Пресса Архангельской области
 
737359446 nd=/i/5.gif>


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
26 мая 2004 (19)
ГОРИН Денис

Джаянт КХОБРАГАДЕ, первый секретарь посольства Индии в России:

"Сюжет "Утомленных солнцем" затронул меня, как россиянина"

Шесть дней подряд в городском центре праздников "Соламбала-Арт" крутили лучшие произведения "Болливуда". Инициаторами столь необычного для северных широт мероприятия, как фестиваль индийского кино, выступили мэрия Архангельска и посольство Индии в России. "Идея проведения фестиваля возникла при разговоре посла Индии с мэром Архангельска Олегом Ниловым, - рассказал первый заместитель мэра по организационной работе, кадрам и социальным вопросам Владимир Орлов. - Мы рады, что идею удалось воплотить в жизнь". Открывал кинофестиваль в Архангельске первый секретарь посольства Индии в России, начальник отдела информации Джаянт. В эксклюзивном интервью корреспонденту "ВП" Джаянт Кхобрагаде рассказал, какие фильмы на самом деле любят индусы.

- Много слышал о вашем городе. С ним ведь тесно связано имя Петра I, правильно? - первый секретарь индийского посольства Джаянт Кхобрагаде отлично владеет русским языком, ослепительно улыбается и разговор начинает только с комплиментов. - Я уже успел погулять по улицам: Архангельск очень спокойный, уравновешенный. С какой-то особой атмосферой.

- А вас не удивляет, что индийское кино знают и любят даже здесь?

- Между нашими странами очень крепкие связи. До распада Советского союза индийское кино показывали у вас очень много. После распада структура кинообмена нарушилась, и приток наших фильмов несколько ослаб.

- А что изменилось в индийском кинематографе за последние 15 лет?

- Кинематограф развивает стремительно. Прежде всего, изменилась техническая сторона: мы начали пользоваться современными технологиями. Можно сказать, что и сюжеты стали более разнообразными. В фильмах теперь не только любовь, взаимоотношения молодых людей. Сегодня кино охватывает все сферы человеческой жизни, затрагивает и социальные, и политические вопросы. Вот пример: фильм "Роза" посвящен очень актуальной последнее время страшной теме терроризма.

- Как насчет качества фильмов?

- Про современные технологии уже сказано. Каждый год мы производим тысячи фильмов - это разная тематика, разные жанры, и очень жестокая конкуренция. Поэтому и качество улучшается. В 2002 году индийский фильм был номинирован на "Оскар". Сейчас на Каннском фестивале представлены 10 наших фильмов. Индийское кино смотрят в арабских странах, в Западной Европе и Северной Америке.

- Ежегодно вы снимаете огромное количество фильмов. Возникает резонный вопрос: кино для Индии - это, прежде всего, бизнес, или все-таки искусство?

- Три года назад наше государство присвоило кинематографу статус индустрии. Любая индустрия связана с бизнесом - это же производство. Но все равно, в каждом фильме важнейшую роль играет художественный момент. Каждый фильм это настоящий синтез искусств: музыка, стихи, танцы, даже живопись. Некоторые режиссеры, кстати, в прошлом люди искусства - художники, например.

- Скажите, почему в ваших фильмах так силен синтез песни и танца?

- Песня и танец - это часть нашей жизни. В фильмах с самого начала использовалась народная музыка. Ее активно используют и до сих пор. Музыку можно услышать на свадьбах, на религиозных праздниках. Я вообще не представляю себе жизни без песни и без танца. Все идет от корней, от нашей истории. Национальная музыка искрится, она живая, она в каждом из нас. Недаром многие песни из кинофильмов становятся настоящими хитами. Их поет молодежь на улицах.

- Не испытывает ли Индия киноинтервенции со стороны Голливуда?

- Страна у нас всегда была открыта для зарубежных фильмов и американских в том числе. Но все равно наши люди очень патриотичны. Мы смотрим индийское кино, которое сильно отличается от современных блокбастеров. Вот, например, Бомбей - крупный город. Но в нем только два кинозала постоянно "крутят" зарубежное кино. В остальных кинотеатрах идут наши кинофильмы. Люди у нас вообще не принимают насилия. В кино должны быть вечные ценности, и если фильм их не несет - значит, и смотреть его не будут. Индийское кино обращает взгляд на семейные узы, на взаимоотношения между людьми. А боевики у нас вообще не очень воспринимают.

- Индийские фильмы вообще очень целомудренны: в них нет разврата и секса. С чем это связано?

- Все идет от культуры. Есть у нас, например храмы, скульптуры в которых многие посетители называют эротическими. Но это не правда. Там показана любовь в чистом виде. Там чувства, и эротика здесь не при чем. В современной Индии чтут традиции предков. У нас даже знакомятся по старинке - очень долго. И признаваться в любви сразу же не принято. Мы выражаем чувства очень осторожно и никогда - прямо. Все это вы можете видеть и в кино.

- Есть ли в вашей стране интерес к русскому кино?

- Конечно, есть. Фестивали русского кино проходят у нас с успехом. Я думаю, что между менталитетами наших стран есть много общего. И корни наши очень близки - это видно даже в языке. Для меня понимать русское кино легче, чем западное.

- Какие русские фильмы вам нравятся?

- Я уважаю фильмы Никиты Михалкова. Очень большое впечатление произвела его картина "Утомленные солнцем". Сюжет затронул меня так же, как любого россиянина. С удовольствием посмотрел "Сибирского цирюльника". Нравятся фильмы Рязанова: "Вокзал для двоих", "Служебный роман", "Ирония судьбы или с легким паром". Все эти фильмы нам близки и понятны. Даже если переводить слова русской песни "Мне нравится, что вы больны не мной" - ее смысл на хинди или урду не искажается. А на английском все было бы не так.

- Кстати, откуда у вас такое знание русского языка и русской культуры?

- Я достаточно долго работаю в России. В свое время учился в МГУ и могу сказать точно - у вас просто великолепные преподаватели. А самое главное: мне вас легко понимать.

- В каких еще сферах помимо кинематографа возможно сотрудничество России и Индией?

- Сотрудничество возможно во всем. У нас крепкие политические связи. Мы наладили взаимоотношения в сфере обороны. Есть научный обмен. Развивается туризм. В настоящее время в Санкт-Петербурге снимается индийское кино с участием известнейших актеров Митуна Чакраварти и Салмана Хана. Пока могу сказать точно: сюжет фильма будет связан с Россией.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя