Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
28 апреля 2004 (16)
ГОРИН Денис

"Капитальный ремонт в городе сворачивать нельзя"

Депутаты Архангельского горсовета решили судьбу капремонта, лифтов и воды

Оплачивать капитальный ремонт жилплощади должны собственники, а не наниматели - решили народные избранники 22 апреля на 40-й сессии Архангельского городского Совета депутатов. Итоги сессии: протест прокуратуры удовлетворен, в Архангельске с 1 мая подорожает вода и изменится подход к расчету тарифов на содержание лифтов.

Капитальный вопрос

- Сейчас капитальный ремонт в городе нельзя сворачивать ни оим образом, - заявил на сессии начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии Архангельска Виктор Чурносов. - Это очень сложный вопрос, обсуждавшийся на многих депутатских слушаниях. Предлагаю удовлетворить протест прокуратуры только в части нанимателей жилых помещений в муниципальном и государственном жилищном фонде.

Речь на очередной сессии депутатского корпуса шла об утвержденных с 1 января 2004 года тарифах на капитальный ремонт мест общего пользования для населения и мест общего пользования для граждан, имеющих во владении более одной квартиры. Ссылаясь на нормы Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики", прокуратура Архангельской области внесла протест, в котором отмечено, что плата за капитальный ремонт мест общего пользования в структуре платежей граждан не предусмотрена, а следовательно, и не может с них взиматься.

- В соответствии с Законом РФ "Об основах федеральной жилищной политики", оплачивать капитальный ремонт жилья должны собственники, - отметил Виктор Чурносов. - Поэтому граждане, проживающие в муниципальном и государственном жилом фонде и не являющиеся собственниками этого жилья, не должны платить за капитальный ремонт.

- Незнание закона не освобождает от ответственности, - подвел итог обсуждения мэр Архангельска Олег Нилов. - Бесполезно сейчас обвинять кого-то в неправильных действиях. Первая и чудовищная ошибка была совершена Государственной Думой прежнего созыва, которая приняла изменения к федеральному закону. Это было чисто популистское решение, о чем предупреждал наш президент. Все твердили одно: капитальный ремонт жилья является государственным делом. Подобное законотворчество самым болезненным образом отразится на состоянии жилого фонда Архангельска, в 2004 году объемы ремонта могут резко уменьшиться.

Архангельские депутаты после часового диспута удовлетворили протест прокуратуры в отношении граждан, проживающих в муниципальном и государственном жилом фонде и не являющихся собственниками. Жильцы приватизированных квартир за капитальный ремонт будут платить, как и прежде. Наниматели могут отдохнуть от платежа - в течение ближайшего месяца. В мае горсовет решит, по какой статье и по какому нормативному акту можно будет взимать деньги на ремонт с данной категории квартиросъемщиков. Виктор Чурносов добавил, что такой пункт, как "наем", в данный момент "используется недостаточно эффективно".

- Тот доход, который мы хотели получить от платы за капитальный ремонт, можно будет получить за счет найма, - сказал Чурносов. - Стоимость найма будет расти, и определять ее будут дифференцированным методом. То есть в центре наниматель будет платить намного больше, чем на окраинах.

Вопрос финансирования капитального ремонта муниципального жилья должен быть проработан управлением жилищно-коммунального хозяйства мэрии к следующей сессии городского Совета депутатов.

Вода и лифты

Еще одно решение депутатского корпуса на последней сессии: повышение тарифов на услуги водоснабжения и канализации. С 1 мая кубический метр воды в Архангельске станет дороже на 60% (4 рубля 70 копеек). За каждый кубометр отведенных и очищенных сточных вод нужно будет платить 4 рубля 02 копейки.

- Повысить тарифы на услуги водоснабжения и канализации предполагалось еще с 1 января 2004 года, - сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии Виктор Чурносов. - Однако в тот период администрация Архангельской области пообещала депутатскому корпусу изыскать из областного бюджета средства для компенсации выпадающих доходов. Тарифы тогда повысили только для предприятий и организаций.

Время шло, обещанные компенсации так и не поступали.

- При прежних тарифах доходы давно перестали покрывать затраты МУП "Водоканал" на очистку воды, - подвели итог народные избранники. - Банкротство этого предприятия не в наших интересах.

Отдельного внимания депутатов удостоился вопрос методики начисления платы за пользование лифтом. Тариф теперь будут вычислять не по квадратным метрам на человека, а по количеству жильцов - с каждого по 49 рублей 47 копеек в месяц.

- Мы пошли на это решение под давлением общественного мнения. Фактически произошел возврат к ранее существовавшей методике начисления платы за пользование лифтом, - так прокомментировал решение депутатов директор МУП "Жилкомсервис" Игорь Кузнецов.

Через месяц будет проведен конкурс на право обслуживания лифтов. Новые тарифы, как надеются в мэрии, станут более привлекательными для лифтовых хозяйств города.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя