Пресса Архангельской области
 
171450642 171450642 171450642 -->


Ведомости Поморья
26 мая 2004 (19)
МОЧАЛОВА Александра

"Мы пугаемся любого резкого звука"

Пострадавшие от взрыва на проспекте Советских космонавтов выселены из временных мест проживания

Пострадавшие от взрыва, проживавшие в гостиницах и профилакториях Архангельска, выселены с мест временного проживания. Часть из них будет размещена в домах престарелых, часть будет жить у родственников, а большинство - снимать квартиры. Корреспондент "ВП" встретилась с одной из множества пострадавших семей, чтобы узнать, как они живут через два месяца после трагедии.

Инна и Роман Обуховы жили на четвертом этаже уцелевшего подъезда N4. Он - травматолог в областной больнице, она ухаживает за сыном-грудничком. Теперь они снимают квартиру в Привокзальном районе и ждут марта следующего года - месяца, когда по обещанию властей, будет построен дом для пострадавших от взрыва.

Как прогремел взрыв, Инна не слышала. Она проснулась от того, что ее с мужем подбросило на кровати и оба они закричали, даже не успев открыть глаза.

- Потом муж включил свет, сориентировался, и сказал: "Все, уходим", - вспоминает она. - Все, что я увидела, была стена напротив кровати. Она была круглой, ее раскромсало на несколько кусочков. Выбежали на улицу, соседний подъезд в крошку, мы поняли: взрыв. Ребенок был одет в домашнее, а на дворе март, я его прямо на улице переодела в теплый комбинезон. Вызвала такси и уехала к родителям. Муж остался, чтобы еще раз подняться в квартиру, взять деньги и документы.

Когда в 3.25 ночи Инна в куртке, накинутой на легкий халатик и ботинках на босу ногу, позвонила в дверь к родителям, они просто испугались. Инна объяснила, что ее дом взорвали, передала сына на руки родителям и поехала назад, к мужу.

- Когда впопыхах выбегала из дома, я забыла мобильный телефон, - вспоминает Инна. - Потом оказалось, что там было 15 непринятых звонков -звонили друзья, родные из Москвы, Питера, Астрахани. На следующий день мне передали деньги, которые собрали мои коллеги, я работаю на кафедре госпитальной терапии Северного государственного медицинского университета, которая располагается в областной больнице. Друзья помогли за несколько часов вывезти вещи из квартиры, там осталась только кое-что из мебели.

После трагедии Обуховы узнали, что они могут жить в гостинице, но не решились переехать туда с пятимесячным сыном. Месяц жили у родителей.

- В трехкомнатной квартире, кроме родителей, живет моя бабушка, ей 85 лет, и мой брат, то есть нас было семеро, рассказывает Инна. - Вопрос о том, что нужно снять квартиру встал сразу же. Начали подыскивать варианты. Но нас никуда не хотели пускать с ребенком. По счастливой случайности, через знакомых нашлась женщина, которая предоставила нам это жилье, даже с мебелью. Мы можем жить здесь только до ноября.

16 мая комиссия по распределению денежных средств мэрии Архангельска приняла решение выделить пострадавшим материальную помощь в размере 5 миллионов 915 тысяч рублей. Кроме того, комиссия поддержала решение общего собрания граждан о компенсации расходов на оплату найма жилья. Теперь каждой пострадавшей семье в зависимости от количества человек будут ежемесячно переводить на личный счет от 5 до 6 тысяч рублей.

- Пока на нашем счету денег нет, нам должны выделять шесть тысяч в месяц, потому что нас трое, - говорит Инна. - Этому, если честно, я была удивлена, нас не бросили.

Сейчас Инна ухаживает за ребенком. Маленький Коля гуляет в открытой колясочке и, кажется, не вспоминает о страшной мартовской ночи.

- Когда мы подбежали к его кроватке в ту ночь, он спал, - говорит Инна. - Но после он стал просыпаться ночью, кричал. Крик такой испуганный. Может, от меня к нему перешел этот страх? К тому же, он потерял дом, который очень любил. Нам тоже тяжело сейчас, психологически тяжело. Тогда, сразу после взрыва, было просто состояние аффекта, потом только пришло осознание того, что произошло. Мы с мужем пугаемся любого резкого звука, я не могу заснуть ночью, прямо физическое ощущение страха. Когда Роман вышел на работу, ему стало легче. Начались рабочие проблемы, он переключился. А я в замкнутом пространстве. Но, думаю, мы справимся с этим.

По словам Инны, их жизнь разделилась на до взрыва и после взрыва. До была отремонтированная однокомнатная квартира, доставшаяся в наследство от бабушки, не было страха. Теперь все наоборот: нет квартиры, но страх присутствует постоянно.

- Знаете, стало легче, когда мы подписали договор о строительстве квартиры. Мы решили доплатить и взять в будущем доме двухкомнатную квартиру. Уже планируем, как ее обустроить. Надежда появилась в душе: что-то будет в марте, - говорит Инна.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя