллионов 400 тысяч рублей. На призыв о помощи откликнулись не только архангелогородцы и жители области. Деньги поступали из разных концов России: Барнаула, Москвы, Владивостока. Как подчеркнул Олег Нилов, из перечисленных средств до сих пор не было потрачено ни копейки. На общем собрании жильцов четвертого и пятого подъездов было решено направить деньги, поступившие на счет, в первую очередь на приобретение жилья.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя