Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
7 апреля 2004 (13)
ГОРИН Денис

От латания дыр к стратегическому планированию

Программа социально-экономического развития Архангельска на 2004-2005 годы принята в первом чтении

На очередной сессии депутаты Архангельского городского совета приняли в первом чтении программу социально-экономического развития города на 2004-2005 годы. Подобный комплексный документ не разрабатывался в столице Севера с 1999 года - тогда решением горсовета была утверждена программа развития города Архангельска на 1999-2000 годы. Главная цель нынешней программы: улучшение качества жизни населения на основе мобилизации и оптимального использования экономического потенциала и финансовых ресурсов города. За пять лет качественно изменился сам подход к созданию схем социального и экономического развития. От политики латания дыр создатели программы переходят к концептуальным разработкам и стратегическому планированию.

По словам специалистов департамента экономики мэрии, современная программа развития - это целый комплекс мероприятий, направленных на достижение целей и задач муниципального образования посредством решения социально-экономических проблем с учетом имеющихся ресурсов. "Развитие города должно предусматривать поддержание такого уровня его функционирования, при котором обеспечивается наиболее полное удовлетворение потребностей населения" - вот своеобразный девиз программы. В графе "задачи" читаем следующее: обеспечение устойчивого экономического роста, увеличение объемов инвестиций в экономику, содействие развитию малого предпринимательства, повышение реальных доходов населения, улучшение качества предоставляемых социально значимых услуг.

Чем же отличается программа социально-экономического развития на 2004-2005 годы от своего предшественника? Главной целью предыдущей программы было "создание условий для эффективного использования хозяйственно-экономических ресурсов, позволяющих стабилизировать социально-экономическую обстановку в городе". То есть разница заложена даже в постановке цели: если в 1999 году специалисты департамента экономики при помощи программы собирались "стабилизировать обстановку в городе", то сегодня программа направлена на "улучшение качества жизни населения".

Особенность нынешней программы заключается в комплексном подходе к планированию. В программе есть два достаточно явно выраженных раздела. Первый связан с вопросами экономического развития. Второй - с развитием социальным.

- Экономический раздел мы делим на то, что касается управления муниципальной собственностью, и то, что связано с деятельностью самостоятельных хозяйствующих субъектов, - пояснил директор департамента экономики мэрии Юрий Елькин. - Для нас естественным приоритетом в экономической сфере является более эффективное управление муниципальной собственностью.

Второй экономический приоритет, по словам Юрия Степановича, связан с работой самостоятельных хозяйствующих субъектов. Перед городской администрацией стоит задача создания благоприятных условий для хозяйствования крупных и средних предприятий Архангельска и повышения деловой активности в сфере малого предпринимательства.

В социальной сфере приоритеты определены достаточно традиционно: основное внимание уделяется образованию, здравоохранению, социальной защите, культуре и спорту.

Вообще, социальный аспект новой программы качественно отличает ее от предыдущих документов города. В программе 1999-2000 годов социальная сфера отодвинута на второй план. Достаточно посмотреть на то, как там формулировалась первоочередная задача деятельности органов местного самоуправления: "финансово-экономическое оздоровление экономики города и ее развитие, которое является основой для формирования доходной части бюджета".

Попробуем проанализировать, чем отличаются приоритеты и направления программ на примере основных экономических и социальных сфер:

Реальный сектор экономики

В 1999 году создатели программы развития города ставили следующие задачи: создание обстановки, благоприятной для дальнейшего развития организаций; выравнивание структуры экономики; повышение инвестиционной активности; поддержка местных товаропроизводителей и финансовых институтов. Программа 2004 года подразумевает: обеспечение условий для стабильного роста производства на территории города и наращивание конкурентных преимуществ; повышение социальной ответственности предприятий; содействие продвижению продукции городских товаропроизводителей на региональные рынки.

Строительный комплекс, градостроительство

Приоритеты современной программы: оптимальное градостроительное планирование развития территории; повышение привлекательности города для внешних инвесторов; привлечение и эффективное использование инвестиционных ресурсов для решения социально-экономических проблем. В 1999 году так же продумывалась система "формирования благоприятного инвестиционного климата". О принципах градостроительства в программе тех лет еще не рассуждали.

Торговля

Предыдущая программа включала следующие направления: обеспечение продуктами питания малообеспеченных слоев населения по более низким ценам; проведение ярмарок по продаже продовольственных товаров, сельскохозяйственной продукции. В современном документе видим: развитие инфраструктуры торговой сети и совершенствование деятельности предприятий общественного питания; обеспечение защиты прав потребителя; удовлетворение покупательского спроса при высоком уровне торгового обслуживания; обеспечение безопасности и качества товаров.

Муниципальная собственность

В 1999 году акценты расставлены следующим образом: разработка четких процедур представления интересов органов местного самоуправления в хозяйственных обществах; боле широкое использование механизмов доверительного управления; совершенствование системы предоставления муниципального имущества в аренду на основе принципов конкурсности и гласности; внедрение системы контрактов с руководителями муниципальных предприятий. Приоритеты современной программы: завершение инвентаризации объектов муниципальной собственности; оптимизация количества и структуры объектов управления; увеличение доходов в городской бюджет на основе эффективного использования муниципальной собственности; совершенствование нормативно-правовой базы.

Жилищно-коммунальное хозяйство

В 1999 году приоритетами были: проведение энергосберегающих мероприятий; организация повсеместного учета тепловой энергии и водопотребления; реконструкция локальных сетей; повышение качества обслуживания жилищного фонда; поэтапный переход на конкурсный принцип отбора подрядчиков. Первоочередной задачей ставилось формирование экономически обоснованных тарифов, их снижение, а так же снижение себестоимости самих услуг. Программа 2004 года подразумевает: создание комфортных и безопасных условий проживания граждан, предоставление качественных коммунальных услуг; содержание жилищного фонда в соответствии с установленными нормативами и стандартами; сокращение бюджетного дотирования ЖКХ; создание конкурентной среды в сфере предоставления коммунальных услуг; обеспечение адресной социальной защиты.

Здравоохранение

Деятельность системы здравоохранения в 1999-2000 годах определялась следующими направлениями: реорганизация сети больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений; развитие альтернативных (частных) форм организации медицинской помощи; разработка системы контроля за качеством медицинской помощи; развитие скорой, неотложной медицинской помощи; обеспечение мероприятий по охране детства и материнства. Программа 2004 года включает: обеспечение эффективного функционирования учреждений здравоохранения; обеспечение доступной медицинской помощи для всех слоев населения; развитие профилактической направленности системы здравоохранения и амбулаторно-поликлинической помощи; развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Образование

В программе 1999 года: сохранение общедоступности образовательных услуг дошкольных учреждений; создание условий для полноценного дошкольного образования всех детей; оптимизация сети образовательных учреждений города; обеспечение вариативности образования; обновление педагогических технологий; расширение спектра платных услуг. Современная программа подразумевает создание условий для реализации социальных гарантий граждан на образование; обновление содержания образования: создание условий для одаренных, творческих и интеллектуально развитых детей; развитие системы социальной реабилитации: оптимизация воспитательной работы с подростками и молодежью.

Культура, искусство, спорт

Предыдущая программа включала следующие направления: поддержка материальной базы учреждений культуры в рабочем состоянии; содействие развитию детского и юношеского творчества, оказание поддержки юным дарованиям. Приоритеты современной программы - сохранение единого культурного пространства в городе, поддержка и развитие культуры и искусства, обеспечение реальных возможностей для духовного развития горожан. В сфере физкультуры и спорта: формирование здорового образа жизни населения города; создание условий для успешного выступления спортсменов на соревнованиях различного уровня.

Социальная защита

В этой области программа 1999 года включала следующие направления: развитие нестационарных форм социального обслуживания; использование труда инвалидов для выполнения муниципального заказа; реформирование системы оказания социальной помощи; осуществление городской семейной политики для нормального развития ребенка. Приоритеты 2004-2005 годов выглядят так: повышение уровня социальной защищенности населения города; участие органов местного самоуправления в сфере соцзащиты на основе принципов адресности, гарантированности, комплексности и дифференцированности.

Стоит отметить, что современная программа социально-экономического развития Архангельска, в отличие от документа 1999-2000 годов, включает в себя так же сферы малого предпринимательства, дорожного строительства и благоустройства города, молодежной политики, охраны окружающей среды и общественной безопасности.

При подробном изучении становится ясно, что новая программа носит в значительной степени концептуальный характер. Почему программа не предполагает насыщенностью цифрами? По словам директора департамента экономики мэрии, следует очень осторожно относится к цифрам, связанным с наполнением и расходом городского бюджета. Ресурсная нагрузка программы выглядит так: около 99 миллионов рублей планируется потратить в 2004 году и 127 миллионов в 2005. Специалисты департамента постарались максимально адаптировать документ к бюджетным возможностям города.

От варианта 1999-2000 годов программу отличает стратегический подход к планированию и социальная направленность. Если раньше основное внимание властей было направлено на "латание дыр" и "стабилизацию ситуации", то сегодня, похоже, аналитики переходят от создания краткосрочных программ к формированию концепций развития.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя