Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
28 апреля 2004 (16)
МОЧАЛОВА Александра

Это 01? Дайте "Кока-колу"!

Трехлетний мальчик звонит в пожарную охрану и ругается матом

Звонок в пожарную охрану:

- Девушка, мне компанию "Кока-кола".

- Какую "Кока-колу"? Это пожарная охрана!

- Не знаю, мне через "09" сказали, что надо по этому телефону звонить. Мне "Кока-колу" нужно.

- Вам нужен их телефон или там пожар?

- Мне нужна фирма "Кока-кола".

- Вам "Кока-колы" привезти, что ли? С какой целью вы звоните мне? Это пожарная охрана!

- А почему мне по "09" так сказали?

- Не знаю, может, пошутили над вами. Вы сами-то понимаете, какое отношение имеют пожарные к "Кока-коле"? Пожар могу потушить, больше ничего не могу.

- Я звоню по "01", при чем тут пожарная охрана?

- Как при чем? Это наш телефон!

- А-а, ну:

Это не анекдот и даже не розыгрыш. Это реальный звонок диспетчеру управления Государственной противопожарной службы Архангельской области. Если вы думаете, что подобные казусы единичны, вы заблуждаетесь. В день, когда был зафиксирован этот звонок, например, диспетчер 219 раз поднимал телефонную трубку. Только три раза люди сообщали о пожаре, еще десяток раз - о других происшествиях.

- Мы даем людям любые аварийные телефоны, потому что сами не понимаем, что такое ложный звонок, у самих сердце не на месте, - говорит руководитель дежурной смены Наталья Серова. - Мне звонит ночью женщина, у нее оторвался водопроводный кран. Чрезвычайная это ситуация или нет? А для женщины, которая одна дома? А для всех ее соседей снизу, если она на восьмом этаже живет? Подсказала ей телефон "Теплосетей". Мужчина звонил, сказал, что брат запустил белку и теперь ловит ее. Я поняла его буквально, даже растерялась: в общество охраны животных, что ли, обращаться? А он смеется: не ту белку, говорит, просто пил слишком долго, галлюцинации начались, боюсь одного оставить.

Все эти звонки, конечно, фиксируются в компьютере. Постороннему, их слушать забавно. Вот диспетчер берет трубку, а на том конце провода женщина в крик:

- Что-то вы долго не едете!

- Куда?

- Ну, милые люди! Здесь много уже прессы стоит, а вы сидите лицом щелкаете, мягко говоря.

- Женщина:

- Так, рот закройте и быстро: Ленинградский, 277!

Звонит другая женщина. Совершенно растерянным голосом сообщает:

- У меня чужой человек в квартире, его нужно как-то отсюда вывести, я не знаю...

- А что он делает?

- Да ничего, развалился тут вот: трупом.

- Неживой, что ли?

- Живой: Пьяный:

- В милицию звонили?

- Не хотела бы я с милицией связываться:

Абсолютное большинство звонков с пожарами никак не связаны. Люди спрашивают номера телефонов баров, интересуются днем выдачи пенсий, жалуются на протечки потолков. Есть такие, что звонят предупредить. Их Наталья Серова делит на "разумно осторожных" и тех, кого "тешит чувство собственной важности".

- Последние ведут себя примерно так. Звонит пенсионерка, сообщает: перед домом горит урна, у урны автобус, он точно загорится, взорвется, а мой дом совсем рядом. Автобус здесь не просто так поставили, это терроризм. Она обязательно перезвонит, и не раз: надо выяснить, почему пожарные ничего не предпринимают. Звонит мужчина и говорит, что у его дома горит трава. Я ему говорю: "Могу сейчас отправить пожарную машину, приедут ребята и сапогами затопчут огонь". А мужчина: "Ну, я, конечно, мог бы и сам, - тут в нем просыпается интеллект, - но очень велик очаг поражения". Сколько вытаявшей из-под снега травы может гореть? Дымит несчастный пучок, а людей больше всего волнует, не спят ли в этот момент пожарные! Почему-то все уверены, что мы либо спим, либо курим.

Сейчас у пожарных начинаются новые проблемы - все от того же странного человеческого легкомыслия. Потеплело. Радостные жители нашего города начали курить на балконах. А их домовитые соседи за зиму наложили добра на свои балконы. На днях был случай. Женщина из окна видит, что на балконе дома напротив что-то дымится, а в этом доме у нее живет знакомый, мужчина семидесяти лет. Она набирает его номер: "Посмотри, у тебя там, кажется, что-то на балконе дымится". Мужчина, не дойдя до балкона, падает с сердечным приступом и умирает на месте. Горел, кстати, не его балкон.

- Неужели трудно поставить пепельницу на балконе или простую жестяную банку? - возмущена Наталья Серова. - Почему надо обязательно окурок бросить вниз, чтобы его ветром занесло на балкон соседа? Или чтобы потом горела трава у вашего дома? В поджоге, кстати, вы сами потом обвините злодеев детей. Заколдованный круг. Мы мужественно создаем себе препятствия, потом их мужественно преодолеваем.

Пожарным часто звонят маленькие дети. Пару раз, например, звонил мальчик трех лет и, плохо выговаривая буквы, ругался матом.

- Я перезваниваю, подходит взрослый. Рассказываю, что его ребенок звонит пожарным, занимает оперативную линию. Родитель на седьмом небе от счастья: "Он у нас такой сообразительный!". Спрашиваю, знает ли он, что именно говорит его ребенок. А он: "Ой, он у нас так хорошо разговаривает, такой умненький!". Учат ребенка с рождения в чрезвычайной ситуации набирать "01", вот ребенок и тренируется: больше-то ничего не умеет. Наверно, если бы такие вызовы были, например, раз в день, мы бы над ними сами посмеялись.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя