Пресса Архангельской области
 
205148677 205148677 205148677 -->


Ведомости Поморья
2 июня 2004 (20)
МОЧАЛОВА Александра

Дом на набережной

"В день ВМФ моряки строем пойдут в наш двор справлять нужду"

В редакцию "Ведомостей Поморья" пришло письмо от жильцов дома N96 по набережной Северной Двины в Архангельске. Люди описывают состояние своего дома: жуткий запах и постоянные комары из-за воды в подвалах (забита канализация). С улицы видны трещины во всю высоту дома, из нижних рядов кладки повылетали кирпичи. К письму прилагаются заявления жильцов в адрес ООО "Связькабельстрой-1" (предприятие, которое обслуживает их дом) и мэрию города. Доведенные до отчаяния люди говорят, что если в ближайшее время не будут приняты хотя бы самые неотложные меры для восстановления их дома, они готовы начать судебное разбирательство и прекратить оплачивать счета по статье "капитальный ремонт".

Канализация дома N96 по набережной Северной Двины, по словам его жильцов, забита уже несколько лет. В подвале дома стоят фекальные воды. Можете себе представить, что творится в квартирах. Влажность, спертый воздух, невыносимый запах. Комары круглый год.

- А мы живем на первом этаже, у меня двое маленьких детей, - говорит жительница дома Елена Бугрова. - Кроме того, от воды ведь разрушаются опоры дома. Наш дом обследовали частные специалисты, так они утверждают, что разрушены не только кирпичные, но и бетонные элементы фундамента. Мы боимся, что в один прекрасный день дом рухнет. Со стороны набережной цоколь привели в порядок, выкрасили, а со двора из него выпадают кирпичи. Даже балконы как-то подозрительно крошатся. А за последний год только я заплатила за капитальный ремонт и содержание дома более 3,5 тысяч рублей.

Жильцы считают, что ситуация с их домом близка к аварийной. Необходимо срочно осушить подвал, восстановить фундамент, заменить водопроводные и канализационные трубы.

Директор предприятия "Связькабельстрой-1" Валентин Ефремов удивился звонку корреспондента "ВП".

- В прошлом году мы меняли в доме розлива и стояки системы отопления, зимой осушали подвал, больше от жильцов жалоб не было, - прокомментировал он. - О заявлениях, копии которых прислали вам, я не слышал, хотя все жалобы, поступающие на имя "Связькабельстрой-1", проходят через меня.

Тем не менее, Валентин Ефремов пообещал проверить состояние дома.

- Дом был построен в 1961 году, сроки эксплуатации всех систем уже вышли, - объясняет он. - В этом году планируется заменить в доме розлива по холодной и горячей воде.

Но на этом проблемы жильцов злополучного дома не заканчиваются. Дело в том, что у дома "приятное" соседство - обгорелая, без крыши, двухэтажная "деревяшка" - бывший дом N96, корпус 2, - которую любители пива превратили в отхожее место.

- Как только теплеет и на набережную выходит молодежь с пивом, в нашем дворе можно задохнуться, - говорит Елена Бугрова. - О дне ВМФ мы думаем, как о страшном сне. Моряки строем будут ходить к нам во двор справлять нужду. Почему мы должны жить рядом с такой клоакой? К тому же этот дом - или как это теперь назвать - горел два раза, здесь постоянно шатаются пьяные, в общем, это соседство небезопасно для нас и наших детей.

Останки деревянного дома - собственность архангельской региональной организации Союза архитекторов.

- Мы пишем письма, предъявляем требования Союзу архитекторов с тем, чтобы решить судьбу этого дома, - говорит глава Октябрьского территориально округа Сергей Несмеянов. - Пока никаких ответов не было. Ждать вечно мы не будем, эту проблему надо решать положительно, в любом, будь то договорном, административном или силовом порядке. Да, если молчание будет продолжаться, мы подадим в суд. Надо навести порядок!



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя