Пресса Архангельской области
 
646988207 646988207 646988207 -->


Ведомости Поморья
28 апреля 2004 (16)
ДЕНИСОВА Ника

Чингисхан оставил в наследство тяжкое похмелье

Ученые, ведущие поиск средства от алкоголизма и похмелья, утверждают, что установили генетическую связь между традиционной слабостью россиян к выпивке и вторжением на Русь монгольских орд Чингисхана. Об этом пишет издание The Times, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

По оценкам ученых, почти половина россиян унаследовали монгольские гены, из-за которых в кровь всасывается больше алкоголя, и расщепляется он медленнее, чем у большинства европейцев. Это означает, что россияне сильнее напиваются, испытывают более тяжелое похмелье и подвергаются большему риску приобрести алкогольную зависимость, учитывая российскую любовь к водке, суровый климат и социально-экономический хаос, наступивший после гибели СССР.

- Разница огромна: в скорости реакции, памяти, дрожании рук, в том, как они восстанавливаются, - утверждает Владимир Нужный из Национального наркологического исследовательского центра Министерства здравоохранения. - В среднем 50 процентов людей, живущих в Москве, имеют этот монголоидный ген. Мы думаем, отчасти проблема заключается в этом.

В ходе исследования ученые заплатили 12 студентам-добровольцам за то, что те в течение часа выпьют по 350 граммов водки, и наблюдали за их поведением.

- По западным меркам это много, а в России нормально, - рассказал доктор Нужный. - Поначалу они думали, что это замечательно: им платят за то, что они пьют, - но потом поняли, что это больше похоже на работу.

Студентам в состоянии интоксикации пришлось выполнять тесты, которые включали в себя ответы на вопросы и вождение автомобиля в компьютерных играх, через равные промежутки времени их просили дуть в аппарат, с помощью которого определяют уровень алкоголя у водителей. Ученые оценивали даже их способность быстро вставать со стула.

После сна в спальне, оборудованной в лаборатории, где имеется аппарат караоке, студенты получили завтрак, после чего выполняли новые тесты для оценки состояния похмелья. Выяснилось, что те, у кого присутствуют монголоидные гены, абсорбировали в кровоток на 50% больше алкоголя в момент пика, а расщепляли его в процессе метаболизма гораздо медленнее, чем другие студенты.

- Состояние опьянения у них совсем другое. У них больше вероятность впасть в агрессию или депрессию, - сказал Владимир Нужный. - Они не обязательно похожи на монголов, но ген, управляющий тем, как у них расщепляется алкоголь, монголоидный.

Монголы прошли через Азию и Россию и вторглись в Европу в XIII веке. Они правили Россией около трехсот лет. Смешанные браки между славянами и представителями других этнических групп были распространены.

Ученым давно известно, что у людей монголоидного происхождения, включая китайцев, корейцев и японцев, фермент, расщепляющий алкоголь, не такой, как у белых европейцев.

Доктор Нужный утверждает, что он впервые проводит исследование, в ходе которого изучается действие алкоголя на россиян, унаследовавших монгольские гены. По его словам, этот феномен частично можно объяснить эволюцией. У монгольских кочевников, знавших алкоголь только в виде перебродившего кобыльего молока, в процессе эволюции появился иной фермент, чем у оседлых европейцев, имеющих давнюю традицию производства более крепких напитков из винограда и зерна.

Россияне ежегодно выпивают около 15 литров чистого спирта на человека, это один из самых высоких уровней в мире, и, по некоторым оценкам, каждый седьмой россиянин страдает алкоголизмом. Алкоголь нередко винят в снижении продолжительности жизни до 59 лет после распада Советского Союза.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя