Пресса Архангельской области
 
484128377 484128377 484128377 -->


Ведомости Поморья
28 апреля 2004 (16)
ШЕПТУНОВ Алексей

Человек с ружьем

Врач и певец Алексей Мочалов считает фильм "Особенности национальной охоты" оскорблением любимого хобби

В Архангельской области с 1 мая открывается весенняя охота на водоплавающую дичь. Это настоящие именины сердца для любителей ружейной забавы. Именно в это время года у немалой части наших земляков просыпаются древние инстинкты добытчика и следопыта. Среди заядлых охотников немало знаменитых в Архангельске людей. С одним из них накануне нового охотничьего сезона встретился корреспондент "ВП". Это Алексей МОЧАЛОВ - заядлый охотник в третьем поколении, а также известный исполнитель русских романсов, врач и поэт. Журналист расспросил собеседника о самом древнем человеческом увлечении и послушал знаменитые охотничьи байки.

По словам Алексея Мочалова, запахи пороха и ружейного масла пьянят его с детства. В его семье охотниками были все мужчины, и дед, и прадед. Поэтому пристрастие к охоте передалось ему не иначе, как с генами. Даже охотничий билет он получил раньше положенного срока.

- Дед был охотником заядлейшим, стрелял как бог! - когда Мочалов начинает говорить о любимом увлечении, его глаза загораются. - Отец рассказывал мне, что как-то на охоте ночью они с дедом у костра, разговаривали. Дед сидит, и вдруг: "Тихо! Утка летит!". Он вскидывает ружье, и в полной темноте стреляет - на звук! А потом говорит отцу: "Шурик, принеси!". Отец пошел с фонариком - и принес утку! Еще про деда рассказывали, что во дворе, где он жил, было много ребят. Это были тридцатые годы, трудное время. Дед, человек умный, видел, что из соседских детей кто-то начал пить, кто-то - подворовывать. Понял, что еще немного - и ребята потеряны, их просто пересажают. Тогда он собрал всех родителей и сказал им: покупайте всем ружья! Потом сам водил эту ватагу человек в десять в лес, и привил всем любовь к охоте. Это спасло всех. Меня самого отец брал на охоту с трех лет, привязывал веревкой к катеру, чтобы я, малый шустрый, не вывалился за борт. Как сейчас помню свою первую утку - лет в одиннадцать. Ну, а последние лет пять стараюсь брать с собой на охоту сына, побыть с ним наедине, пожить на взморье. Пятнадцать лет, переходный возраст!

На охоте, по словам моего собеседника, случается всякое. Именно в экстремальных ситуациях решающей может оказаться любая мелочь, ведь где тонко - там и рвется.

- Однажды мы с сыном стояли на чучелах, и друг началась моряна - сильнейший северо-западный ветер, шторм. Пришлось все свернуть, идем на катере по реке, зарываемся носом в волны. Думаю: только не нужно размышлять о происходящем, анализировать - можно просто испугаться, потерять управление и утонуть, - вспоминает Алексей Мочалов. - Это все потом, а в крайних обстоятельствах нужно фиксировать и принимать решения. Что меня тогда потрясло - так это цвет воды. Я видел ее черной, синей, грязной, но чтобы на середине реки, на фарватере, где глубина метров 15, вода была желтая!.. С самого дна подняло всю муть!..

- Это уже, я так понимаю, из разряда охотничьих баек:

- :Ну, байка - байке рознь! Со мной, например, такая история приключилась. Отец у меня был человек очень педантичный, порох для патронов вешал на специальных весах, лишнюю порошинку убирал руками. У него от деда еще остался свинцовый стержень, граммов двести весил - это когда гильза в стволе застревает, его опускают на веревке, и таким образом гильзу выбивают. И вот однажды у меня в двустволке осталась такая гильза, выбивал я ее этим стержнем, выбивал, ничего не получилось. Отец говорит: ладно, выстрели второй патрон, легче выйдет. Сидим, летит утка, я стреляю - и вдруг такая отдача, что мы чуть из лодки не вывалились, лодка даже бортом зачерпнула. Смотрим друг на друга - неужели отец двойной заряд положил? И тут до нас доходит, что эта свинцовая болванка-то в стволе была!

Главный праздник настоящего охотника - открытие сезона. Его ждут весь год. Мочалов признается, что сбегал на открытие охоты из стройотряда, и даже из Сочи. Однако, по его словам, настоящих охотников нынче мало. Настоящих, в его понимании, это значит тех, кто считает фильм "Особенности национальной охоты" оскорблением любимого дела.

- В прошлом году осенью мы с сыном Саней на открытии взяли семь штук уточек. Что удивило, так это недисциплинированные охотники, полное игнорирование всех канонов, - возмущается Алексей Мочалов. - У меня железное правило: до ноля часов, официального начала охоты, не стрелять, иначе просто уважать себя перестану! А тут приехали на свое место, идет человек с ружьем, спрашивает: как охота? А охота только завтра откроется!!! Спросите, зачем мне все это? Казалось бы, ну добыли мы несколько уток - другие за это время натаскали несколько коробов грибов или заработали пару тысяч долларов. Так ведь у каждого человека представление о счастье свое, я, например, счастлив на охоте. Именно здесь я живу в согласии с собой!

- А насколько важны на охоте ритуалы, приметы, следование определенным правилам?

- Для меня это очень важно! Например, на охоту и рыбалку нельзя брать с собой мясо и рыбу - взял, считай, зря съездил. Говорят, что дробинку, которая при еде попадается в мясе, обязательно нужно снова зарядить - наверняка опять попадет. Лично у меня есть еще такая традиция, может, и смешная со стороны - когда мотор меня вывозит из очередного шторма, я его целую. Спасибо, говорю, моторчик, за то, что спас! А еще в последнее время я всегда перед любой поездкой читаю молитву.

- Вас знают как врача и исполнителя русских лирических романсов, а охота - хобби кровавое по определению: Птичку-то не жалко?

- Главное на охоте - общение с природой, почему, например, многие художники и писатели были фанатами охоты - Тургенев, Некрасов. На крупных животных я ни разу не ходил, да и желания такого никогда не было - на лося или оленя у меня просто рука не поднимется, жалко! Уточки - другое дело. Но для них я - выгодный соперник, стреляю-то плохо, не в деда пошел. Дай Бог с десятого выстрела попаду! Вообще, не воспринимаю охоту как убийство - это страсть, это спорт, это гены в конце концов. Самое сложное - добивать подранков, вот это действительно тяжело: Главное, что на охоте все честно - это не то, что растить животное, холить его, ухаживать, а потом в один прекрасный момент перерезать горло. Я, например, не смогу отрубить курице голову. К тому же люди, говорящие о неэтичности охоты, сами от хорошего бифштекса, как привило, не отказываются.

В тему

Установленные сроки для весенней охоты в нынешнем сезоне - 10 календарных дней. Пострелять можно будет: с 1 по 10 мая - в Вельском, Вилегодском, Каргопольском, Котласском, Коношском, Красноборском, Няндомском, Плесецком, Устьянском районах Архангельской области; с 8 по 17 мая - в Приморском, Холмогорском, Верхнетоемском, Шенкурском, Онежском, Виноградовском, Ленском и Пинежском районах. Норма добычи для каждого охотника - не более десяти гусей или селезней, и не более двадцати вальдшнепов. А вот охота на боровую дичь, в связи с сокращением ее численности, запрещена в этом году по всей территории области.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя